Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 12:04:12

Кстати, этот проводок на жвачке еще пару лет держался, насколько помню, до разборки рации. Жвачка, придавленная корпусом к плате засохла и зафиксировала провод.

А по теме, могу предположить, что автор темы - небольшого возраста, еще без собственных денег. Но ведь вполне можно попросить у родителей, для творчества, хобби. Навряд ли откажут, думаю. Я в детстве точно так же выпросил у родителей свой первый паяльник ЭПСН, никто мне не отказывал.
Ну а если автор темы уже самостоятельный человек, то тут и разговаривать не о чем - дождался зарплаты, отсчитал немножко на паяльник, остальные расходы немного урезал на эту сумму, ну и готово.

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 12:08:23

сварка не пайка

Ну так даже лучше, на припое с канифолью сэкономит. Полкило тротила ему на всю оставшуюся жизнь хватит.

Когда я в детстве остался вдруг без паяльника, я вопросов на форумах не задавал, а паял сидя у газовой плиты медным прутком.

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 12:11:20

Мини дисплей взорвать сваркой - это будет весело. Пожалуй, даже интереснее, чем слово "поять", образованное от действия "поймать и вые#@%ть" на древней Руси.

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 12:18:15

Этот маладой чилавек в соседней теме супрессоры изучает параллельно с резисторами и конденсаторами... Люди, постарайтесь вспомнить, на каком году занятия радиоэлектроникой вы узнали о существовании супрессоров?

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 12:41:14

А появились они когда? Лет двадцать, тридцать назад? Во времена оны таковых слов и не знал никто.
PS. Если действительно проявит себя троллем - тогда в путь, далеко и надолго.

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 13:29:49

А появились они когда? Лет двадцать, тридцать назад? Во времена оны таковых слов и не знал никто.

Ну лана, пусть это будут искровые разрядники :))

Re: Как паять без паяльника?

Вт авг 23, 2022 13:33:19

не, не пусть. Разные элементы с разными характеристиками, лишь глобальная цель общая. Ставятся часто вместе. Да ещё с варистором в комплекте. Кстати, есть даже гибрид варистора с газорязрядником - GMOV

Re: Как паять без паяльника?

Вс авг 28, 2022 08:34:32

Я свою первую пайку осуществил в 11 лет обычным гвоздем "соткой", держа его пассатижами(плоскогубцами) и грея тупо в пламени газовой плиты почти до красна.
У однокласника отвалился проводок от динамика в китайском кассетном плеере, с кусочком припоя на нем, прижал этот хвостик с припоем к пятачку на плате и поднес раскаленный гвоздь, все "прилепилось" вместе и агрегат ожил.
Скручивал этот плеер все тем-же гвоздем, ибо отверток то-же небыло.
Затем сделал себе "крутой паяльник", медная проволочка 2,5мм на пару сантиметров и пружинкапроволочка болтиком М4 сжималаси с пружинкой, а второй конец пружинки шурупом прижимался к деревянной палочке а-ля ручка.
Грел жало на газу и так паял где-то с пол года, пока родителей небыло дома и экспериментировал с электричеством.
Гораздо позже достался нерабочий паяльник на 36 вольт с разборной державкой жала... Намотал нагреватель стальной проволокой и включал его в розетку через лампочку накаливания 200Вт.
А собственный новенький паяльник мне удалось заполучить только в 10-м классе... С тех пор прошло много лет, но навыки пайки гвоздем не прошли даром, сейчас я могу припаять качественно 0403 паяльником 40Вт с медным толстым жалом, в то время как коллеги на работе не в состоянии сделать это имея даже паяльную станцию и термофен.
Ответить