Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вс июн 19, 2022 17:23:58

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я начинающий радиолюбитель.
В интернете полно книг и литературы для расчёта импульсных источников питания и трансформаторов, а так же программ расчёта.
Но многие кажутся посредственными и с очень супер сложными формулами.
Попалась одна хорошая статья "Теория расчётов импульсных трансформаторов двухтактных ИИП и её подтверждение практикой" Е. Москатов.
Всё коротко, конкретно и ясно. Доходчивые формулы, что не маловажно.
Но выглядит не полной, так как в ней не рассказывается про скважность импульсов, от которых тоже будет зависеть выходное напряжение...
Хотелось бы доходчивую литературу с формулами, может даже с примерами.
Может правильней поискать мне самому, но я уже немного запутался.
Благодарю!

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вс июн 19, 2022 18:18:52

Не хочу отбить у вас охоту, но сетевые ИИП это довольно сложные устройства для начинающего любителя. Неочевидно, что следует именно с ИИП начинать.
http://storage.mstuca.ru/jspui/bitstrea ... inder1.pdf

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вс июн 19, 2022 18:42:06

Teijo Kano, начинающим принято советовать "Силовую электронику для любителей и профессионалов". Я её листал по диагонали, теория изложена своеобразно, с точки зрения автора, иногда отличающейся от общепринятой, но в меру. Практические рекомендации вполне практические. На "Флибак" (fly back) можно не обращать внимания: у автора своеобразное произношение. Какую-то из книг Москатова я тоже листал, по-моему, хорошая обстоятельная книга. Но не зная вашего уровня, ваших привычек, трудно что-то советовать.

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вс июн 19, 2022 18:50:09

Но всё равно и на том спасибо.
Скорее всего да, в импульсной технике много тонкостей.

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вс июн 19, 2022 22:19:09

Попалась одна хорошая статья "Теория расчётов импульсных трансформаторов двухтактных ИИП и её подтверждение практикой" Е. Москатов.
Кстати, он ещё в феврале тут был, во всяком случае последнее сообщение от него датируется именно февралём. Так что можно ему написать в личку и засвидетельствовать своё почтение. Его ник - фамилия в латинице.

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Пн июн 20, 2022 13:28:31

Не хочу отбить у вас охоту, но сетевые ИИП это довольно сложные устройства для начинающего любителя. Неочевидно, что следует именно с ИИП начинать.

Угу. Вообще не следует. С другой стороны если по какой то причине именно это офигеть как интересно - хороший стимул.

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Пн июн 20, 2022 17:19:55

Не обязательно сразу за сетевые ИИП браться. Преобразователи напряжения и стабилизаторы тока с напряжением тоже импульсными бывают, хотя в них разность потенциалов двух десятков вольт за частую не превышает. Можно начать знакомство с, например, изготовления импульсного драйвера для светодиода с стабилизированным током и высоким КПД (на столько высоким, на сколько получится). Очень интересная тема, между прочим, запитать от кроны фонарь, да так, чтобы время жизни было максимальным и яркость можно было регулировать.

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Пн июн 20, 2022 22:37:44

Можно начать знакомство с, например, изготовления импульсного драйвера для светодиода с стабилизированным током и высоким КПД (на столько высоким, на сколько получится). Очень интересная тема, между прочим, запитать от кроны фонарь, да так, чтобы время жизни было максимальным и яркость можно было регулировать.

Меня интересует эта тема. С чего лучше начать?

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вт июн 21, 2022 22:29:09

Очень интересная тема, между прочим, запитать от кроны фонарь

Почему от кроны, а не от литиевого или никель металл-гидридного аккумулятора?

Меня интересует эта тема. С чего лучше начать?

В ветке по питанию есть тема по низковольтным преобразователям.

Re: Посоветуйте литературу для расчёта ИИП.

Вт июн 21, 2022 22:44:53

участник писал(а):С чего лучше начать?
Ключевое слово в этой фразе Начать, а не с чего.
СпойлерЯ еще в школе делал двухтактные преобразователи, это вообще год 92-93, 20 с лишним лет назад делал понижающие релейные преобразователи на 5В и пару ампер, страшно вспомнить на чем: неизвестные чашки, Ш феррит от телефонов и телевизоров, в качестве контроллера КР142ЕН1, ключ КТ837. Лет на пять позже был сделан импульсник на 220 / 12В 1,5А выход на UC3842, КП707, транс на феррите с готовым зазором от телефона наматывался практически наугад, и оно до сих пор нормально работает. Разные блокинги и преобразователи с внешним возбуждением 32кгц для питания часов и накала индикатора в них вообще не в счет.

Выяснение что лучше, как правильней, собирание всего на свете опыта всегда заканчивается ничем. Это все нужно выяснять в процессе практического действия, а не теоретического.
Ответить