Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 15:26:32

тут дело не в правильности, а в убеждениях. как с сусликом ;)

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
самое странное, так это виляние из стороны в сторону. ну ладно, есть убеждение, что нужен пропитанный трансформатор. Значит надо пропитывать, как сказали выше, с вакуумом и прочими плюшками... нет, начинается какое-то увиливание, шкаф не хочу... Похоже, нам потом впарят микрофоны с недолаченными трансформаторами, отвратительными ТТХ, с кислородной медью и хреновым железом (до железа не дошли ещё, но ещё и не вечер - наверняка там тоже засада).
А начиналось-то как... серебрянннный провод! :)))

Всё-таки надо определиться. Либо делать в соответствии с ТУ, даже если они странные, и решать возникающие сложности не методом отброса их в сторону, либо делать обычные хорошие микрофоны в красивом корпусе и упаковке.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 15:39:10

Микрофон с трансформатором это вообще правильное решение???

Для тех лет, когда это делали - да. На мой взгляд. Чтобы получить необходимое соотношение сигнал/шум до соединительного кабеля (иногда относительно длинного) и необходимый уровень сигнала до усилителя/микшера, из тех комплектующих, которые были на то время - лампы и транзисторы с небольшим коэффициентом усиления, трансформатор в тракте был единственным решением... Сегодня это скорее просто винтажно... :)

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 15:41:50

Мухнун,
Да, прогресс идёт. )

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 16:11:59

тут дело не в правильности, а в убеждениях. как с сусликом ;)

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
самое странное, так это виляние из стороны в сторону. ну ладно, есть убеждение, что нужен пропитанный трансформатор. Значит надо пропитывать, как сказали выше, с вакуумом и прочими плюшками... нет, начинается какое-то увиливание, шкаф не хочу... Похоже, нам потом впарят микрофоны с недолаченными трансформаторами, отвратительными ТТХ, с кислородной медью и хреновым железом (до железа не дошли ещё, но ещё и не вечер - наверняка там тоже засада).
А начиналось-то как... серебрянннный провод! :)))

Всё-таки надо определиться. Либо делать в соответствии с ТУ, даже если они странные, и решать возникающие сложности не методом отброса их в сторону, либо делать обычные хорошие микрофоны в красивом корпусе и упаковке.

Так нет убеждения))
Моя цель - хороший звук, если говорят, что пропитывать нет смысла, то и время тратить нет смысла, если влияние будет небольшое. Но я все таки узнаю, какие трансформаторы в других микрофонах, и сделаю выводы.
Если будет серьезное влияние, куда денешься))

Насчет меди, я решил использовать обычную)) Смысла в БК нет, думаю, разница если и будет, то мизер, лучше попробую какой-нибудь дорогой транз вставить или вовсе просто удешевить изделие. Скорее второе, но посмотрим.

Наоборот - в моих действиях четко отслеживается снижение количества телодвижений, время и деньго-затрат ради снижения цены и тем самым представления возможности покупать хороший микрофон большему кругу людей. Все же я уверен, что главное это схема и компоненты, но и тут я придумывать ничего особенного не хочу.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 16:20:04

Пропитка к параметрам слаботочного трансформатора совсем никак не относится. Это влагозащита, улучшение охлаждения, уменьшение вероятности пробоя и, главное, снижение риска повреждения изоляции от вибрации обмоток, особенно сильнонагруженных. Я заливаю высоковольтные и силовые трансформаторы. Там это нужно. Слаботочным конечно тоже не повредит никак, но принципиально "плюшек" не добавит. Внешний вид становится красивее, особенно если после заливки пропиточным лаком обволочь цветной покровной эмалью.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 17:31:52

Транс для повышения уровня от помех. Сейчас неплохие оу делают и можно дифусилитель нормальный сделать и не надо трансов никаких

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 18:19:27

"Вы не понимаете, это другое." Винтаж.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 20:38:52

У меня есть МД-47. Винтаж. И с трансформатором!
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mkf/md47.html

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 20:40:26

nektoizgoroda, Пропитка увеличивает паразитную ёмкость обмоток (резонансы на ВЧ).
Магнитное экранирование - толстым пермаллоем с минимальными зазорами
(круговое, провода через дырочки).

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 21:46:20

nektoizgoroda, Пропитка увеличивает паразитную ёмкость обмоток (резонансы на ВЧ).
Магнитное экранирование - толстым пермаллоем с минимальными зазорами
(круговое, провода через дырочки).

И правда, оказывается. Может даже хуже будет :(
Ну это вряд ли, но всё же.

Насколько я знаю, чаще всего экранируют оборотом специальной фольги, вроде бы хорошую я скинул в оп-посте, что-то вроде этого: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do ... scale_1200

Добавлено after 13 minutes 44 seconds:
Транс для повышения уровня от помех. Сейчас неплохие оу делают и можно дифусилитель нормальный сделать и не надо трансов никаких

Микрофоны с трансформатором звучат иначе, наверное...))))))))))
Я на самом деле не уверен, но думаю, что это так. Просто я сейчас хотел привести в пример TLM103, который звучит тусклее чем U87, но вспомнил что он весь на SMD, да и схематика разная.. И вспомнил просто ну шикарный бестрансформаторный SimpleWay MicOne 2 который звучит чище U87, но все же у нойманна есть вот этот "характер" звука, а трансформатор это, или совокупность факторов - загадка... Но чаще можно сделать вывод, что трансформатор на звук влияет, хотя в другой теме мне говорили, что только если он близок к насыщению. Кстати SimpleWay прямо бравируют тем, что не используют трансформаторы и конденсаторы в тракте. Думаю у них получился хороший продукт, но у меня - другой путь. Я хочу получить окрашенный сигнал, поэтому транс, jfet'ы, кондеры моё всё)

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 21:55:00

а потом это всё в саундфорже каком-нить обработается мильён раз... ну или на пульте с кучей крутилок

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 22:22:49

а потом это всё в саундфорже каком-нить обработается мильён раз... ну или на пульте с кучей крутилок

Обрабатывается обычно для целей укладки в микс, так же добавляют всякие улучшайзеры, или, наоборот, прибирают плохие вещи в сигнале. На практике, плохому микрофону если даже сделать такую же ачх, накинуть гармоник чтобы было примерно поровну, звучит он хуже чем норм. Я сам как-то скачивал исходники и крутил, не выходит из дешмана сделать дорогой программными методами.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пт июл 01, 2022 23:35:33

Пропитка точно звук не улучшит, тут даже смотреть никуда не надо. А если нужна влагозащита для работы в экстремальных условиях, то надо будет и о плате, и о проводке и о всей коммутации микрофона, а так же остальной аппаратуры позаботиться. Микрофон то хоть какой? Динамический, конденсаторный али электретный? Вы бы лучше спрашивали какой усилитель внутрь поставить, да стоит ли делать фантомное питание и как, вот тогда б беседа более содержательней была. А то "Я вот так-то высоковольтные пропитываю, но это вам не поможет"...

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 00:22:51

раз трансформатор, то динамический, наверное... его и сделать проще. А электретный лучше не упоминать - пойдут вопросы, чем лучше электрет наносить, валиком или кисточкой :)))
Ленточный с трансформатором - самое то. Надо только металл для ленты выбрать.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 01:52:28

Пропитка точно звук не улучшит, тут даже смотреть никуда не надо. А если нужна влагозащита для работы в экстремальных условиях, то надо будет и о плате, и о проводке и о всей коммутации микрофона, а так же остальной аппаратуры позаботиться. Микрофон то хоть какой? Динамический, конденсаторный али электретный? Вы бы лучше спрашивали какой усилитель внутрь поставить, да стоит ли делать фантомное питание и как, вот тогда б беседа более содержательней была. А то "Я вот так-то высоковольтные пропитываю, но это вам не поможет"...

Не нужна пропитка - это хорошо, значит не будем делать)))
Экстремальные условия не предвидятся, разве что раздолбайские.

Микрофон - конденсаторный. Со схематикой пока не решился, так как пока учу курс по электронике...
Фантомное питание на микрофоны классически по звуковой карте подается обычно, отдельный блок делать смысла нет.

В общем то, спасибо всем за советы. Я так понимаю, смысла в пропитке нет.
Главное теперь разобраться в технологии намотки хорошего трансформатора, но это еще впереди.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 02:08:40

Разбираться надо, да, это интересно. Главное, всерьёз не поверить, что будут изготовлены и проданы какие-то микрофоны, а то потом будет неприятно.
Про бескислородную медь: весь, без исключения, обмоточный провод из бескислородной меди.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 09:49:18

.........
Про бескислородную медь: весь, без исключения, обмоточный провод из бескислородной меди.


И к тому же электролитически рафинированной.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Сб июл 02, 2022 10:40:52

смысл в пропитии есть всегда например стабилность параметроф и вавшем случа АЧХ даи смотрица круче
в слаботочке НВ да для улучшения теплотвода/защите от пропоя неактуално поэтому термореактивные лаки залитые под вакумом +запекаемые в печи необязателны но хоттяб воск/парафин/церезин=да ибо иначе параметры будут силно гулят в зависимости от ПОГОДЫ и не толко на МАРСЕ нои в отделно взятом помешени -про микрофоный и эфект наведеной ЭМВ эфект трана наверно напоминать излишне это отделная ОГРОМНАЯ тема(с экранами медь/пермаллой ориентациенй на северную звезду и прочия) ДО которой судя по отсутсьвию вапрософ ТС еще просто НЕДОРОС -когда звукк/помех/шум проходил через железо и воздух наводил паразитную ЭДС в обмотках при отсутсви влиянияна сам к4апсуль
в процесе создания Поделки все самоделкины без Корочки ВУЗ по электро... упрутся в это

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Вс июл 10, 2022 22:02:10

Вакуум легко получается обычным водоструйным насосом, или самодельным эжектором.... Все собирается из говнаипалок, кусок медной трубки вытягивается в сопло, а кусок второй развальцовывается.... Можно найти знакомого токаря, можно вообще из пластиковых трубок замутить.... Ну и водопровод дома, надеюсь есть?
Емкость-обычная 0,5л стеклянная банка прошедшая термостатирование(обворачиваем бумагой и в кастрюлю с холодной водой, доводим до кипения, выключаем укутываем полотенцем и ждем полного охлаждения до комнатной температуры, достаем с воды-вытираем/высушиваем-готово!), только смотрите что-бы царапин и воздушных пузырьков в стекле небыло, сверху металлическая пластина 4мм и слой резины по ободку банки(силиконом бортик можно промазать и "высушить"), внутрь насыпаете парафин, кладете транс, опускаете в кастрюльку с водой и на плиту, как расплавится-включаете водоструйник(можно еще в магистраль вакуума манометр прикрутить, например на 2,5кг/см2,стрелку только снимите и с "ноля" поставьте на 1кг/см2...при появлении вакуума стрелка поползет к нолю, затем пережимаете трубку(или кран можно поставить) и вырубаете водоструйник, иначе при отключении воды вакуумом ее "сербанет" в горячий парафин) и отсоединяете от вакуумника, через 5мин "варки" подаете постепенно воздух в банку, пинцетом достаете транс.... Опускаете другой, прикладываете крышку со штуцером к вакумному шлангу, включаете вакуум, перекрываете его, кипятите, опять сбрасываете, достаете и т. д.
Трансы полезно пропитать для уменьшения микрофонного эффекта... Как-бы тщательно не моталась проволока, витки все равно гуляют при тряске, а это-ж микрофон, он все время почти в руках.

Re: Пропитка трансформаторов в домашних условиях

Пн июл 11, 2022 12:02:23

вакум можно получить и руками и ртом но проще взять мотор-компресор от старого холода луче от прома(они мощней) для оперативности снабдить толстым оребреным ресивером и краном туда суда и филтром и водным затвором
тогда устанофка может работать и вакум отсосом для прпоя и для удаления приопоя при отпайке и напротиф компресором для распыления /продуфки/покраске
Ответить