Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 13:57:41

я тут делаю ЦАП на резисторах R-2R, заказал тютелька в тютельку по количеству SMD резисторы по 2К 0,1%, и, зараза, уронил, т.е. потерял, 2 штуки... есть обычные, 1% резисторы... только в какой разряд предпочтительнее их поставить, чтобы было минимальное влияние? в младший, старший, или в ту цепь, которая "на общий" идет?
планировал собирать 1К-2К путем установки 2 в параллель для получения 1K. может, как-то на этом сыграть, заменив точные менее точными?

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 14:01:15

ну, я бы вообще делал так: предположил бы, что температура особо сильно не меняется при домашней эксплуатации, после чего мультиметром промерял бы все и выбрал наиболее одинаковые по значению сопротивления, не глядя на проценты.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 14:20:03

в какой разряд предпочтительнее их поставить, чтобы было минимальное влияние?
Во младший. Однако я всё же, если нужна точность, купил бы 0.1-процентные опять. И на сей раз с запасом, чтобы не страшно потерять было.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 15:31:09

купить не проблема, проблема дождаться их из Китая

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 18:10:00

Ну если так, то можно так сделать: из кучи однопроцентных отобрать наиболее близкие к номиналу, откалибровавшись по 0.1-процентным. Например, собрав мост, в котором три резистора 0.1-процентные, четвёртый - проверяемый, в одну диагональ питание, в другую вольтметр. Чем ближе к нулю напряжение, тем лучше.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 19:02:40

плоховато себе представляю подбор SMD резисторов мостом... если просто в пинцете не удержал и уронил пару, то при таком подборе я и все 22 растеряю.

к тому же 2К подобрать даже с 1% точностью - надо иметь прибор получше тестера, у которого паспортная погрешность 1% плюс-минус 2 единицы младшего разряда показаний... придется принимать на веру, что и в самом деле там 2К.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 19:27:21

Так ведь тут задача получить не точные значения каждого сопротивления, а набрать одинаковые. В этом случае погрешность измерения иная становится, наверное. Можно даже не считать в Омах, просто одинаковое что-то.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 19:41:13

когда я свои 1% резисторы меряю своим тестером, он показывает 2000 и младший разряд по-разному. по-моему, он врет. но если нет, то и подбирать ничего не надо...

хотя вопрос был в другом: куда поставить "слабое звено", чтобы потери в самом худшем случае были наименьшими?

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 20:05:22

Ну, mickbell ранее совершенно верно сказал - младшие разряды. Они меньше всего влияют. Например, если 8 бит, и все биты задействованы, то это 255. если самый младший резистор пропадёт внезапно вообще, то получится, нет разницы между соседними единицами, 255 или 254 - неизвестно, погрешность в единицу. Но если пропадёт самый старший резистор, то разницы нет для 255 и 127, погрешность просто громаднейшая

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
ну, "пропадёт", тут конечно, не совсем точно, но смысл примерно такой.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 20:09:13

ну, вот это я и хотел уточнить. подспудно чам так считал, ео хотел убедиться.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 20:40:44

Тут больше проблема скорее в том, что при такой высокой точности надо выходное сопротивление драйверов цифровых выходов учесть. Хотя бы для старших разрядов. А то помнится как-то я делал эр-два-эр ЦАП с К155-ой серией. =)) У неё на нуле выходное доли ома (открытый транзистор) и от сотен ом до килоом при единице.
Последний раз редактировалось B@R5uk Вс май 22, 2022 20:48:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 20:44:38

ARV, я ведь вам расписал, как надо с помощью моста подбирать резисторы. Не имеет никакого значения точность вольтметра, это всего лишь нуль-индикатор. Пинцет для подключения рассыпанных SMD деталек можно сделать из двух полосок фольгированного стеклотекстолита, только не лудить контакты, а надраивать перед использованием. Чтобы они не улетали, положите их в коробку размером с тортик. Ну если один из сотни улетит - я бы даже нагибаться не стал, чтобы его найти.

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 20:55:47

я тоже не стал нагибаться :)))

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:04:11

Учитывая процесс нашего старения...
Лучше с мелкими деталюшками не связываться...
:cry:

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:05:41

да, недавно оказался от 0402 - уже плоховато вижу...

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:14:16

завидую... 0805 мой предел

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:20:34

Раз основной вопрос решён, хочу спросить: а почему параллельный R-2R, а не RC и ШИМ? Ради простоты программы?

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:25:58

(имхо) RC и шим не дадут той линейности преобразования.. ТС заморочился на 0,1% резисторы,а вы ему ШИМ предлагаете? :facepalm:

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:32:42

просто не задумывался над этим. Мне казалось, что они примерно одинаковые, если сравнивать с готовыми вариантами ЦАП

Re: ЦАП R-2R: погрешность резисторов

Вс май 22, 2022 21:42:16

мне нужно быстродействие, ШИМ в принципе непригоден
Ответить