Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 00:29:40

Есть нехитрая конструкция - самодельный эл.магнит на батарейках.
Если его сделать в маленьком корпусе - где его можно применить с пользой? Подъемная сила не велика. Кроме как модель по физике.
Только пожалуйста без шуток.
И ещё : как сделать чтобы батарейки в эл. магните сильно не нагревались?

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 06:18:27

Отдельно электромагнит на батарейках нигде в быту не применишь. Но его (без батареек) можно поставить в модель робота-манипулятора или подъемного крана - будет служить захватом. Так же на основе электромагнита и защелки можно сделать электронный кодовый замок. В продаваемых потребительских сефах так и сделано - 4 батарейки, клавиатура с электроникой, электромагнит с запирающим штифтом, на который подается питание и штифт разблокирует ручку отпирания сейфа, её можно повернуть, задвигая запорные ригели и открыть сейф.

Чтобы батарейки меньше грелись, нужно уменьшить время включения или ток потребления. Для уменьшения тока нужно намотать раза в два-три больше витков обмотки на электромагнит.

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 08:33:13

электрический звонок

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 10:39:20

...или небольшой церковный колокол с дистанционным управлением. Повесить на кладбище и бабок пугать, одевшись в одеяния сатаны и загробным голосом вопрошать зловеще "По ком звонит колокол?"

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 11:42:14

электроника, сила электромагнита, в основном, определяется числом витков и током. Тянут ампер-витки. Отсюда и возможные варианты решения.
Увеличение числа витков с целью уменьшения нагрева батареек приведёт к уменьшению силы тяги, так как возрастёт сопротивление обмотки.
Всё это физика, 9 класс.
Можно придумать массу полезных применений. Например - бесконтактную кнопку, с использованием геркона, в системе охраны.
Различные игрушки на основе взаимодействия с другими магнитами, когда при поднесении этого электромагнита и нажатии кнопки начинает вращаться нечто и т.п.

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 12:38:08

вот этой вашей фразой:
САТИР писал(а):Увеличение числа витков с целью уменьшения нагрева батареек приведёт к уменьшению силы тяги, так как возрастёт сопротивление обмотки.

как-то противоречит вашей же фразе:
САТИР писал(а):сила электромагнита, в основном, определяется числом витков и током. Тянут ампер-витки.

Если увеличить количество витков в 2 раза, и, если при этом уменьшится ток в 2 раза, то "сила электромагнита" должна остаться прежней.. :dont_know:

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вт авг 09, 2022 14:35:08

АлександрЛ, по формальному признаку Вы правы, но увеличение числа витков неизбежно ведёт к увеличению длины провода, за счёт увеличения диаметра намотки и сила магнита таки падает.
Вы согласны?

Re: Найти применение конструкции и доработать

Вс авг 21, 2022 17:17:17

С увеличением количества витков провода растёт его "погонное" сопротивление, поэтому снижается ток потребления.
Чтобы увеличить ток надо брать провод большего диаметра, и так можно до бесконечности... Поэтому надо сначала определить что от этого изделия желаете: или чтобы батарея не грелась, или шашечки или ехать.
Ответить