Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Третий контакт аккумулятора

Ср июн 01, 2022 23:54:04

Имеется аккумулятор NP-FW50 фотоаппарата sony , там три выхода, + - и загадочный С
Что это за третий выход и для чего нужен?

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 01:04:07

Что угодно может. И идентификационный (сообщает о номинальной ёмкости), и температура и для балансира (там ведь внутри две плоских банки аккумуляторов) На хабре писали, что именно у Сони в камерах, аккумулятор через этот контакт управлял подсветкой дисплея.
Учитывая, какая там здоровенная микросхема внутри, не удивительно.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 01:59:54

Что это за третий выход и для чего нужен?

Если между средним выводом и любым (+ или -) будет половинка от полного напряжения аккумулятора- то это, возможно, вывод балансирвки (перемычки между двумя литиевыми аккумуляторами внутри) чтобы ЗУ при зарядке могло отбалансировать банки между собой.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 02:03:28

АлександрЛ, я в начале тоже так подумал в первую очередь, но у зарядника Сони 2 контакта... зато внутри аккума микросхема многоножищая, и даже как-то давно её искал - оказался какой-то микроконтроллер.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 02:06:27

Martian, это точно не балансир, т.к. в зарядке всего 2 пина, этот вывод как то сам фотик использует
Собственно говоря я чего интересуюсь, можно фотик включить, без использования этого вывода? А то родной акум сдох, а проверить фотик нужно

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 02:09:47

Я тоже посмотрел.. :dont_know:
Вообще- у большинства сотиков тоже три контакта на аккумуляторе.. :dont_know:

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 02:16:10

kelod, включить можно. По крайней мере, в магазине все фотики-камеры прекрасно работают в демо на бп без установки аккумуляторов. Свои я тоже так использовал, у меня с таким же почти (внутри были цилиндры вместо брикетов, но такая же плата контроллера) аккумулятором была миниDV от Сони.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 02:28:32

Собственно говоря я чего интересуюсь, можно фотик включить, без использования этого вывода? А то родной акум сдох, а проверить фотик нужно
А разве у фотика нет разъёма внешнего питания?
У меня 4 фотика от разных производителей, и у вех четырёх есть вход "DC IN" :dont_know:
https://www.sony.com/electronics/suppor ... 43594M.pdf
Непонятно, какой именно у вас фотик..
Но, например, Alpha ILCE-7M2 питается от внешнего источника именно через "эмулятор аккумулятора", если я правильно понял.. :dont_know:
https://market.yandex.ru/product--setev ... /998784067

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 11:02:23

АлександрЛ, фотик alpha a33, где же я Вам этот эмулятор найду?, да ещё и за такие деньжищи) тем более внутри этого эмулятора явно есть какая то обманка, и третий контакт оттуда выходит
Martian, от usb он работает, но не фоткает и зарядка постоянно прыгает то 0% то 100%, при этом аккум видно что вздутый, при этом хозяин говорит что он давно лежал без дела, а как руки дошли смог сделать несколько снимков и он вырубился и от аккума больше не включался

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 11:33:54

В инструкции не сказано, что он обязан работать через USB в режиме фотоаппарата, и вообще запитываться. USB - это передача данных. Обеспечить минимальное питание там обязанность только для хоста, а для устройства - лишь возможность.
Аккумулятор стоит 863 рубля на яндексмаркете. Смысла что-то городить нет.
Я думал, вопрос из любопытства...

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 11:39:16

Martian, мне просто его предлагают за 3000р а аккум сдох, хоть бы фотку сделать одну. у китайцев аккумулятор стоит 600р, что 20% от стоимости аппарата)

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 13:05:06

наскока помню все такие камеры имели ввод питания от бп....если его там нет ябы 7раз подумал стоит ли оно ....
брать у прода с страным именем СРУК обычно невключающийся апарат чревато
конкретным попадаловом
так что лучше или откажитесь или ищите акум живой для проверку (например возмите взаймы акум у владелца подобных девайсоф) очен часто
прода с страным именем СРУК говорит что
все новое муха не сидела! мамой клянусь! просто долго не включали и батарейка села до 0 и теперь не включается

кстати старый акум если он не помер совсем можно толкнут от БП (минуя платку АЗ но...)
Последний раз редактировалось musor Чт июн 02, 2022 13:19:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 13:18:03

Совершенно верно. Тем более, что предложений по фотоаппаратам - море. И получше, чем этот. Я бы вообще искал какой-нить на пальчиковых батарейках, такие были. Купил батарейки, вставил, нащёлкал мильон фоток, слил их на винт и забыл навсегда. Внезапно сел аккум? А пофиг! Купил в ближайшем продуктовом магазине батареек, нащёлкал ещё миллион фоток, слил на винт, купил ещё один винт для рэйда зеркального и надёжности высокой, облако и фтп в деревне (для разнесения географически архива) и... может когда-нибудь, кто-нибудь эти фотки посмотрит, какой-нибудь бедолага, зашедший сдуру в гости и насильно усаженный перед фотослайдом в тематике "а вот мы все за столом едим а это мы на свадьбе едим а это мы в турции в отеле едим а это я и памятник" :)

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
kelod, предложите продавцу: пусть купит аккумулятор за 600, и покажет фотоаппарат с ним, и если всё хорошо, Вы у него купите весь комплект (фото + аккумулятор) за 3000. Это вполне нормальная сделка. Потому что то, что невозможно проверить, стоит как хлам на разбор. Рублей 500, не более.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 14:06:29

при наличии старого аккумулятора подключить к выходным клеммам источник питания 7-8 вольт с током не меньше 1 ампера. Есть одна тонкость - аккумулятор в установленном положении давит на выключатель определения его наличия. Т,е. должна быть засунута некая болванка в отсек аккумулятора. В вашем фотике (не знаю) или микровыключатель, или силовая пластина.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 18:52:39

У моей видеокамеры это мозги. Идентифицируют батарею и сообщают ёмкость с точностью до долей минуты. Китайский аналоговый аккумулятор даже близко ёмкость показать не может и всегда брешет, но работает.
Но это второе поколение батарей, первое точно такоеже но с другими мозгами и в этой камере не работает совсем.
Но новая версия в старой камере работать будет.

А вот в мобилке это может быть и термистор. В любом случае без 3 провода он не включается как и многие приблуды.
Но заряжать без него можно.

Запускается просто, выкинуть банки и засунуть другие или подпаять 2 проводка и снаружи запитать.
Вроде как блокировки там не было в отличии от батарей ноутбуков.

Re: Третий контакт аккумулятора

Чт июн 02, 2022 21:11:45

Martian писал(а):Я бы вообще искал какой-нить на пальчиковых батарейках, такие были. Купил батарейки, вставил, нащёлкал мильон фоток, слил их на винт и забыл навсегда. Внезапно сел аккум? А пофиг! Купил в ближайшем продуктовом магазине батареек, нащёлкал ещё миллион фоток, слил на винт,

Это я согласен- для такого устройства, как фотоаппарат, который может пару лет валяться без дела, а, потом- вдруг "срочно понадобиться" - стандартные аккумуляторы это огромный плюс, по сравнению со "специальными" родными аккумуляторами, которые не всегда можно найти.
kelod, а как вы хотели подключить питание к фотоаппарату? Там, в отсеке для аккумулятора ни за что и не зацепишься.. Если уж так нравится тушка фотика, то, может, как-то пару тонких проводов подключить к аккумулятору, засунуть аккумулятор на место, и подать 7 вольт на аккумулятор- от ЛБП, только полярность не перепутать.. :dont_know:
А вообще- у этого фотика, в комплекте, должен быть переходник "эмулятор" аккумулятора.

Re: Третий контакт аккумулятора

Пт июн 03, 2022 11:22:47

АлександрЛ, Martian, мне нужен нормальный фотик, а не мыльница

Re: Третий контакт аккумулятора

Пт июн 03, 2022 19:36:15

этот
kelod писал(а):нормальный фотик
с огромной степенью вероятности будет работать только со своим исправным аккумулятором, который как известно работает с фирменной соневской технологией InfoLITHIUM, вот третий вывод и служит для цифрового обмена.

Re: Третий контакт аккумулятора

Пт июн 03, 2022 19:52:11

мне нужен нормальный фотик, а не мыльница
питание определяет "нормальность фотика"? Пентаксы над Вами посмеялись бы, услышав такое.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Вот, почитайте, как человек подошёл к выбору фотоаппарата: https://habr.com/ru/post/645703/

Re: Третий контакт аккумулятора

Пн июн 06, 2022 23:24:40

этот
kelod писал(а):нормальный фотик
с огромной степенью вероятности будет работать только со своим исправным аккумулятором, который как известно работает с фирменной соневской технологией InfoLITHIUM, вот третий вывод и служит для цифрового обмена.


банки перепаять не проблема, и пусть себе работает, вопрос как фотик проверить
Ответить