Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Имитация лампы транзистором

Ср июн 08, 2022 14:58:46

Много раз слышал, что можно имитировать ламповое звучание транзисторами, но не особо верится. Тут вопрос не о линейных, а красящих лампах.
Из того что я знаю, так это то, что к лампе больше всего приближен биполярный транзистор, но скорее по принципу работы, а не по звучанию.

Цель у меня - сделать микрофонную схему, которая максимально приближена по звучанию к микрофону ламповому. :idea:
Если кто много возился с транзисторами и кому близка эта тема, был бы благодарен за совет. Транзистор нужен лишь для придания характера, на вход я хочу ставить рабочие и низкошумящие JFET.

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 08, 2022 18:12:36

Я не могу посоветовать по теме, но не удержусь затронуть другую /(другой вариант): если что-то имитировать, то не проще имитировать пост-обработкой, напрмер, на компьютере? наверняка есть какие-нибудь плагины, а-ля "Ламповый тёплый", к тому же саундфоржу...

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 08, 2022 18:17:31

Чистая субъективщина. Послушайте обзор от знатока https://youtu.be/6kNjgLw4XPM

Если вспоминать заменители телевизионных ламп, то там были какието костыли. Высоковольтных транзисторов тогда не было, да и вообще их не было в союзе, поэтому в полном питании эти схемы не работали.

Ну и вообще германий звучит намного лучше, только радиатор нужен больше ламп.


До 100вт есть хорошие микросхемы, хотя всё чаще дефицит и много подделок.
Если нужно эстетично, это транзисторы, схемы не сложные, детали импорт. Можно даже купить, но цена выше микросхем и нужно настраивать.
Ну а лампы это не обязательно хороший звук, лампы это другое, и там намного больше работы с шасси и трансформаторами. Но и цена самая высокая.
Изобретать гибрид смысла не имеет, всё равно не получится оригинал. А в таком случае и на дешёвой микросхеме будет хорошо.

Начинать нужно с колонок и комнаты для прослушивания.
Я вот сразу отличаю музыку без потерь от всякого мрз, и музыка без потерь звучит хуже.
Мне не нравятся оперные песни оперных певиц, их рокерские песни намного лучше.
И я не встречал ниодной записи которая в цифре звучит лучше настоящего патефона. В цифре я могу разобрать слова, но звучит на патефоне всё равно лучше хоть и не разборчиво на затёртой пластинке.

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 08, 2022 19:34:40

Я вот сразу отличаю музыку без потерь от всякого мрз.
И я! Но я-то с Марса, а ты с какой планеты?

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 08, 2022 23:14:17

.
Из того что я знаю, так это то, что к лампе больше всего приближен биполярный транзистор, но скорее по принципу работы, а не по звучанию. .

нихрена походу ты не знаешь
на вход я хочу ставить рабочие и низкошумящие JFET

ну это годное решени

Re: Имитация лампы транзистором

Чт июн 09, 2022 10:16:26

И я не встречал ниодной записи которая в цифре звучит лучше настоящего патефона.

Прям реально патефона ? Уши проверяли ? :facepalm: :))

Re: Имитация лампы транзистором

Вт июн 14, 2022 18:35:30

1. По принципу работы к лампе ближе всего JFET.

2. Характерная "ламповая" окраска звука - это следствие возникновения четных гармоник при мягкой перегрузке лампового каскада или его работе вблизи насыщения. Лампы обладают малой крутизной характеристики потому ламповые каскады фактически всегда работают рядом с областью насыщения.

3. Отсюда вывод - соберите каскад усиления на JFET'е, слегка перегрузите его, и будет вам счастье.

наверняка есть какие-нибудь плагины, а-ля "Ламповый тёплый", к тому же саундфоржу...


Этот класс плагинов называется "сатураторы". Они имитируют мягкое насыщение усилительного каскада.

Re: Имитация лампы транзистором

Вт июн 14, 2022 18:45:13

специално никто програмно лампы не эмулировал ибо идиотоф сделать ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО КАТО не наблюдаю на горизонтах не в 1 изт 8 плоскостей проекциии прстранста ZYXО.... ТС стоит решить шашечки или ехать -нужны шашечки берем нувистор 6н24н паяем на плату и делаем 100%;ламоватотеплоламповый зву чок
если не тянете такого делавете на кт901 тоже самое ну и нахонец вкалывем дозу галаперидола мозги встают на место(хотяб нам время) и слушаем нормалный ами не аудиофилитчесо шизоидный звук..

Re: Имитация лампы транзистором

Вт июн 14, 2022 20:19:53

специално никто програмно лампы не эмулировал


Ой, да что вы говорите? Ну например.

И далее

СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 03:01:58

1. По принципу работы к лампе ближе всего JFET.

2. Характерная "ламповая" окраска звука - это следствие возникновения четных гармоник при мягкой перегрузке лампового каскада или его работе вблизи насыщения. Лампы обладают малой крутизной характеристики потому ламповые каскады фактически всегда работают рядом с областью насыщения.

3. Отсюда вывод - соберите каскад усиления на JFET'е, слегка перегрузите его, и будет вам счастье.


Я и правда хотел JFet на входе, мне советовали новый от Texas Instruments. Но о том чтобы ставить его в каскад усиления не думал.

Спасибо за разъяснение. Ваши советы выглядят гораздо ценнее большого количества флуда в моих темах...
Если Вы не против, я потом напишу Вам в ЛС, когда появится несколько глупых вопросов?

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 03:11:15

nektoizgoroda писал(а):Я и правда хотел JFet на входе,

:dont_know:
Есть куча ОУ с JFET-ом на входе, тот же TL071-
https://www.chipdip.ru/product/tl071cp
Технические параметры
Тип усилителя с входным каскадом на полевых транзисторах JFET

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 03:39:04

предлагаю всем вменяемым котам занести nektoizgoroda, в игнор лист
уже ясно что это очередной новорожденый аудифил -спамер с крутыми хотелками без профилного оьразования и никакого спецоборудования(А НАХУЯ КОЗЕ БАЯН) решивши переплюнуть ведушие фирмы вкладывающие милиарды баксоф впроизводство проф апаратуры для звука... и срубитть на теме бавла вашими мозгами и руками-типичный школяр представитель иноватороф21веку
и да его очередная идя фикс серебряный тран(хорошо хоть не золотой)+ суперпупер не поймиякая лампа в качесве усилителя....
ну чтож флак ему в руку и чутка УДАЧИ она ему понядобится
на сем помечаю клиента ка СПАМЕРА ибо он насоздал кучу бесполезных ТРОЛИНГОВЫХ тем об 1томже в разных местах форума
....

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 07:17:14

Мусор не на шутку расходился в последнее время. (Тут была его персональная характеристика, всё-таки я её решил убрать, а то обидится ещё...) Бредовые идеи могут явиться в башку кому угодно, но игнора заслуживает лишь тот, кто неуважительно, по-хамски относится к тем, кто его пытается научить уму-разуму. Этот, как его, из города успел проявить себя хамом?

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 10:12:46

Согласен, парень терпеливый и в принципе искренен, не хамит...
А то что техно-маниловщина сплошная у молодёжи в головах, так это результаты российского образования и толстый слой спама и мусора по всем направлениям знаний...

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 16:21:52

предлагаю всем вменяемым котам занести nektoizgoroda, в игнор лист


Воу-воу, полегче, полегче. Что же вам везде аудиофилия-то мерещится? :)

Я бы из опыта сказал, что наш собеседник, видимо, музыкант, но обширного поражения аудиофилией я пока не наблюдаю.

Если Вы не против, я потом напишу Вам в ЛС, когда появится несколько глупых вопросов?


Да, пишите.

Re: Имитация лампы транзистором

Ср июн 15, 2022 21:39:49

YS
обширного поражения аудиофилией я пока не наблюдаю.

Но начальная и сильно прогрессирующая стадия налицо, осложнённая маниакальной "идеей фикс". :))
Ответить