Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 00:56:48

Зачем нужен трансформатор в схемах имитаторов звуков?
Он по-моему называется согласующий.
Можно ли без него обойтись?
Если да то как нужно переделывать схему?
Если нет то где такой трансформатор взять?

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 00:59:27

Зачем нужен трансформатор в схемах имитаторов звуков?
где такой трансформатор взять?

Вот прямо все тут знают, какую именно схему вы нашли, их же 100500 различных схем!
Давайте схему, а лучше- ссылку на статью или сайт, откуда вы схему взяли..

зы.. Так же есть, наверное, такое же количество схем БЕЗ трансформаторов!

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 01:05:26

электроника,
Слово такое слышал: блокинг- генератор?
А может тебе всё же лучше пива взять?
Хотя бы током не убьёт

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 09:46:46

В некоторых старых схемах звуковых имитаторов используются выходные трансформаторы от карманных транзисторных радиоприёмников. Он служит для согласования высокого выходного сопротивления каскада на транзисторе с маленьким сопротивлением динамика. Можно обойтись без трансформатора, если будете использовать динамик с большим сопротивлением, например капсюль от телефонной трубки, или измените схему выходного каскада.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 10:59:41

https://www.google.com/search?channel=i ... =657&dpr=1

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 20:43:46

Вот что-то типа такого:
1.jpg
(41.25 KiB) Скачиваний: 62


20458_html_m48108a47.png
(6.01 KiB) Скачиваний: 60


20458_html_m63b1b5cd.png
(5.83 KiB) Скачиваний: 51


20458_html_m15e22b80.png
(2.23 KiB) Скачиваний: 39


Если переделывать с германия на кремний нужно менять номиналы деталей?
Что нужно изменять в схемах чтобы убрать трансформатор?

Добавлено after 16 minutes 3 seconds:
Получается примерно вот так?
Лучше собирать вторую схему чем первую если будут использоваться кремниевые транзисторы?
Получается что номиналы сильно изменяются при смене типа транзистора. (Германий/Кремний).
А если один кремниевый транзистор меняется на другой?
Нужно ли пересчитывать номиналы схемы?
И почему на первой схеме резисторы на 2 ватта , а во второй схеме на 1 ватт?
(Опять я упёрся в эту чёртову схемотехнику! Будь она неладна!
Жёванный кот! :)))
Я в ней ничего не понимаю! :dont_know: :facepalm: )

post-59-1209831977.jpg
(41.07 KiB) Скачиваний: 39


20458_html_m3013c26d.png
(6.59 KiB) Скачиваний: 44
Вложения
post-59-1209831977.jpg
(41.07 KiB) Скачиваний: 35
Последний раз редактировалось электроника Чт июн 02, 2022 20:46:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 20:46:46

Света
В некоторых старых схемах звуковых имитаторов используются ...
Света, оно конечно всё верно, но в данном случае, мне почему-то мне кажется, что всё таки более прав -
электроника,
А может тебе всё же лучше пива взять?
:))
Буду рад, если ошибаюсь.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 20:49:46

Зачем нужен трансформатор в схемах имитаторов звуков?
где такой трансформатор взять?


зы.. Так же есть, наверное, такое же количество схем БЕЗ трансформаторов!


А можно объяснить почему были схемы с трансформатором , а потом от него отказались?
И как пересчитывать схему если схема без трансформатора не найдется?

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 20:52:35

Как я понял, во всех этих схемах "согласующий" трансформатор должен "согласовывать" достаточно высокое выходное сопротивление схемы с низким сопротивлением динамика..
Вероятнее всего, вот в этих:
СпойлерИзображение

Изображение

схемах будет работать и трансформатор от "радиоточки" (радиотрансляционного динамика)
СпойлерИзображение
http://www.rw6ase.narod.ru/00/ab_gr/ab_ ... 304_0_.jpg

и во всех схемах будет работать ЛЮБОЙ выходной трансформатор от ЛЮБОГО малогабаритного (карманного) приёмника с похожей схемой УНЧ-
СпойлерИзображение
http://radiobooka.ru/uploads/posts/2011 ... 7991_1.jpg

Вот только найти эти трансформаторы сейчас- ... :facepalm:
Наверное, легче динозавра :))) :))) :))) найти..
https://auction.ru/offer/transformator_ ... 03307.html
https://meshok.net/item/228369643_%D0%A ... 0%BC%D0%BC

А что, обязательно эти схемы использовать?
Сейчас можно понапридумывать схем на тех детальках, которые не являются "археологическими редкостями".. :))) :))) :)))

электроника писал(а):А можно объяснить почему были схемы с трансформатором , а потом от него отказались?
Изменилась элементная бвза
электроника писал(а):И как пересчитывать схему если схема без трансформатора не найдется?

А вы напишите, что вам надо, ведь аналогичный результат, зачастую, можно получить разными путями.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт июн 02, 2022 20:54:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 20:54:04

Света
В некоторых старых схемах звуковых имитаторов используются ...

электроника,
А может тебе всё же лучше пива взять?
:))
Буду рад, если ошибаюсь.


Если я хотел бы пить пиво , я бы пил пиво сидя на лавочке и плевался бы шелухой от семечек!
А не пытался бы понять что от чего отличается!
Ну знаете что у кого на уме тот то и пишет.
Некоторым видно нужно пиво.
Я вот про пиво не пишу. Мне транзисторы и трансформаторы интересней.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 21:52:07

Тогда, может быть, вам стоит начать с теории? Книжки почитать? Я думаю, делать стоит лишь то, работу чего вы уже поняли. Без знания теории вы не поймёте, как то, что вы хотите сделать, работает, а тупое повторение чужой конструкции без такого понимания не даст вам никакой радости. Кстати, именно поэтому я практически никогда ничего чужого не повторял. Пара случаев была, каюсь, но я в деталях знал, как оно работает.
Читая книжки, вы не всё сразу поймёте. Это нормально, что непонятно - можно спросить. Если будет желание разобраться и если вы будете прилагать к этому усилия, вам помогут.
Да, и ещё: не беритесь за сложные изделия, начните с чего полегче.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 22:26:32

Вот что-то типа такого...

В первый двух схемах трансформатор используется исключительно как согласователь сопротивлений, как выше Света написала. В двух последующих он исполняет уже две функции: как и раньше согласующую, но к ней он ещё работает отражателем-инвертором напряжения. Обратите внимание как цепь питания подключена к центру обмотки. Напряжение не верхнем выводе будет меняться в противофазе с напряжением на нижнем выводе обмотки.

Для чего это нужно? Ну, вот в этой схеме, например, я вижу два мультивибратора в одном:
СпойлерИзображение
Первый работает с частотой единицы-десятки герц, что задаётся C1, R3, R5, C15. Второй работает с частотой сотни герц-килогерцы, которая задаётся всё теми же резисторами R3 и R5, а так же переключаемыми конденсаторами. Я точно не скажу, входит ли транзистор T1 во второй мультивибратор (надо помоделировать и смотреть что получится), но он точно входит в первый мультивибратор, а трансформатор точно входит во второй.

За счёт двух мультивибраторов схема будет генерировать характерное чириканье (прерывающиеся с низкой частотой высокочастотные звуки). Если удалить из схемы C1, то схема будет издавать монотонный высокочастотный звук (по крайней мере мне так кажется, так как положительная обратная связь через трансформатор присутствует).

Вот в этой схеме:
СпойлерИзображение
Три ключевых элемента раздельны: низкочастотный генератор находится слева, управляемый высокочастотный — посередине, а усилитель мощности для динамика — справа и собран вообще на микросхеме. В первой схеме было три в одном.

Добавлено after 26 minutes 31 second:
Ах да, важный момент: у высокочастотного сигнала частота тоже сильно меняется, без этого эффекта "соловья" не получится.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 22:37:39

Вот только найти эти трансформаторы сейчас- ... :facepalm:
Наверное, легче динозавра :))) :))) :))) найти..

А что, обязательно эти схемы использовать?
Сейчас можно понапридумывать схем на тех детальках, которые не являются "археологическими редкостями".. :))) :))) :)))

А вы напишите, что вам надо, ведь аналогичный результат, зачастую, можно получить разными путями.. :dont_know:



Вот поэтому нужны схемы без трансформатора.
Схемы которые есть в интернете и книгах многие с трансформатором. Может есть и без трансформатора просто нужно лучше искать. Ну кое какие схемы я нашел без трансформатора.
Да и опять же откуда мне знать что есть такая же схема но на более современных деталях?
Хотя в принципе если покопаться можно найти и германиевые транзисторы и капсюли телефонов и может быть даже трансформаторы.
Но лучше собирать схему на более доступных деталях.
Если я нашел схему интересующего меня устройства и она целиком меня устраивает то нет проблем.
Если под мои нужды схему не нужно переделывать и меня все устраивает и все понятно то это одно.
Но если нужно что-то понапридумывать то у меня сразу ступор!
Максимум что я смогу это подобрать похожий транзистор по параметрам (и то если устройство не зависит критически от каких то очень важных параметров.
Ну или резистор или конденсатор составить из двух один если нужно номинала нет. Все!
Понапридумывать САМОСТОЯТЕЛЬНО я ничего не смогу!
Только если кого-то просить.

"А вы напишите, что вам надо, ведь аналогичный результат, зачастую, можно получить разными путями.. "
Насколько я понимаю нужно искать схемы без трансформаторов , а если их нет , то переделывать схему.
Про аналогичный результат можно получить разными путями не совсем понятно.
Какие в данном случае есть пути?

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 22:50:40

электроника, "Путь наш во мраке".
Путей нет.
Только Один- ты указываешь конкретную схему, а мы будем думать.
Ты же сам сказал можешь только собирать.
Только ты выкладываешь Одну схему- мы думаем.
Тебя не устривает- выкладываешь другую схему- мы думаем.
После третьего раза ты уже думаешь -один.
Хотя чуйка у меня что ты спамер спящий. :)
Но проверим после "схем".
Уж больно ты сладко стелешь. :)

Но учти- чуйка у меня на спамеров 100%.

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 23:27:53

"А вы напишите, что вам надо, ведь аналогичный результат, зачастую, можно получить разными путями.. "

Насколько я понимаю нужно искать схемы без трансформаторов , а если их нет , то переделывать схему.
Про аналогичный результат можно получить разными путями не совсем понятно.
Какие в данном случае есть пути?
А где я писал, что "нужно искать"?
Я написал "что вам надо"!! - то есть, если нужен звук, то КАКОЙ?

Вот вы схемы выложили, но от этих схем нет описания- а "звуки" которые они могут издавать- могут быть разные-
"сирена"
"чирикание"
"мяукание"
что-то типа "соловьиных трелей"
"автомобильный сигнал"
"паровозный гудок"
"имитатор работы мотора" :dont_know:

Re: Трансформатор в схеме имитатора звука

Чт июн 02, 2022 23:49:21

электроника,
Ты бы показал хотя бы одну картинку,того что ты пытался сделать.
А то по ходу ты чисто чукча-писатель.
И паяльника у тебя наверняка нет.
Картинку то покажи,потом вопросы задавай.
А то ответ на них,только про пиво и получается
Ответить