Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вс июн 05, 2022 21:10:50

Появилась идея сделать ламповый микрофон, который работал бы без классического внешнего блока питания...т.е. на фантомном, либо на компромисном не громоздком варианте. Я еще начинающий в радиотехнике, толком пока не было добраться до хобби так как было много работы, пока немного читал книгу о транзисторах, но ламп не касался. Может есть у кого идеи как это реализовать?

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вс июн 05, 2022 21:19:58

Некоторые лампы могут работать от 24в

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вс июн 05, 2022 21:51:16

Вот тут:
https://www.quartz1.com/price/price.php?group=11
есть радиолампы у которых накал 1 вольт, а анодное напряжение- 60 вольт..
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=56038.21
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=56037.21
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=56036.21
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=52348.21
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=2449.22

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 07, 2022 22:59:00

Может кто знает еще пару хороших ламп с которыми можно работать?

Не нашел классических вариантов... Хотя припоминаю, что видел лампочки с низким напряжением анода раньше, но сейчас в основном 250+...

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 07, 2022 23:35:38

справочники знают. только там нет такой характеристики "хорошая"

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... C&x=14&y=8

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 08, 2022 00:17:48

Низкое андное напряжение, это, конечно, хорошо.. А вот что вы будете желать с накалом? Даже у ламп с напряжением накала 1,2 вольта, ток накала- 30~50 миллиампер, и больше..
А у вас источник фантомнгого питания микрофона сколько может выдать?
Лампы с низким анодным напряжением есть, даже вплоть до 12 вольт, и даже ниже- например :
1Ж42А анодное от 6 до 20 вольт, накал 1,2 вольта 15 ма
6Ж40П анодное от 12,6 до 30 вольт, накал 6,3 вольта 300 мА
Martian, дал ссылку на "сундук Кота" -
Вот справочник оттуда:
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1287978931
Скачивайте и смотрите..

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 08, 2022 00:20:36

Гарантировать не могу, но припоминается,что 6н23п ,6н16б, 6н17б С какой то делал эксперименты, лет 20 назад было

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 08, 2022 02:14:08

если бы преобразовывать можно было бы достаточно легко, то особых проблем с накалом нет: фантомное питание, если мне память не изменяет (редко микрофонами занимаюсь) это 48 и более вольт. 20 ма вполне хватило бы... наверное.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 08, 2022 18:31:02

Есть мудрёные схемы для заниженых напряжений.
Но если говорить о батарейных лампах, то их было 3 вида.
Октальные военного времени, сейчас самые редкие и самые дорогие
Любитель собрал приёмник на таких, вот одно из видео о том приёмнике https://youtu.be/6nTCNIJki9Q (там несколько видео о нём).

Пальчиковые лампы, тоже трудно найти, в продаже их ещё меньше, но недавно тут на барахолке ктото ящиками за копейки торговал.
На этих лампах сделаны батарейные приёмники Турист, Новь и вроде ещё чтото им подобное.

И самое новое это стержневые лампы, вот с их покупкой проблем нет. Но вот со схемами победнее, и параметры там слабоваты, их нужно много напихивать. Ничего путного на них не встречал.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 08, 2022 23:05:09

идея сам по себе бредовая в годы когда не изобрели транзистор микрофоен подвешеный на гибкой подвеске подключался к лампе через микрофоный тран на пермалоях
сейчас ессь полевые танзисторы и микросхемы с входом на полевиках так что...
а лампы оставте для музея кроме прочего их шумы на порядок болше нынешних транзистороф

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 09, 2022 16:54:20

Есть мудрёные схемы для заниженых напряжений.
Но если говорить о батарейных лампах, то их было 3 вида.
Октальные военного времени, сейчас самые редкие и самые дорогие
Любитель собрал приёмник на таких, вот одно из видео о том приёмнике https://youtu.be/6nTCNIJki9Q (там несколько видео о нём).

Пальчиковые лампы, тоже трудно найти, в продаже их ещё меньше, но недавно тут на барахолке ктото ящиками за копейки торговал.
На этих лампах сделаны батарейные приёмники Турист, Новь и вроде ещё чтото им подобное.

И самое новое это стержневые лампы, вот с их покупкой проблем нет. Но вот со схемами победнее, и параметры там слабоваты, их нужно много напихивать. Ничего путного на них не встречал.


Спасибо за ссылки, кое-что интересное для себя подметил, посмотрю различные батарейные лампы. Конечно, если ничего не выйдет, готов на итоговый компромисс в виде транзисторов, но идея меня не оставляет и очень уж нравится, хотя пока не уверен в возможности реализации, так как помимо сложности идеи только познаю азы электроники =)

идея сам по себе бредовая в годы когда не изобрели транзистор микрофоен подвешеный на гибкой подвеске подключался к лампе через микрофоный тран на пермалоях
сейчас ессь полевые танзисторы и микросхемы с входом на полевиках так что...
а лампы оставте для музея кроме прочего их шумы на порядок болше нынешних транзистороф


Всё так. Вы правы)
Шум от ламп больше, но насколько я понял, если сделать схему с полевиком на входе и лампе отдать только роль окраса, должен выйти хороший компромисс. Трансформатор планирую мотать и делать сам, на серебре. Но это вообще отдельная история.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 09, 2022 18:08:28

nektoizgoroda,
А трансформатор на каком таком серебре?
А картинку покажите,этого серебра?
А может на золоте круче будет?
Может тогда вообще,ни ламп ,ни транзисторов не нужно будет? Окрас звука сам получится - любой

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 09, 2022 18:14:31

у золота удельное сопротивление больше, чем у серебра и меди, так что, круче не будет. Из серебра действительно будет круто, но... бессмысленно.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 09, 2022 19:04:03

Martian,
Вот посмотрел.Серебряный эмальпровод - 60000-90000 за кг.
А поциента никто за язык не тянул - про трансформатор на серебре.
Пусть катушку покажет - такого провода, в наличии

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 09, 2022 20:10:08

nektoizgoroda,
А трансформатор на каком таком серебре?
А картинку покажите,этого серебра?
А может на золоте круче будет?
Может тогда вообще,ни ламп ,ни транзисторов не нужно будет? Окрас звука сам получится - любой


А вестимо, на чистом.
А картинку не покажу, я жадный.
А золото круче не будет.
Может и не нужно. Пусть этот трансформатор один и работает, раз он такой у нас важный и серебряный весь из себя.

Martian,
Вот посмотрел.Серебряный эмальпровод - 60000-90000 за кг.
А поциента никто за язык не тянул - про трансформатор на серебре.
Пусть катушку покажет - такого провода, в наличии

60000 - хорошая цена, не подскажете где нашли?
А катушка я и не утверждал что у меня есть, я еще не добрался до нюансов намотки трансформаторов, тем более для аудио. Мне нужно поговорить со знающими людьми, сделать наводки и ресёрчи, узнать технологию, выведать хоть секреты какие. Какой магнитопровод там, то да сё. Слышал, их еще в вакууме лакируют - во дела. Да и по крайней мере, ни схемы нет, ни расчитать трансформатор... Зачем же мне проволоку покупать, если я даже не знаю площади поперечного сечения обмоток.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Сб июн 11, 2022 09:01:33

Очередной Спамер.
ИМХО
Пустая трата времени. 8)

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Сб июн 11, 2022 13:37:25

Очередной Спамер.
ИМХО
Пустая трата времени. 8)

1Ж42А выглядит вполне реальным вариантом для реализации идеи, но где-то в интернете писали, что может подрезать много верха. Надо проверить.
Для меня сейчас одной из проблем видится то, что не каждая звуковуха такую лампу сможет раскачать.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 18:26:51

Во-первых, фантомное питание +48 В подается через резисторы номиналом 6.81 кОм (на каждый сигнальный провод).

То есть, напряжение на выходе будет зависеть от потребляемого схемой тока.

В итоге, если мы хотим получить, например, 12 В для питания электроники в устройстве с фантомным питанием, то предельный доступный ток составит (48 - 12)/(6.81/2) = 10 мА.

Во-вторых, серебро - диамагнетик, так что мотать на нем трансформатор просто глупо, если мы говорим о сердечнике. Если мы о проводе, хуже не будет, конечно, но и смысла никакого тоже нет. Преимуществ перед медью на звуковых частотах никаких.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 20:08:16

Во-первых, фантомное питание +48 В подается через резисторы номиналом 6.81 кОм (на каждый сигнальный провод).

То есть, напряжение на выходе будет зависеть от потребляемого схемой тока.

В итоге, если мы хотим получить, например, 12 В для питания электроники в устройстве с фантомным питанием, то предельный доступный ток составит (48 - 12)/(6.81/2) = 10 мА.

Во-вторых, серебро - диамагнетик, так что мотать на нем трансформатор просто глупо, если мы говорим о сердечнике. Если мы о проводе, хуже не будет, конечно, но и смысла никакого тоже нет. Преимуществ перед медью на звуковых частотах никаких.


Многие люди, имеющие звук как хобби подмечают разницу. Но я им не особо верю по многим причинам, поэтому нужно сравнить самому.
Нет, не сердечник конечно. Сердечник планируется из M6 стали. Она специально для этого обычно используется.

А так, коммент очень здравый, спасибо!

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 20:35:59

Но я им не особо верю по многим причинам, поэтому нужно сравнить самому.


Самая главная причина - учебник физики. :)))

Вы же понимаете, что такое звук? Любые изменения тембра сводятся к изменению спектра аудиосигнала.

Если мы говорим о трансформаторах, то единственное явление, которое может там влиять на тембр, это насыщение сердечника. Оно будет порождать новые гармоники, что может быть слышно при достаточном их уровне.

Что до провода, то с точки зрения физики электрических явлений на этих частотах у него чисто омическое сопротивление. Все. Больше никаких параметров у куска провода нет. Потому какой бы провод ни был, никакой разницы не будет.

Для поржать можете взять трансформатор и подавать на обмотку постоянное смещение, а аудиосигнал подавать через конденсаторную развязку. Постоянным током можно подвести сердечник к насыщению и послушать, что будет.
Ответить