Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 09:27:28

Добрый день, никто не сталкивался с подобной проблемой с мультивибраторами? обычная симметричная схема, дает как я вычитал фазовые искажения, пробовал менять транзисторы с BC547 на 2N2222 греша на ВАХ или АЧХ транзисторов, результаты не меняются....
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 09:43:35

понятие фаза существует только для синуса, так что дальше - просто набор слов...
Последний раз редактировалось 1en2 Вт июн 21, 2022 10:17:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 10:04:53

дает как я вычитал фазовые искажения

В смысле, что не точно по половине периода?

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 10:14:55

понятие фаза существует только для синуса, так что дальше - просто набор слов...
===
картинок не видно

Понятие фаза существует для любого периодического сигнала

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 10:19:18

В смысле, что не точно по половине периода?

Сигнал с крутыми завалами, в умной книге пишут по фазе какие-то проблемы, а вот как их решить умная книга молчит. Осциллограмма 29-31
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 12:34:27

Сигнал с крутыми завалами, в умной книге пишут по фазе какие-то проблемы, а вот как их решить умная книга молчит.

Форма фронтов не имеет отношения к фазам. Если нужны крутые фронты делайте мультивибратор на триггерах штмитта. Фазы у симметричного мультивибратора развёрнуты примерно на 180 с приемлемой точностью. В общем случае проблемы это не представляет.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 13:52:00

Сигнал с крутыми завалами, в умной книге пишут по фазе какие-то проблемы, а вот как их решить умная книга молчит.

Если вы под словосочетанием "фазовые искажения" имеете в виду тот факт, что форма сигнала у мультивибратора не прямоугольная, а имеет характерные спады и нарастания между переключениями, то вы всё напутали.

Во-первых, эта форма неотъемлемая фича любого релаксационного генератора, коим является ваш мультивибратор. Тут просто уж никак это не обойти. Если хотите прямоугольник, то поставьте на выходе усилитель-ограничитель, а ещё лучше — триггер Шмитта.

Во-вторых, в умной книжке наверняка писалось про усилитель. На его вход подают определённые тестовые сигналы и смотрят что при этом получается на выходе, делая соответствующие выводы. Понятие "искажения" применимо только тогда, когда есть эталонный сигнал (как правило входной сигнал какого-то блока) и есть результирующий сигнал, который сравнивается с эталонным. И тут не важно будет ли это фазовые искажения, амплитудные ли, или вообще гармонические. Главное, чтобы было два сигнала, которые можно сравнить.

В мультивибраторе нет входного сигнала, только выходной, соответственно, говорить об искажениях нет смысла. Другое дело, если бы мы обсуждали ФАПЧ, это тоже генератор, но у него есть как выход, так и вход. В генераторах есть куча других характеристик, как то: долговременная нестабильность частоты, фазовый шум, дребезг на фронтах (да, такое тоже бывает) и так далее.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 15:22:15

проблемой с мультивибраторами? обычная симметричная схема, дает как я вычитал фазовые искажения

У вас не обычная схема мультивибратора. Уберите С2 и С3, и покажите что получилось.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 18:15:44

Вангую: изменений практически не будет.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 19:20:09

У вас не обычная схема мультивибратора. Уберите С2 и С3, и покажите что получилось.

в схемотехнике не силён, но эти конденсаторы не влияют на работу, только при подключении слегка меняют частоту, уж совсем не значительно, чтобы их ставить

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
Во-первых, эта форма неотъемлемая фича любого релаксационного генератора

Не спешу с вами согласиться, до этого собирал мультивибратор как-то, такого скачкообразного сигнала не наблюдал, а тут прям будто меандр на пиле женился, да и в интернете ходят осцилограммы подобных схем где мендр ровный, с характерными закруглениями на спаде, да что тут говорить, если к схеме которую я скинул, к ней же и есть осцилограмма, она же не похожа на тот сигнал который я с нее снимаю в натуре.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 19:22:23

enjey008, а вы, кстати, на осциллографе используете развязку по постоянной составляющей? Какова у вашего осциллографа постоянная времени в фильтре на входе? А то осциллограмма на фото очень уж симметрична относительно нуля.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 20:04:25

enjey008, а вы, кстати, на осциллографе используете развязку по постоянной составляющей?

Благодарю за наводку, мой косяк, выключил развязку от постоянки, то-есть включил пропуск постоянки вместе с переменным напряжением, все пошло-поехало, удивительные вещи, не видел подобных тем еще, думаю некоторым будет полезно.
СпойлерИзображение

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 20:15:21

Да, вот теперь похоже на правду. Я тут как раз подумал, и понял, что выше про мультивибратор неправильно написал. В нём транзисторы работают в режиме отсечки, что когда открыты, что когда закрыты. Особенно когда закрыты, там потенциал ниже нуля на базе во время перезарядки конденсатора. Так что на выходе должен быть прямоугольник. На базе более хитрый сигнал.

А у осциллографа видать не очень низкая частота среза у входного фильтра, поэтому он очень сильно искажает форму сигнала уже на 40 Гц. Про такие характеристики никогда не надо забывать.

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Вт июн 21, 2022 20:45:03

А у осциллографа видать не очень низкая частота среза у входного фильтра, поэтому он очень сильно искажает форму сигнала уже на 40 Гц. Про такие характеристики никогда не надо забывать.

это вы верно подметили, не работал с такими частотами последнее время, даже и не обратил внимание, еще раз спасибо!

Re: Фазовые искажения мультивибратора

Ср июн 22, 2022 06:55:11

да как бы осциллографы от постоянки показывают (С1-5 давно не встречались... :) )
Ответить