Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисторах?

Сб июн 18, 2022 01:00:23

Для управления вентилятором использую потенциометр, хочу переделать на известном стабилизаторе tl431, какие преимущества?

Re: Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисто

Сб июн 18, 2022 01:10:22

Сейчас езжу на автомобиле, хочу переделать его в велосипед. Какие преимущества?

какой вентилятор, какая схема используется сейчас, какая схема планируется?
Вентилятор вот такой?
Изображение
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200
или вот такой?
Изображение
https://ext.mysku-st.net/250s/pic.mysku ... 5c9b54.jpg

Re: Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисто

Сб июн 18, 2022 01:21:51

АлександрЛ писал(а):езжу на автомобиле, хочу переделать его в велосипед. Какие преимущества?
Очевидные же, бензина не нужно будет покупать. А вот в вопросе ТС много не ясного и без знания размеров вентилятора, какая схема на потенциометре, какая схема на известном стабилизаторе TL431? Опять вопрос для ясновидящих...

Re: Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисто

Сб июн 18, 2022 01:40:36

Почему-то все "вопрошающие", на полном серьёзе считают, что все должны знать, про что именно они спрашивают, и, почему- то очень обижаются на то, что им начинают задавать дополнительные вопросы..

зы.. Разок было, на работе- пришел один .. ну, как сказать.. :dont_know: Ну, пусть будет "знакомый".. Говорит- мне нужен БП на 54 вольта, запитать маленький вентилятор....
Ну, мы-то "слаботочники", нам больше стакана одной рукой поднимать нельзя, :))) :))) естественно, для нам "маленький вентилятор" это что-то в размерах карлсона от процессора.. :dont_know:
А для этого "знакомого"- "маленький вентилятор" был- примерно с метр в диаметре, и потреблением около 20~30 ампер по 54 вольтам (откуда- то от электровоза или тепловоза)
Для него он действительно "маленький", он привык иметь дело с киловольтами и килоамперами... :facepalm: ....

Re: Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисто

Сб июн 18, 2022 02:05:16

Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисторах?
Никаких особо. Разве что зависит от потока воздуха- колебания температуры в случае, когда TL431 стоит перед делителем напряжения на резисторах и в случае, когда позади - различны, вследствие того, что нагрев компонентов неодинаков. В этом случае будет и различное поведение, однако вряд ли такую микроскопическую разницу стоит принимать в расчёт. Можно смело пренебречь или вообще расположить физически резисторы делителя вокруг TL431

Но на схеме лучше делитель рисовать позади - так логичнее.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Re: Преимущества TL431 перед делителем напряжения на резисторах?
забавно. нечаянно в картинку закрался ответ, в надписях Uвх и Uвых ;)
Ответить