Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пояснение схемы для чайника

Ср июн 01, 2022 22:59:34

Доброе время суток,немного предыстории ( я студент :write: заочного отделения радиотехники 3 курса) Помогите пожалуйста с освоением данной темы. У меня есть функциональная и электрическая схема измерителя солесодержания в нефти. Не могу разобрать для чего тут трансформатор с тремя вторичками да и Мост Вина в упор не вижу :cry: Всем кто разжует схему спасибо)
Изображение Изображение
Вложения
7777.jpg
электрическая
(243 KiB) Скачиваний: 59
888.png
функциональная
(137.92 KiB) Скачиваний: 50

Re: Пояснение схемы для чайника

Чт июн 02, 2022 21:54:31

Схемы совершенно не читаемые. Невидно даже диод там или варикап или вообще стабилитрон какой-нибудь.

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 03, 2022 20:33:19

радик911, Третья вторичка - управление фазочувствительным выпрямителем.?

Re: Пояснение схемы для чайника

Сб июн 04, 2022 06:01:26

А помельче картинки не было? :) На второй картинке нарисована же и подписана структурная схема. Задающий генератор, а на вторичках датчик, управляемый делитель напряжений, сумматор напряжений.

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 10, 2022 14:13:05

Здравствуйте достался старенький блок питания поясните принцип работы схемы.Конкретно для чего стабилитрон? И почему он между двумя резисторами, а не перед ними?И верно ли мое понимание, стабилитрон ограничивает ток базы чтобы не спалить транзистор?И можно ли обойтись без транзистора, в целях упрощения?
Вложения
P_20220610_153720.jpg
(130.48 KiB) Скачиваний: 72
Последний раз редактировалось Z8erek Пт июн 10, 2022 14:23:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 10, 2022 14:21:56

Всё неверно.
Вам срочно нужно прочитать книжку Борисова или Свореня "Юный радиолюбитель". Здесь в сундуке есть.
Просто объяснение будет равносильно написанию того, что в них уже написано.

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 10, 2022 14:51:55

Z8erek писал(а):И можно ли обойтись без транзистора

в целях упрощения лучше вообще ничего не делать.....а так 5К1 защищают транзистор при замыкании на выходе, схему самого стабилизатора срисовал правильно, только немного "некрасиво", в инете куча подобных (для образца как надо нарисовать), включение светодиода надо исправить...

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 10, 2022 19:17:27

...схему самого стабилизатора срисовал правильно...
Вот только мост неправильно нарисован...
Ну и при 470 кОм стабилитрон не будет работать, напряжение на конденсаторе может быть больше 10 В, может и взорваться.... :)

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 10, 2022 19:34:38

Света писал(а):470 кОм

470R

Re: Пояснение схемы для чайника

Сб июн 11, 2022 21:24:07

Z8erek писал(а):И можно ли обойтись без транзистора

в целях упрощения лучше вообще ничего не делать.....а так 5К1 защищают транзистор при замыкании на выходе, схему самого стабилизатора срисовал правильно, только немного "некрасиво", в инете куча подобных (для образца как надо нарисовать), включение светодиода надо исправить...

А как его надо подключить?(светодиод)
А можете дать ссылку на описание работы подобного стабилизатора и может у него какое определенное название есть?
За отсутствие красоты схемы прошу прощения, главное чтобы понятно было и могли объяснить.
У меня просто есть жигулевский зарядник для аккумуляторов так там трансформатор и 6-8 диодов в железном корпусе к теплоотводу прикручены и больше ничего нет, поэтому про упрощение спрашивал.

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
Огромное спасибо всем кто откликнулся!

Re: Пояснение схемы для чайника

Вс июн 12, 2022 07:26:33

Изображение

Re: Пояснение схемы для чайника

Вс июн 12, 2022 09:20:04

...А можете дать ссылку на описание работы подобного стабилизатора и может у него какое определенное название есть?!

https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/

Re: Пояснение схемы для чайника

Вс июн 12, 2022 10:30:17

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Добавлено after 28 minutes 20 seconds:
Изображение

СПАСИБО

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
...А можете дать ссылку на описание работы подобного стабилизатора и может у него какое определенное название есть?!

https://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/

за ссылку поклон попробую улучшить этот блок, но мне кажется трансформатор слабоват
Вложения
Безымянный.png
Уменьшил до безобразия, надеюсь информативно.
(222.32 KiB) Скачиваний: 31
Безымянный.jpg
Вот этот агрегат
(219.98 KiB) Скачиваний: 29

Re: Пояснение схемы для чайника

Пт июн 24, 2022 08:35:31

А можно ссылочку попросить про блоки питания импульсного типа (как зарядные для телефонов) о принципе их работы, расчета компонентов.Буду тоже очень признателен.Еще интересует вопрос как снизить нагрев транзистора в импульсном блоке питания после увеличения выходного напряжения за счет последовательного соединения стабилитронов в нем.
Ответить