Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

параметры вибрации

Вс май 29, 2022 14:03:01

Какой из параметров вибрации (виброускорение, виброскорость) регистрирует пьезодатчик? В каких диапазонах частот должен работать датчик для вибродиагностики?

Re: параметры вибрации

Вс май 29, 2022 14:45:58

5 ГГц вполне достаточно ;)

https://internet-law.ru/gosts/gost/1237 ... 1%8F%D1%85.

Re: параметры вибрации

Вс май 29, 2022 15:02:18

1. Пьезоэлемент, будучи нагруженным на очень большое сопротивление, выдаёт, как я себе понимаю, сигнал, пропорциональный его изгибу или сжатию-растяжению.
2. Изгиб (или сжатие-растяжение), как я себе понимаю, связан(о) с воздействием силы через коэффициент упругости, или как там его, по закону Гука.
3. Сила, действующая на него от вибрации, как я себе понимаю, определяется его массой и ускорением по второму закону Ньютона.
Вывод: сигнал ненагруженного пьезодатчика, как я себе понимаю, пропорционален ускорению.
Ещё одно. Если нагрузить пьезоэлемент на малое сопротивление, то, как я себе понимаю, он начнёт выдавать сигнал, пропорциональный уже не изгибу или сжатию-растяжению, а его производной, то есть в конечном итоге - сигнал, пропорциональный производной от ускорения.
Ответить