Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 09:36:49

Я начал изучать электронику с основы. Транзисторы, резисторы, супрессоры, кондинцаторы и другое. Но а что дальше? В шкавчеке у меня много всяких плат и радиоэлементов. А как это применить? Мне нужна с этим помощь. И где я могу активно искать платы? (Заброшки и свалки отпадают. В том числе и мусорки. ) :(

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 18:30:07

Транзисторы, резисторы.
Супрессоры, процессоры.
Конденсаторы, трансформаторы.
Оптроны, микрофоны.
Если вы хотите познать электронику, то сначала придётся даже не пройти, а ПОЗНАТЬ курс школьной физики, а именно раздел "электричество" - его надо знать даже не просто на отлично, а на уровне школьного учителя физики, хотя бы захудалого (мой случай). Это, разумеется, не сделает из вас знатока электроники, но без этого вы им точно не станете, гарантирую.
Когда по "школьной электрике" вопросов не будет от слова "совсем" - тогда, и ни секундой раньше, можно будет начать читать умные книжки. Тут есть много вариантов. Кто-то советует начинать с лёгких... эээ... не наркотиков, но книжек вроде Борисова, а кто-то рекомендует сразу бросаться в Хоровица-Хилла. Я бы попробовал посоветовать второе, но многие этого не осиливают. Впрочем, школьные знания тут помогут. Кстати, математики - тоже, куда ж без неё...
Читая книжки по электронике, вы наверняка захотите лично проверить то, что там пишут. Не стоит избегать исполнения таких желаний. А для этого обзаведитесь необходимым: паяльником, мультиметром, каким-нибудь источником питания (для начала сгодятся "батарейки"). Устройте себе рабочее место, откуда вас не будут гонять. И - в путь!
Что, скучно и долго? Ну да. А других путей к знаниям пока не нашли. Так что, если есть желание - вперёд! Дорогу осилит идущий. А тут подскажут, куда двигаться. Да, русский язык тоже подтяните, это дисциплинирует мозг.

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 18:33:42

tokkyo35,
Электронику лучше всего начинать с изучения основ электротехники.

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 18:39:31

с книжки Свореня https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286861090

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
И где я могу активно искать платы?
платы не единственный источник компонентов, более того - это самый неудобный источник. Гораздо проще приобретать за деньги новые детальки.
Но если финансы - проблема, можно попросить и у радиолюбителей.

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 18:52:57

Спасибо за советы ваши. Я очень благодарен вам. Обязательно это буду изучать. Потому что мне это очень интересно. (Если что тема ещё не закрыта)
Последний раз редактировалось tokkyo35 Пн авг 22, 2022 19:12:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 19:01:46

кондинцаторы

С этого надо начать, с выучивовывания назваёвываний! :) А то, по себе знаю, ошибки, не исправленные на первых порах, потом мешают еще дооооолгое время.

Ну а на свалках нынче даже хреновенькие радиогубители не ходят. Нынче на Алиэкспрессе такая "свалка".

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 19:54:59

Советую почитать.Много полезной информации.
П.И.Мисюль"Ремонт,настройка и проверка радиотелевизионной аппаратуры".

Re: С чего мне начать в электронике?

Пн авг 22, 2022 22:50:17

Транзисторы, резисторы.
Супрессоры, процессоры.
Конденсаторы, трансформаторы.
Оптроны, микрофоны.
Если вы хотите познать электронику, то сначала придётся даже не пройти, а ПОЗНАТЬ курс школьной физики, а именно раздел "электричество" - его надо знать даже не просто на отлично, а на уровне школьного учителя физики, хотя бы захудалого (мой случай). Это, разумеется, не сделает из вас знатока электроники, но без этого вы им точно не станете, гарантирую.
Когда по "школьной электрике" вопросов не будет от слова "совсем" - тогда, и ни секундой раньше, можно будет начать читать умные книжки. Тут есть много вариантов. Кто-то советует начинать с лёгких... эээ... не наркотиков, но книжек вроде Борисова, а кто-то рекомендует сразу бросаться в Хоровица-Хилла. Я бы попробовал посоветовать второе, но многие этого не осиливают. Впрочем, школьные знания тут помогут. Кстати, математики - тоже, куда ж без неё...
Читая книжки по электронике, вы наверняка захотите лично проверить то, что там пишут. Не стоит избегать исполнения таких желаний. А для этого обзаведитесь необходимым: паяльником, мультиметром, каким-нибудь источником питания (для начала сгодятся "батарейки"). Устройте себе рабочее место, откуда вас не будут гонять. И - в путь!
Что, скучно и долго? Ну да. А других путей к знаниям пока не нашли. Так что, если есть желание - вперёд! Дорогу осилит идущий. А тут подскажут, куда двигаться. Да, русский язык тоже подтяните, это дисциплинирует мозг.

Здравый коммент!

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 12:11:31

супрессоры

Ага-ага, все новички начинают изучение электроники с супрессоров :)))
Жирный тролль, в двери здравого смысла не проходит.

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 12:39:07

Ну услышал где-то модное словечко, козырнул им... и сразу в жЫЫЫрные тролляки попал.

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 13:38:50

Сейчас их этих ваших интернетов легко слова любые доставати, даже не знамо из означениёв.
Хотя, с другой стороны, в этих ваших интернетах легко науичтися самостоятельно, не прибегая к вопросам и не ожидая пока готовые ответы дадуть.

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 18:36:17

Хотя, с другой стороны, в этих ваших интернетах легко науичтися самостоятельно, не прибегая к вопросам и не ожидая пока готовые ответы дадуть.
Это называется не "научиться", а "нахвататься по верхам". "Научиться" означает получить глубокие знания, связанные в систему, а также приобрести навыки пользования этими знаниями. Во всяком случае, я это понимаю так.

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 20:38:58

Глубокие систематизированные знания? Уууу, тогда добро пожаловать в Бауманку или иной ВУЗ подобной направленности. Да и то... Нужно очень даже фильтровать ВУЗы по тому, что преподают, поскольку преподавание нынче довольно сильно отстает от прогресса. Кой-где всё еще PIC16F84A на асме мусолят и ни шагу дальше, а где-то уже шагнули к асму на ARM в виде STM32F103.
Для хоббийного же дела вовсе не обязательно так глубоко влезать. Если человек талантлив и сообразителен, он легко освоит в режиме самоподготовки многие премудрости. Достаточно вначале хотябы не пытаться измерить ток в розетке и понимать, как прозводить диоды и дроссели. Остальное придет с опытом и по мере увеличения кучки погоревших деталек :) Ну и зависит от личных качеств занимающегося. С такими какчествами, как у автора этого вопроса, и Бауманка не шибко то поможет. Канифолий конечно наскребет, а вот свинеций...

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 21:16:00

Я до вуза тоже слабо разбирался в радиолюбительских вопросах. Физику, правда, знал хорошо. В институте мне моск вправили. :)))
Да, фильтровать вузы надо непременно. В организации, где я работаю, много железных дорожников - списсифика такая. Да, окончивших... эээ... тоже ведь вуз. Вот только уровень их слабо сопоставим с уровнем окончивших вуз нормальный.
О хоббийности. Тут смотря что хотеть. Если просто что-то делать для души, не залупаясь на решение каких-то задач посложнее, чем "конструкции обеденного перерыва" - то ладно, можно ограничиться просмотром роликов на трубе... не дай божЕ только смотреть какого-нибудь Дмитрия Компанца, у которого на единицу времени число грубых ошибок, пожалуй, рекордное. А народ слушает и пытается научиться по ЭТОМУ "учебному пособию"...

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 21:23:25

дык вся беда, что для фильтрации видосиков нужны знания, а знания по видосикам...
А книжка - это долго. А конструкция выходного дня нужна сейчас...

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 22:14:28

mickbell писал(а): В институте мне моск вправили.
Ага. Мы тоже изучали пролётный клистрон и язык Алгол. Могу работать экскурсоводом в музее электроники. Но изучали не зря: система, она же фундамент, давала возможность всю жизнь учиться самому.

Re: С чего мне начать в электронике?

Вт авг 23, 2022 22:55:05

Ты хотя бы не изучал электрооборудование танка Т-55. Я, правда, тоже его не изучал. :)))

Re: С чего мне начать в электронике?

Ср авг 24, 2022 01:00:11

не дай божЕ только смотреть какого-нибудь Дмитрия Компанца

Компанец художник, он так видит :)))

В ВУЗе выгодно отличались ребята (и девчата) пришедшие в университет из СПТУ. Они ток в розетке точно не стали бы измерять, догадывались для чего им вдалбливают в головы интегралы и дифференциалы, на производственной практике успели пощупать измерительные приборы и кое-какое промышленное оборудование. Бывшие школьники на их фоне как дети малые были.

Re: С чего мне начать в электронике?

Ср авг 24, 2022 01:13:24

Ты хотя бы не изучал электрооборудование танка Т-55. Я, правда, тоже его не изучал. :)))

Зато я изучал весьма успешно - 8 штук 6П1П пошли на усилок.
Ответить