Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 10:53:40

Чем руководствовался разработчик при выборе номиналов резисторов R10, R12?

Тяжелый клинический случай... :facepalm: Если смещать нуль не требуется, то резистор R10 можно заменить перемычкой. Еще раз. Номинал этого резистора определяет ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕГУЛИРОВКЕ СМЕЩЕНИЯ. И более ничего.
Про R8 я выше написал. Это не обратная связь для ОУ. Это автоматическая регулировка смещения диодов. Номинал, скорее всего, выбран эмпирически как сильно меньше обратного дифсопротивления диодов.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:20:10

electroget, Ещё раз вопрос: в каких пределах будет меняться напряжение на выходе ОУ, если на входе (на движке R9) оно меняется от +12 до -12 ? И если да, то почему именно в таких пределах?

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:28:56

HochReiter,
Я выше уже отвечал на этот вопрос. Зачем спрашивать об одном и том же по несколько раз?

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Это не обратная связь для ОУ. .

Если напряжение с выхода снова попадает на вход, значит это обратная связь.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:29:14

Чем руководствовался разработчик при выборе номиналов резисторов R10, R12?

Эти резисторы образуют ООС ОУ IC_2A и задают ему коэффициент усиления. Важны не их абсолютные номиналы, а их отношение. То бишь их в разумных пределах можно взять любыми (с сохранением пропорции). Разумность определяется в частности тем, чтобы изменение эффективного выходного сопротивления делителя на R9 не сильно влияло на коэффициент усиления. Например, для центрального положения движка (линейная характеристика R9) выходное сопротивление делителя 1,25 кОм, а при делении 1:2 оно будет равно 1,67 кОм || 3,33 кОм = 1,11 кОм. Это изменит коэффициент усиления всего в (47 + 0,15 + 1,25) / (47 + 0,15 + 1,11) = 1,003, то есть на 0,3%, что даже на порядок-полтора меньше заводской погрешности деталей.

Или ваш вопрос заключается в том, почему именно такой коэффициент усиления выбран (отношение R12/R10)?

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:39:39

выходное сопротивление делителя 1,25 кОм

Кстати, да... Спасибо. Я чего то тупанул про 2,5. :))) :beer:

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
Если напряжение с выхода снова попадает на вход, значит это обратная связь.

Вы парадоксально невосприимчивы к логике собеседника:
КРАМ писал(а):Это не обратная связь для ОУ.

В каком месте это напряжение попадает НА ВХОД ОУ? Это напряжение попадает на среднюю точку между диодами. А это совсем не вход ОУ.
АРУ в приемниках - это обратная связь. Но это не обратная связь ОУ, который усиливает напряжение с выхода детектора АРУ.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:44:42

Или ваш вопрос заключается в том, почему именно такой коэффициент усиления выбран (отношение R12/R10)?

Да, вопрос был именно об этом. Что это за соотношение такое 150/48000?

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:50:29

electroget, вопрос о напряжении на выходе я не повторял: к "что?" добавилось "почему?" Вы видите на схеме (я уже советовал убрать из неё всё лишнее) инвертирующий усилитель с коэффициентом усиления R12/R10 ? Если да, то всё должно быть понятно. Если нет, то безнадёжно.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:55:45

инвертирующий усилитель с коэффициентом усиления R12/R10 ?

Какое усиление обеспечивает усилитель с номиналами 150 Ом в цепи ОС и 47000 Ом по инвертирующему входу?

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 11:58:38

Что это за соотношение такое 150/48000?

Я ранее тоже сказал, что это безнадежно. Если человек не в состоянии понять, что соотношение дает возможность регулировать смещение на выходе ОУ в пределах
плюс/минус 38 мВ на полный оборот потенциометра, то объяснить ему, что R8 не является ОС для ОУ вообще невозможно... :dont_know:

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Какое усиление обеспечивает усилитель с номиналами 150 Ом в цепи ОС и 47000 Ом по инвертирующему входу?

150/47000 = 0,0032. Но это усиление ПО ИНВЕРТИРУЮЩЕМУ включению. По НЕинвертирующему включению усиление равно 1. Один и тот же усилитель имеет ДВА РАЗНЫХ усиления по разным входам (входам не ОУ, а масштабирующего усилителя).

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 12:04:29

electroget, вы на самом деле не знаете или проверяете, знаю ли я???

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 12:07:21

HochReiter,
Нет, у меня к вам больше вообще нет никаких вопросов. Мне всё равно, что вы там "знаете".

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 12:13:27

Мне всё равно, что

Значит до человека дошло... :))) :))) :)))
ЗЫ. Правда непонятно что конкретно дошло... 8)

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 20:51:30

electroget, ------Чем руководствовался разработчик при выборе номиналов резисторов R10, R12?------
Диапазоном регулировки прямого напряжения смещения диода Шоттки Д 3
(не более 0,1-0,3 В иначе ПОС триггер?).

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Сб июн 04, 2022 21:11:00

Диапазоном регулировки прямого напряжения смещения диода Шоттки Д 3

Не стоит фантазировать. Полная схема содержит всю необходимую информацию и описание работы. Ее даже можно промоделировать. Тем более, что максимальное смещение, которое можно получить потенциометром всего 38 мВ. :wink:

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Вс июн 05, 2022 07:48:40

Динозавр,
Это может и так, но обсуждения явно не получилось и если бы была возможность, то я бы вообще закрыл эту тему. :)

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Вс июн 05, 2022 08:01:59

Чтобы обсуждение получалось, нужно отдавать себе отчёт в уровне своих компетенций и не пытаться продвигать глупости. Все это сводится к умению слушать и слышать собеседников. Ваша обидчивость и боязнь потерять лицо приводит к плачевным результатам.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Вс июн 05, 2022 08:14:35

Ну, лохануться может каждый, даже весьма грамотный человек, не нужно этого стесняться. Заклинит в голове какую-нибудь одну мысль, и привет. В этом плане обсуждение на форуме (или в реале с разбирающимся человеком) очень даже помогает. Тут главное, действительно, напрячься и услышать собеседника.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Вс июн 05, 2022 08:57:30

Когда я говорю о компетенциях, я имею ввиду, что они ВСЕГДА И У ВСЕХ конечны и носят относительный характер.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Вс июн 05, 2022 10:58:29

electroget, обсуждение было бы более плодотворным, если бы мы начали не с середины, а с начала. Мне не пришло в голову, что человек, интересующийся схемами со сложными обратными связями, не знает простых. Тем более, что термины типа "коэффициент усиления" и прочие звучали вполне по делу.

Re: Операционные усилители со сложными обратными связями

Вс июн 05, 2022 11:58:09

electroget, обсуждение было бы более плодотворным, если бы...

Это исключено. Для любого, даже для самого простого и поверхностного обсуждения любой темы, нужны заинтересованные в обсуждении участники. А если заинтересованных участников нет, то и никаких обсуждений никогда не получится. :)
Ответить