Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Чт июл 21, 2022 18:11:57

Зашибись, ценный ответ...можно было вообще не спрашивать... Хорошо что уточнил, а не тупо к ХиХ отправил...
Спасибо, чо ...

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Чт июл 21, 2022 21:05:29

КРАМ писал(а):Вы измеряете ESR непонятно чем.
В этом конкретном случае я ничего не измеряю.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Чт июл 21, 2022 21:12:33

В этом конкретном случае я ничего не

Вы приводите какие то величины без ссылок на источники и желаете, чтобы собеседники делали какие то выводы?
Странный подход. :dont_know:

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Чт июл 21, 2022 21:56:28

Вообще чо цепляется к этому ESR у конденсатора это вторичный парамитер...
ESR вообще от чего зависит, от качества диэлектрика или от ёмкости конденсатора?
Наскок я помню самые крутые кандёры это танталовые, ставить их везде и нет проблем...

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Чт июл 21, 2022 22:49:06

ставить их везде и нет проблем...
Может стоит ознакомиться с номинальным рядом танталовых конденсаторов вместо того, что бы нести ахинею?
Так же стоит ознакомиться с проблемами, которые можно обрести с ними.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Чт июл 21, 2022 23:45:01

Инфы по таким конденсаторам LOW ESR,где в даташите указан макс.ESR 0,012Ом,за редким исключением,практически нет.
Есть еще одно фото,источник не известный.Но по дисплею можно легко определить "венгерский"измеритель.
Изображение

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 00:46:48

Схемы, где ESR эл-литических конденсаторов настолько критично, что малейшее превышение этого параметра грозит неприятностями, не имеют права на жизнь.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 07:46:35

Схемы, где ESR эл-литических конденсаторов настолько критично, что малейшее превышение этого параметра грозит неприятностями, не имеют права на жизнь.


Чо!? Покажи мне хоть одну схему что бы там было написано что ESR должен вот такой вот?

Добавлено after 8 minutes 18 seconds:
ставить их везде и нет проблем...
Может стоит ознакомиться с номинальным рядом танталовых конденсаторов вместо того, что бы нести ахинею?
Так же стоит ознакомиться с проблемами, которые можно обрести с ними.


Чо!? Не знаю как там с номинальным рядом... Посмотри на плату компьютера или любую другую сложную технику везде стоят танталы, а знаешь почему? Да патамуха что они самые надёжные...

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 07:52:28

Изображение
:))) :))) :)))
Вложения
кондёры.gif
(231 KiB) Скачиваний: 239

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 07:57:45

Компьютер из прошлого века, плата от качественного подвального Китая?

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 08:17:10

Оттуда же, откуда и твои танталовые конденсаторы ... :)))

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 08:31:09

Чо!? Не знаю как там с номинальным рядом...

Ну это очевидно. Ты вообще ничего не знаешь и умеешь только балаболить всякие рандомные глупости высосанные из пальца.
Посмотри на плату компьютера или любую другую сложную технику везде стоят танталы, а знаешь почему?

Знаю. Чтобы уменьшить ESR там, где это возможно, поскольку у тантала ESR ниже, чем у алюминия в разы. Я уже не говорю про паразитную индуктивность у алюминия. К надежности это не имеет отношения.
Максимальная емкость тантала - 470 мкФ. Но при такой емкости максимальное напряжение, если мне не изменяет память - 10 Вольт. Типоразмер D. Самый большой. Максимальное напряжение для танталов - 35 Вольт.
Вот типичный пример современной новейшей материнки среднего ценового сегмента:
Изображение
Одни сплошные твердотельные алюминиевые электролиты. Танталов даже не видно.
Да патамуха что они самые надёжные...

Пешы исчо... :)))
Это свежий пример прямо с объекта. В пору вообще везде отказываться от танталов:
Изображение
На этом пепелище стоял тантал. 22 мкФ 35 Вольт. Напряжение питания платы (тантал как раз на входе питания) - 12 Вольт. То есть почти в три раза меньше номинала.
Хочешь узнать почему такое происходит? Могу рассказать, но не уверен, что это тебя чему то научит. Ибо ты неисправимо глуп. Увы.
Последний раз редактировалось КРАМ Пт июл 22, 2022 08:55:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 08:52:38

Ну вооот уже лучше, отлично ответил ёмко конкретно по теме и без воды... Умеешь же??? Пока "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" не прикинешься информацию из вас хрен вытащишь...

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 08:58:29

Ну вооот

Не хами, парниша. А то лишишься даже такой информации.
Я добавил картинку про твои глупости о материнках. :music:

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 09:05:45

Ты главное не паникуй всё отлично идёт...

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту.
Хорошо хорошо, уговорил танталы отстой...

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту.
Значит говоришь ESR зависит от материала ааа что с диэлектриком как от него зависит? И в какой степени?

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 09:14:54

ESR зависит

ESR отражает АКТИВНЫЕ потери в конденсаторе и просто приведен к последовательной эквивалентной схеме замещения конденсатора. Поэтому ESR зависит от параметров как металла обкладок, так и диэлектрика и в зависимости от типа конденсатора эти потери могут быть сосредоточены в разной пропорции между обкладками и диэлектриком.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 09:15:33

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 09:46:36

Замерить ESR это не значит удостоверится что конденсатор целый, TIGR, ты омметром в него тыкал? Твои 0,005 может быть хренью ибо цитата:

Только нельзя забывать,что если у кондера внутри КЗ.тож покажет как исправнй и с хорошим параметром.Вообщим как то с таким столкнулся.И теперь после проверки Esr еще и омметром сразу на КЗ проверяю.А так если в станционаре то вместо инд.головки лучше использовать осцил.там по искажению формы прямоугольного импульса сразу видно что с кондером или просто обрыв или действительно на ВЧ он имеет повышеное сопротивление.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 09:53:06

ибо цитата:

Очередная чушь. КЗ отражает низкое сопротивление в ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ эквивалентной схеме. То есть в последовательной он покажет БОЛЬШОЕ сопротивление потерь. В пределе бесконечное. Учи матчасть.

Re: Теория соответствия параметра ESR конденсаторов даташиту

Пт июл 22, 2022 10:25:14

Замерить ESR это не значит удостоверится что конденсатор целый, TIGR, ты омметром в него тыкал? Твои 0,005 может быть хренью ибо цитата:

Только нельзя забывать,что если у кондера внутри КЗ.тож покажет как исправнй и с хорошим параметром.Вообщим как то с таким столкнулся.И теперь после проверки Esr еще и омметром сразу на КЗ проверяю
.


Если будешь пользоваться нормальным измерителем, который проверяет сразу esr и ёмкость конденсатора, то "хернёй" с "проверкой КЗ" заниматься не придётся ... :)
Ответить