Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 19:08:33

То есть, Вы не будете контачить в процессе наладки и эксплуатации, и никто другой не будет? Вот в соседней ветке опытный радиолюбитель законтачил. Опытный и то не застрахован. А что тогда говорить о пользователях?
Вообще, что спорить - попробуйте получить по такому бп соответствие стандартам электробезопасности. А если вдруг будет где утечка газа, заявите газовщикам, что тоже ничего страшного, так как гарантируете 100% исключение возможности искрообразования где-нить нечаянно.

Забабахать гальванически изолированный импульсник или классический трансформаторный проще, чем сделать такой. При этом получить массу преимуществ: безопасность, работа в большом диапазоне входного напряжения, большой выходной ток... Зачем, зачем делать неудачный вариант, и отстаивать его маловероятными аргументами?
В конце концов, сделайте, как очень лениво делаю я: не делать его вообще. Просто купить сетевой адаптер.

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
АлександрЛ, 4,7 мкф, о, это же примерно 0805 смд, размер, да? :)))
жаль, там нет калькулятора обратного, чтобы посмотреть, как выходные данные изменятся, ели конденсатор остаётся тот же, а сеть бегает от 180 до 250

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 19:38:37

Не, не АлександрЛ. Лампа на 220в Е14 как в холодильниках.Подсветка для моторчика. Я офигел сам уже.

Добавлено after 29 minutes 14 seconds:
Martian
Забабахать гальванически изолированный для меня не проще чем БТ БП. я всего полгода как пытаюсь что-то понять. Не нашёл вразумительной информации по трансформаторам, кроме, как толще первичная тоньше вторичная, а лучше перемотать. А если 6 выводов, то............. и т.п. Я не буду никогда радиопрофи. Так, для себя немножко. У меня маленьких трансов с плат импортных штук 20. Но не разобрался, какой на 12, какой на 24 и не знаю как. И очень "просто" лучше перемотать, домотать, смотать - не для меня. Спасибо, если поняли.
Последний раз редактировалось qustar Сб авг 27, 2022 19:40:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 19:39:59

Я понял, только тогда получается, что трансформаторный-то проще ;)

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 19:45:27

Проще, если знать, какой из 20 штук подойдёт. Я могу подбирать другие детали путём тыка по постоянному вольтажу (стабы и т.п). Но с трансами такая штука не прокатит. Переменка однако. Уже спалил мультиметр, играясь с переменкой.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 19:52:58

есть большой шанс, что они ещё и импульсные притом...
Ну, не знаю... лампу я бы тогда просто поискал бы на 220, ну и в любом случае, ей такой БП не нужен, одного гасящего конденсатора, как сказал АлександрЛ достаточно.
С моторчиком не знаю. Наверное, тоже бы поставил на 220. Итого - бп не нужен, проблем нет :))

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 20:34:45

Почему все предупреждают что это опасно, если схватиться за провода этих БП?
Потому что это действительно опасно.
А если не хватать за провода , то не опасно?
Опасно. Вы там что хотели подключить, моторчик? А за его корпус, или там за вал, схватиться не получится с гарантией? Или таки возможно? Ну и получите однажды как следует: "и принял он смерть от коня своего". У вашего моторчика изоляция, небось, на малое напряжение рассчитана, а тут приложится сетевое. Пробьёт? Очень даже возможно. А как только его пробьёт, так тут же и вам достанется.
Тема электробезопасности - достаточно серьёзная вещь, чтобы к ней относиться по-распиздяйски. Надо так: сказано "нельзя" - значит, нельзя, как бы ни хотелось.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:04:53

АлександрЛ, 4,7 мкф, о, это же примерно 0805 смд, размер, да? :)))
Ну, если вы найдёте конденсатор 4,7 мкФ на 400 (как минимум) вольт, размера 0805, то ДА..
А так- это обычно вот такой:
Изображение

Изображение

Хм.. Вообще есть и СМД, только они размером 2222-
https://www.chipdip.ru/product/grm55dr72j224k
https://www.chipdip.ru/product0/8009221520

жаль, там нет калькулятора обратного, чтобы посмотреть, как выходные данные изменятся, ели конденсатор остаётся тот же, а сеть бегает от 180 до 250

А ничего особенного, при таком изменении, не происходит балластный конденсатор, в некотором роде, "стабилизатор тока"
А подставить в окошко калькулятора нужные вам значения входного напряжения, и посмотреть, как будет меняться расчётная ёмкость- нельзя?
Вот для тока 0,02 ампера и выходного напряжения 12 вольт-
При напряжении 180 вольт, Сбал= 0,36 мкФ
При напряжении 220 вольт, Сбал= 0,29 мкФ
При напряжении 230 вольт, Сбал= 0,28 мкФ
При напряжении 250 вольт, Сбал= 0,26 мкФ

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:24:12

это всё-таки большой конденсатор. А надёжный, который не пробъёт , то есть, как X/Y класса, будет ещё больше. 4.7 мкФ это очень большая ёмкость.
Ваш вариант смд немного не 4.7 мкФ
А про десятки мА я соглашался. Давайте тоже с сотнями.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:41:09

mickbell
На выходе балластного конденсатора где-то 12 вольт переменки. Ну пусть 20в. Будет бить? Дальше Диод переделает в постоянку. Следите за руками схемой. Дальше стоит он - поганец стабилитрон, который все предыдущие напряжения портит может уже держать на своём номинале. в моём случае около 24 в, опять же постоянки. Как держась за моторчик получить удар переменки (ощутимый), если в цепи до 24 вольта постоянки? Наладку редко какая птица делает на включённой переменке. Я лично не буду. Дальше, БП закрыт в корпусе и забыт, т.к. в схеме ломаться нечему. А сломается, отключу от сети и посмотрю.Что не так?
Пробьёт кого/чего? Моторчик? Ну и пусть Откуда в нём будет опасное напряжение? Или даже, если все детали разом накроются, то и цепи не будет.
Последний раз редактировалось qustar Сб авг 27, 2022 21:47:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:43:49

на выходе балластного конденсатора для человека будет 230 вольт переменки, а не 12. И на моторчике. и есть риск, что и подшипник моторчика передаст дальше и т.д.
В общем, на всём, что будет запитано от такого БП будет риск поражения человека ~230 В
И производители всякой фигни. питающейся от сети, тоже ведь делают её закрытой от касаний, троганий и т.д. Но при этом они один фиг заморачиваются на электробезопасность. А вторые заморачиваются со всякими УЗО, потому что как бы не заморачивались первые - риск остаётся.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:50:41

Как на выходе балластного может быть 220? Он же и служит для целей ПОНИЖЕНИЯ напряжения. А тогда по вашему для чего он нужен балластный конденсатор, если сколько в него зашло, то столько же и вышло?

Из пояснения к схеме БП:
Классический источник питания с балластным конденсатором С1, который гасит сетевое напряжение, оказывая небольшое сопротивление переменному току и не излучая тепло...........
Ещё пояснение:
напряжение снижается последовательным конденсатором (C1), подключенным непосредственно к сети 220 В
Последний раз редактировалось qustar Сб авг 27, 2022 21:59:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:53:54

в моём случае около 24 в, опять же постоянки. Как держась за моторчик получить удар переменки (ощутимый), если в цепи до 24 вольта постоянки??
Проведите МЫСЛЕННЫЙ эксперимент: один вывод обычного элемента АА или даже ААА подключите к фазному проводу розетки. А потом потрогайте этот элемент. Как вы думаете: ёбнет вас или нет? Вроде не должно, там всего-то полтора вольта постоянного напряжения.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Как на выходе балластного может быть 220?
Если нарисовать схему, только ПОЛНУЮ, в которой присутствует человек, стоящий на заземлённом полу, то, возможно, проблема прояснится.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 21:54:50

qustar писал(а):А тогда по вашему для чего он нужен балластный конденсатор, если сколько в него зашло, то столько же и вышло?
ну, померьте мультиметром напряжение в розетке последовательно с конденсатором...

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 22:08:24

Как вы думаете: ..........
Так и думать нечего . По стакану или по сердечнику, и по электролиту ток из розетки и пойдёт, как по проводу. Причем, что там было 1.5В? это уже не батарейка будет а проводник переменного напряжения.
Вот схема, где человек пишет, что сам лично мерил напр. Будет так, как вы соизволили выразиться.
Изображение

после балласта пометка 7В переменки.
Последний раз редактировалось qustar Сб авг 27, 2022 22:23:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 22:26:26

конденсатор тоже проводник для переменного. Он только ограничит ток, в результате чего, если подключить нагрузку, она просадит напряжение. Именно она, а не конденсатор. Итого - есть нагрузка - есть какое-то приемлемое напряжение. Нет нагрузки - вся мощь обрушится на компоненты стабилизации. Нагрузка чуть больше расчётной - напряжение провалилось.
А человек образует третий провод, через заземление, и для него напряжение будет равным сетевому, потому что та нагрузка что-то там просадила только для себя.

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
приведённая схема, где человек лично мерял напряжение, не позволяет делать вывод, что конденсатор понижает напряжение. Вот если он замерит вот так:

Изображение

то 7 вольт переменки никак не будет. Будет всё, сколько в розетке.
Проверьте. Даже резисторы не нужны. Достаточно одного последовательного конденсатора.
Последний раз редактировалось Martian Сб авг 27, 2022 22:30:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 22:28:48

Тогда, может через оптрон нагрузку включить? Сразу после выпрямления диодом? Понятно что надо будет добавлять ещё три диода параллельно.
Последний раз редактировалось qustar Сб авг 27, 2022 22:34:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 22:35:17

после балласта пометка 7В переменки.

Между выходными контактами XT1 и XT2 действительно будет несколько вольт. Сколько вольт будет между, скажем, контактом XT2 и землёй, если нижний по схеме контакт XP1 оказался соединён с фазным проводом сети?

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Тогда, может через оптрон нагрузку включить?
Нарисуйте схему, сразу всё видно будет.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 22:42:34

Не, не получится. Через оптрон напряжение невозможно передать. Он просто как выключатель цепи работает.
Только брать транс из сгоревшего зарядника. Он наверняка будет понижающим. Он там всегда один стоит.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 23:02:05

он там может быть импульсным. Тогда не подойдёт

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Вы может выложить фото всех своих трансформаторов, а мы скажем, какие точно не подойдут, а какие как надо проверить, подходят ли для задачи.

Re: Маркировка

Сб авг 27, 2022 23:31:56

qustar писал(а):Забабахать гальванически изолированный для меня не проще чем БТ БП.

Ну, тогда и не стоило тут пытаться выяснить, "как сделать", лучше использовать готовое решение, например:
https://aliexpress.ru/item/33012749903.html
12 V 450 mA - 53,54 руб.
12V 300MA - 48,97 руб.
Или вот:
https://aliexpress.ru/item/4000837048338.html
https://aliexpress.ru/item/1005003399424110.html
https://aliexpress.ru/item/1005001462246734.html
То, что некоторые из них выдают "амперов" больше, чем вам надо, не страшно, ваш потребитель возьмёт ровно столько, сколько ему нужно.
Ответить