Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Теория схемотехники

Ср май 11, 2022 22:40:41

Меня интересует где можно изучить разбор какой либо схемы - как работает , что будет если заменить один номинал на другой , как можно модернизировать схему или подобрать аналоги деталям и т.д
Ну то есть берем резистор , меняем на другой что будет?
Берем меняем люминисцентный индикатор на светодиод , транзисторный блок питания на стабилизатор напряжения и т.д
Нету данной микросхемы - берем ставим другую и т.д
Хоровиц и Хилл показались трудноватым в понимании (мало что оттуда понятно , возможно не дорос).
Борисов - хотелось бы поподробнее , но зато просто и более-менее понятно.
Может мне нужно посмотреть какие-то видео?
Назначение деталей я знаю , обозначение на схеме тоже , даже худо бедно могу попробовать подобрать аналог детали с помощью интернета и характеристик детали.
И даже что-то простое я смогу собрать.
Но если нужно переделать схему , модернизировать , что-то изменить у меня ступор... :dont_know: :facepalm:

Re: Теория схемотехники

Ср май 11, 2022 22:53:55

Так не делается. Пока не освоите теорию, ничего не получится. Я думаю, Хоровиц с Хиллом - это именно то, что доктор прописал. Сложно для понимания? А вы не торопитесь, вникайте. Некоторые моменты действительно можно понять, только как следует напрягшись, таких моментов ИМХО не так много. И по ним можно попросить объяснить, для этого есть специальная тема. Удачи!

Re: Теория схемотехники

Чт май 12, 2022 20:51:11

электроника, mickbell, А вы не торопитесь, вникайте----
Сначала первую главу про электричество, повторное прочтение очень полезно т.к. после первого в голове уже что то осталось и восприятие другое. Ну а третье и более тем более.

Re: Теория схемотехники

Пт май 13, 2022 10:53:57

"Хоровиц и Хилл" имели несколько выпусков.
Последний вариант действительно тяжеловат.
Лучше пользоваться для начала двухтомником:
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287335164
и
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287336494
"Ремонтная переделка" это уже несколько иное направление.
Часто применяется в варианте анализа и дешифровки схем по печатным платам/монтажу.
Помимо хорошего знания "стандартного минимума" схемотехники там еще свои приемы требуются,
да соответствующее оборудование и программы (минимум ксерокс и калька со "стеклофоном" и карандашем).
8)

Re: Теория схемотехники

Вт май 17, 2022 10:39:51

Но если нужно переделать схему , модернизировать , что-то изменить у меня ступор... :dont_know: :facepalm:

потому что вы навскидку не можете оценить сложность и запросто можете хотеть невозможного, еще бы не ступор

Re: Теория схемотехники

Вт май 17, 2022 18:25:54

Кстати, вышло новое издание, Искусство схемотехники. Теория и практика. Хейс Т. К., Хоровиц П. 2022
в сундуке, однако, не поместилось, вероятно, политика партии...

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 19:39:37

Это скорее не "новое издание", а несколько другая книга.
Кстати, мне она не понравилась...

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 19:43:32

А само Искусство схемотехники Хоровица с Хиллом, любое издание - как вам? А то я их рекламирую кругом и везде, а молодняк считает это слишком сложным для понимания. Так что я даже стал сомневаться, стоит ли...

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 19:45:57

Света писал(а):Кстати, мне она не понравилась...
А почему? Мне казалось, именно она была в самом начале, а потом уже Хоровиц вместе с Хиллом выпустили свою, да и все трое вроде как всегда так или иначе работали вместе над книгами.

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 20:27:20

Почему? Ну, например, заявление, что за 25 дней читатель усвоит "всю электронику", меня несколько насторожило... :)
Нет, там есть кое-что полезного, например в начале подробно рассказывается о делителях напряжения. Почему-то эта тема с трудом понимается начинающими... :)
...молодняк считает это слишком сложным для понимания. Так что я даже стал сомневаться, стоит ли...

Это зависит от уровня подготовки "молодняка". :)
Когда я была "молодняком", в 8 классе, папа мне дал книгу Айсберга Е. "Радио - это очень просто".
Я её прочитывала несколько раз, пока не поняла, как работает частотный детектор... :)
После этой книги и последующей "Транзистор - это очень просто", Я стала ПОНИМАТЬ процессы, происходящие в схемах. Это понимание мне сильно помогло, когда я училась в универе. Особенно на лабах, когда все студенты старались попасть в одну группу со мной... :)
Конечно, в "Радио - это очень просто" рассказывается про ламповые схемы, их, конечно, можно пропустить, но, во-первых, в последнее время лампы стали модны, а во-вторых, изучение ламп может сильно помочь при изучении полевых транзисторов...

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 20:46:47

за 25 дней читатель усвоит "всю электронику"
И ещё Verilog :)
Да, похоже, эта книга ориентирована именно на практику, и возможно, её надо с чем-то параллельно читать. За 25 дней... в книге без приложений чуть более 1000 страниц, выкинем 500 на картинки итого 20 страниц в день. С учётом того, что это предлагается как лабораторные работы, тяжко осилить. "Радио? Это очень просто!" Айсберга читалась тоже около месяца, а она была проще...
Похоже, что Вы правы: это не другое издание, а другая книга. В той самой, которая не эта, была отсылка к некоему отдельному изданию к лабораторным работам, вероятно, это его новая версия и есть.
Надо будет прочитать всё-таки, чтоб не гадать )

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 21:48:16

Когда я была "молодняком", в 8 классе, папа мне дал книгу Айсберга Е. "Радио - это очень просто".
Я её прочитывала несколько раз, пока не поняла, как работает частотный детектор... :)
После этой книги и последующей "Транзистор - это очень просто", Я стала ПОНИМАТЬ процессы, происходящие в схемах. Это понимание мне сильно помогло, когда я училась в универе. Особенно на лабах, когда все студенты старались попасть в одну группу со мной... :)
Конечно, в "Радио - это очень просто" рассказывается про ламповые схемы, их, конечно, можно пропустить, но, во-первых, в последнее время лампы стали модны, а во-вторых, изучение ламп может сильно помочь при изучении полевых транзисторов...
С Айсбергом всё понятно, я сам начинал с него. Я спрашивал про Хоровица - Хилла. Про уровень подготовки всё понятно, он никакой. Будь этот уровень хоть каким-то выше нуля, глупых вопросов тут не было бы.
Всё-таки надо советовать именно ХиХ. "Душа обязана трудиться."

Re: Теория схемотехники

Ср май 18, 2022 23:08:14

Если уровень 0, то ХиХ рано. Лучше тогда для тех, кто с нуля: тот же Айсберг. Или Сворень, Борисов...

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 14:07:22

Ну насчет Хоровица и Хилла...Мне кажется, что там как то сумбурно все написано. Не знаю, чего это все его так рекламируют...Повествование книги похоже на принцип "галопом по европам", поднимается много тем, но все описывается кратко, быстро и проскоком, многие нюансы не объясняются. Типо этого: "Вот рассматривается схема, конденсатор фильтрует помехи, на входе вот такой сигнал, на выходе вот такой, дальше все понятно, следующая схема...". Будет ли что-то понятно из этого? Ну не знаю...

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 16:26:00

Надо книжки не глотать, а разбираться в написанном. Напрягая мозги. Тогда зайдёт. Спросить можно (есть специальная тема), если вопрос действительно сложный.

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 20:57:46

в 8 классе, папа мне дал книгу Айсберга Е. "Радио - это очень просто".
Я её прочитывала несколько раз, пока не поняла, как работает частотный детектор... :)

Частотный детектор это колебательный контур или с выпрямителем - детекторный приёмник?

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 21:06:26

Чаво??? Частотный детектор - это демодулятор частотно-модулированных колебаний.

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 21:08:40

Из названия Частотный детектор - или "детектор определённой частоты", коим должен быть колебательный контур. :roll:
А демодулятор это как бы разделитель частот (низкой от высокой).

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 21:13:10

Из названия Частотный детектор - или "детектор определённой частоты", коим должен быть колебательный контур. :roll:
А демодулятор это как бы
Не надо фантазировать, вкладывая в термины смысл, который там отсутствует.

Re: Теория схемотехники

Ср июн 15, 2022 21:15:43

Из названия Частотный детектор - или "детектор определённой частоты", коим должен быть колебательный контур. :roll:
А демодулятор это как бы
Не надо фантазировать, вкладывая в термины смысл, который там отсутствует.

Когда термины имеют смысл, в них как-то проще ориентироваться. :)
Ответить