Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 20:44:43

Многие люди, имеющие звук как хобби подмечают разницу.

Проблема в том, что человек часто (почти всегда) замечает не то, что есть, а то, что он желает есть увидеть/услышать.
Есть методы проведения эксперимента, позволяющие исключить фантомы восприятия, а так же есть математические методы, позволяющие отделить случайное угадывание от репрезентативной выборки.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 21:30:15

Сердечник планируется из M6 стали. Она специально для этого обычно используется.

Сталь, значит - нормально, а медь, которая тоже специально используется, - внезапно плоха.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 21:41:00

Сердечник планируется из M6 стали. Она специально для этого обычно используется.

Сталь, значит - нормально, а медь, которая тоже специально используется, - внезапно плоха.


Да где ж я сказал что плоха?))))
Просто хочу попробовать намотать серебром и сравнить.

Так и речь же о магнитопроводе (сердечнике). Понятно, что он должен быть из стали. Это принципиально разные вещи.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Вт июн 14, 2022 21:43:02

какой бред...
Русфлот умывает руки.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 02:57:56

Но я им не особо верю по многим причинам, поэтому нужно сравнить самому.


Самая главная причина - учебник физики. :)))

Вы же понимаете, что такое звук? Любые изменения тембра сводятся к изменению спектра аудиосигнала.

Если мы говорим о трансформаторах, то единственное явление, которое может там влиять на тембр, это насыщение сердечника. Оно будет порождать новые гармоники, что может быть слышно при достаточном их уровне.

Что до провода, то с точки зрения физики электрических явлений на этих частотах у него чисто омическое сопротивление. Все. Больше никаких параметров у куска провода нет. Потому какой бы провод ни был, никакой разницы не будет.

Для поржать можете взять трансформатор и подавать на обмотку постоянное смещение, а аудиосигнал подавать через конденсаторную развязку. Постоянным током можно подвести сердечник к насыщению и послушать, что будет.


Дело в том, что некоторые люди, которые со звуком работают (именно профессионально, зарабатывая деньги), говорили, что разницу в проводах действительно замечают. Не помню с кем было, но в общем, один такой парень на заказ сделал очень хороший кабель для новых наушников, но разница ему не зашла, они стали то ли слишком резки, то ли еще чего, но поставил он в итоге обратно стоковый. Много таких... Я им склонен доверять. Я эту разницу и сам слышал, но только когда слышал записи в интернете (например, одной и той же гитары, где в тракте меняется только кабель). В жизни пока нет.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 03:06:29

nektoizgoroda,
Что то не въеду. А вообще, про какой трансформатор толкуете то?
Входной, выходной, сетевой?
И лампа так там , каким боком к трансформатору?
А кто сказал, что 1Ж42А по частоте не подойдёт?
У неё вообще то параметры нормированы при 30 - 60 МГц.
А входные трансформаторы на пермаллое всегда мотали, слышал про такой?
И вообще, ты забавный и книжек читать не умеешь, только видосики и ютубики.Плюс картинки вставлять не можешь

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 03:17:44

Борисович писал(а):И вообще, ты забавный и книжек читать не умеешь, только видосики и ютубики.

Так современная молодёжь только "обучающие видео" смотреть может, а читать, и, тем более, понимать прочитанное, они уже не умеют.. :dont_know:

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 03:31:18

предлагаю всем вменяемым котам занести nektoizgoroda, в игнор лист
уже ясно что это очередной новорожденый аудифил -спамер с крутыми хотелками без профилного оьразования и никакого спецоборудования(А НАХУЯ КОЗЕ БАЯН) решивши переплюнуть ведушие фирмы вкладывающие милиарды баксоф впроизводство проф апаратуры для звука... и срубитть на теме бавла вашими мозгами и руками-типичный школяр представитель иноватороф21веку
и да его очередная идя фикс серебряный тран(хорошо хоть не золотой)+ суперпупер не поймиякая лампа в качесве усилителя....
ну чтож флак ему в руку и чутка УДАЧИ она ему понядобится
на сем помечаю клиента ка СПАМЕРА ибо он насоздал кучу бесполезных ТРОЛИНГОВЫХ тем об 1томже в разных местах форума
....

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 04:12:31

Расходимся, ибо накал борьбы со здравым смыслом здесь достиг исторического максимума.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 07:20:28

Ага, сейчас разойдёмся. Тем более мусор на вентилятор набрасывает...

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 17:00:43

Дело в том, что некоторые люди, которые со звуком работают (именно профессионально, зарабатывая деньги), говорили, что разницу в проводах действительно замечают.


Это 100% психология. Сравнивая сигнальные тракты, доверять надо не ушам, а приборам. Ушам можно доверять только в художественных аспектах, когда техника уже проверена инженерными средствами.

У тех, кто работает со звуком "зарабатывая деньги", есть и другой, кроме психологического, повод поддерживать мифы, даже если их уровень технического образования позволяет им лично понимать абсурдность поиска какой-либо разницы в звуке при манипуляциях вроде замены проводов. Разгадка проста - деньги.

Музыканты - в большинстве своем впечатлительные люди с очень плохой естесственнонаучной образовательной базой. Потому их легко убедить отдать $500 в час за аренду студии с золотыми проводами на подставках из красного дерева вместо $50 в час за обычную студию. :) Вот и все.

Я сам уже пять лет занимаюсь звукозаписью в качестве крепкого такого хобби. Не за деньги, правда, за идею. Так вот, пару раз было так, что музыканты обращались ко мне после того, как сотрудничали с теми, кто "зарабатывает деньги", мотивируя тем, что у меня... Звук лучше! Это при том, что у меня нет техники круче Zoom H5 и я не скрываю этого.

Дело в том, что я сотрудничаю с музыкантами академического направления, а они физики не знают вообще. Их сложно потрясти даже внешними эффектами вроде разницы между медными и золотыми проводами, поскольку вопросы, связанные с электрическим сигнальным трактом, в принципе находятся за границами их понимания. :) Они слушают именно музыку. Правда, со своей стороны могут до посинения спорить между собой о проблемах вроде той, как надо натирать смычок канифолью, но это уже не мои заботы. :)

И вот при таком невольном "чистом тесте" на незамутненных каким-либо знанием ушах оказывается, что записи на Zoom H1n получаются не хуже, чем на KM-184 с винтажным ламповым преампом и рекордером стоимостью $10000. :) Просто надо немного знать физику распространения звука и хотя бы основы устройства сигнальных трактов а также цифровой обработки сигнала.

Но кому из профессионалов выгодно признать, что хорошую запись можно сделать и в спальне? :) Кто же им тогда будет деньги нести? :)

Конечно, студии строят не просто так, и на условный Zoom H1n можно получить хорошую запись не всего, не везде и не всегда. Но это все вопросы исключительно физики, и техническая граница качественной записи проходит гораздо ниже по цене, чем ее пытаются навязать.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 17:11:55

У тех, кто работает со звуком "зарабатывая деньги", есть и другой, кроме психологического, повод поддерживать мифы, даже если их уровень технического образования позволяет им лично понимать абсурдность поиска какой-либо разницы в звуке при манипуляциях вроде замены проводов. Разгадка проста - деньги.
Да. Деньги или ЧСВ или оба сразу.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
[quote] хорошую запись можно сделать и в спальне?
И даже на кухне:

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 18:35:42

И даже на кухне


Ага, приятная песенка.

Только там фон 50 Гц. Скорее всего поправить разъем надо. :)

А я чем-то таким занимаюсь. Есличо, конкретно тут видео делал не я, я занимался только звуком, который потом отдал исполнительнице, и с ним она сама сделала видео по вкусу. Предлагаю желающим угадать, как и на какое оборудование делалась эта аудиозапись. :)

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 21:04:36

YS, да, круто! наверное, металл - серебро? :))
Послушать бы такое вживую... ни разу не слышал.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 22:59:25

Дело в том, что некоторые люди, которые со звуком работают (именно профессионально, зарабатывая деньги), говорили, что разницу в проводах действительно замечают.


Это 100% психология. Сравнивая сигнальные тракты, доверять надо не ушам, а приборам. Ушам можно доверять только в художественных аспектах, когда техника уже проверена инженерными средствами.


Скажу точно, что никакого коммерческого интереса, а тем более самоубеждения те люди, с которыми я говорил, не испытывали. Они, обратно, пытливы и критически настроены. Да и кабеля те были не фирменными, а по сути доставшимся по дешману продуктом, поэтому смысла в самоубеждении было 0. К тому и относится аргумент, что звучание кабеля не понравилось (хотя выполнен был он качественнее). Это заставляет меня быть склонным, но так как лично я не слышал, то и Вашу точку зрения я беру во внимание. Дальше только личный опыт. Измерительная техника не всегда может показывать определенные вещи, всё же я уверен, что наука еще не вышла на тот уровень, чтобы учитывать все нюансы. Я думаю, что существует определенная разница в обертонах и звучании в целом в зависимости от кабеля/проводника.

Но кому из профессионалов выгодно признать, что хорошую запись можно сделать и в спальне? :) Кто же им тогда будет деньги нести? :)

Это Вы очень зря. Большинство людей, которые занимаются профессиональным звуком, и несут просветительскую деятельность - к примеру, различные аудио-блогеры вряд ли будут врать по поводу того, что достойной записи можно добиться и дома с SM7B (как и делают многие певцы мирового уровня, они правда используют простенький SM7B и это не мешает им лидировать - Weeknd, Lana Del Rey, Ed Sheeran, список можно продолжать очень долго). Не все преследуют коммерческую выгоду с этой точки зрения.


По поводу же "серебряного" трансформатора скажу, что у Вас удалось переубедить меня.
Можно сказать, что даже подтолкнули в нужном направлении в момент приступа рколоаудиофильской шизофрении (шучу).
Конечно, хочется создать что-то уникальное, прибор по истине высочайшего класса, но думаю, что сейчас попытка выйти за денежные, а так же рамки здравого смысла, закончится только горьким осадком. И если всё же господа звукорежиссеры правы, и проводник имеет определенное влияние на звучание, то одна замена материала обмотки не внесёт существенного вклада, но при этом принесёт много проблем финансовых, а так же снизит качество устройства, ибо деньги, которые могли уйти на более качественные компоненты, увеличение надежности тракта, уйдут вникуда (в эзотерику и вкусовщину). Изначально у меня была цель создать не ламповый, а транзисторный микрофон, который был бы доступен для нашего соотечественника, но при этом бы не уступал (а даже превосходил) в качестве аналогам. Но я перепутал значение терминов "качество" и "эзотерика" в погоне за минимальной разницей, и тут надо бы сказать спасибо всем, кто меня попытался переубедить. Для успокоения души я лучше приобрету чистейшую (бескислородную :))) ) медь и закажу эмальпровод и провода для кабелей. На самом деле меня привлекает в ней плашка 99.999%, а не та херь про кислород. Благо, стоит она очень и очень недорого по сравнению с серебром и вполне доступна. То же и с лампой - чтобы произвести такой микрофон, нужно еще и закупать и лампы, и блоки питания... А это ой как увеличивает цену микрофона, ибо если эти деньги вложить в качественные компоненты для транизсторника, то можно сэкономить и выдать очень и очень хороший продукт. Плюс - не надо работать с высоким напряжением, и шанс довести затею до конца серьёзно увеличивается :)) :dont_know:
Денег, кстати, как многие считают, у меня не столь много и даже мало для такого размаха бизнеса.

Поэтому, благодарю Вас и всех, кто подтолкнул меня к следованию более рациональной идеее. В дальнейшем постараюсь держать марку адекватности, и, может быть, расскажу в дальнейшем на форуме как будет продвигаться мой путь в электронике и разработка прибора, может быть у кого-то это вызовет интерес.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 23:11:35

nektoizgoroda писал(а):кажу точно, что никакого коммерческого интереса
СпойлерА зря, лучше в этом деле быть со стороны коммерческого интереса, а не со стороны золотоухих. Я очень уважаю ( а где то им завидую, чего уж тут скрывать) людей делающих, а главное продающих всякие кабели за 9999,99$, подставки для них для лучшего прохождения звука и так далее...
Это намного более правильное и полезное для человечества занятие, чем впаривать нищим пенсионерам вытяжку из мочи горного козла(по факту бомжа Васи, тоже козла) за 10000 рублей курс, как панацею ото всех их болячек или капли из неочищенной водопроводной воды от катаракты.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Ср июн 15, 2022 23:20:11

Можно сказать, что даже подтолкнули в нужном направлении

Разве кто-то писал про вакансию формовщика на кирзаводе?

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 16, 2022 02:14:37

А зря, лучше в этом деле быть со стороны коммерческого интереса, а не со стороны золотоухих. Я очень уважаю ( а где то им завидую, чего уж тут скрывать) людей делающих, а главное продающих всякие кабели за 9999,99$, подставки для них для лучшего прохождения звука и так далее...
Это намного более правильное и полезное для человечества занятие, чем впаривать нищим пенсионерам вытяжку из мочи горного козла(по факту бомжа Васи, тоже козла) за 10000 рублей курс, как панацею ото всех их болячек или капли из неочищенной водопроводной воды от катаракты.

Тоже завидую. Скажу честно, я так не могу. Мог бы - продавал бы... =(
Но никто не купит, блин...

А микрофонами я горю. Желание сделать хороший, сверх. качественный продукт и всё это в рамках 1000-1500 долларов за готовое изделие - моя на данный момент цель. Уж не знаю, какую мне получится извлечь прибыль, но я буду счастлив узнать, что смог принести пользу большому количеству людей. Я знаю, какие продукты предлагают за эти деньги у нас в России, и понимаю, что теоретически можно лучше. Это уже скорее не самый доступный сегмент, но еще и не премиум. Моя цель - произвести премиум за цену мида.

Разве кто-то писал про вакансию формовщика на кирзаводе?

Это еще к чему? Вполне уважаемая профессия.

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 16, 2022 06:54:17

nektoizgoroda,
Странно ты всё пишешь, по всем ракурсам. И сразу 1500$ в голове мелькать начинают.
А вот напиши вот про что.
А капитал у тебя есть, на организацию такого ПРОИЗВОДСТВА?
Или ты хочешь всё это на кухне спаять и намотать?
А капитал у тебя есть на организацию РЕКЛАМЫ?
Это если вдруг ты что то вдруг и сделаешь, то как узнают, что это сделанное - это круто и надо его купить.
Ты вот про это напиши сначала.
А потом уже про технические подробности.

А на прям сейчас, крайне занятно.
А ПАЯЛЬНИК У ТЕБЯ ЕСТЬ? Для проведения опытов.
Если есть, то покажи его картинку.
Или ты чисто ТЕОРЕТИК? В Интернетах при павлинов и фонабериях писать?
И про свои супер-пупер ТВОРЧЕСКИЕ ПЛАНЫ?

Re: Может ли лампа работать без высокого напряжения?

Чт июн 16, 2022 07:13:23

думаю пока есть ТОКА ХОТЕЛКИ ничо осязаемого пока нет.....
ну удачи с суперпуперами ему... и ТС не нарушай предписания врача !!! это важно чувствую наметился хоть неболшой прогрес в лечении
Ответить