Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос про статическое электричество

Пт авг 26, 2022 22:19:15

Собственно возникла вот какая проблема, есть стойка вызова у шлагбаума, поидее люди подъезжают и нажимают на кнопку вызова, звонят охране и она их пропускает. Проблем в том, что когда человек пытается нажать на кнопку вызова его довольно сильно бьет разрядом тока. Делает он это (нажимает на кнопку) из машины.

На картинке я попытался в общих чертах обрисовать как это выглядит.

Безымянный.png
(6.04 KiB) Скачиваний: 58


Кнопка и устройства вызова кое как изолированны, как и устройство вызова и вызывная панель изолированая (тоже очень тоним изолятором)

Изначально небыло подключено никакого зазаемления. Мое предположение по поводу того куда уходит ток такое - емкости и всей изоляции достаточно для того что бы ток уходил в землю.

При попытка заземлить все - результат тот же самый. Получается что остается еще сильнее изолировать например устройство вызова от вызывной панели. Может я что то не понимаю, и есть еще варианты, может кто чего подкинет, подскажет. Не исключаю что ток может уходить на GND блок питания самого устройства вызова, но что тогда сделать что бы этого не происходило?

Вобщем странная какая та ситуация

Re: Вопрос про статическое электричество

Пт авг 26, 2022 22:22:39

Если из окна коснуться заземленного железного штыря, шарахать не будет. Следовательно, если это и статика, то только накопленная пластиковыми панелями устройства.
А в чем проблема установить, скажем, емкостной датчик? Ну или кнопку сделать из нержавейки. И заземлить.
P.S. А там случаем не импульсный источник питания с кондерными фильтрами на входе? В этом случае на корпусе у него будет 115В переменки стабильно (хоть и с маленьким током, но все же). Меня так звуковой пульт постоянно шарахал, пока я электриков не попросил заземление в актовый зал нормальное протянуть.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 01:35:37

Если человек подъежает и из окна касается кнопки или панели, то его током бъет. Если просто подойти, то естественно не бьет. Разность потенциалов возникает именно от человека в машине.

Заземление не работает, была попытка заземлить всю стойку со всеми панелями но результат тот же, шарахает жестка.

Было предоложение что может поменять блок питания, на блок питания с отдельным отводом на заземление, и заземлить его. Но мне бы хотелось немного разобратся в теоритической части.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 06:33:25

Eddy_Em писал(а):Если из окна коснуться заземленного железного штыря, шарахать не будет.
Бывает, что и бъёт, если надеть правильные штаны. Антистатические аэрозоли для кресел и токопроводящие заземляющие хвостики для машинок есть в продаже. В прошлом веке к бензовозам прицепляли железные цепочки.
Для начала я бы убедился, что на кнопке нет напряжения относительно земли: одним щупом мультиметра ткнуться в панель, другим - в бетонное основание (бетон проводит ток, хоть и плохо) или в ближайший газон. Но это для успокоения совести: пешехода не бъёт.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 07:21:04

tar писал(а):Кнопка и устройства вызова кое как изолированны,
Ну значит изолировать нужно получше. Бьёт статикой накопленной машиной.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 07:55:52

Изолировать нужно саму кнопку - её толкатель должен быть исключительно пластмассовый, а металлические части колонки, к которым легко прикоснуться, нужно тоже накрыть изолятором. И проблемы не будет.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 09:02:48

Статика накапливается на транспортном средстве в процессе движения (резина колес есть изолятор и не на всех машинках цепь или проводящая резиновая лента "хвостом" тащится).
Стойка металлическая есть заземление по умолчанию (для статики и этого достаточно в отличии от требований к защитному заземлению).
Как вариант - только бесконтактный дистанционный сенсор.
Или ИК на отражение или ультразвук или изолированная антенна сенсорной кнопы.
8)

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 09:37:26

Тут мне вспомнился сосед и его телевизор УПИМЦТ. У того телевизора был ползунковый регулятор громкости, а ПДУ в те годы ещё не было. Сосед в тапочках подходил по ковру к телевизору, подносил руку к регулятору и звал меня менять К174УН7. Только он: ни жена, ни дети так заряжаться не умели. Кончилось дело тем, что на телевизор положили шариковую ручку, регулировать громкость ему разрешали только издали, толкая регулятор ручкой.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 11:35:16

Проблем в том, что когда человек пытается нажать на кнопку вызова его довольно сильно бьет разрядом тока.

В продаже есть резиновые или силиконовые колпачки для кнопок… установите колпачок на кнопку… ещё можно от случайного прикосновения с панелью вокруг кнопки дополнительно наклеить резиновый или силиконовый декоративный защитный лист…

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 12:10:44

Начнутся дожди и проблема исчезнет.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 13:07:40

Заземление не работает, была попытка заземлить всю стойку со всеми панелями но результат тот же, шарахает жестка.

Заземление как раз прекрасно работает.

Это не проблема кнопки. Статику накапливает сам автомобиль. От трущейся о корпус пыли в сухом воздухе во время движения. Пусть цепочки цепляют сзади к кузову, как на бензовозах иногда делали.

У нас на даче емкость для воды стояла на покрышках в качестве подставок. В сухую ветреную погоду набирала столько, что от нее искра могла пробить в четверть метра. Потом заземлили ее от греха подальше.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 15:26:41

Пусть цепочки цепляют сзади к кузову, как на бензовозах иногда делали.


Вряд ли все прицепят.. Может замуровать "громоотвод" в виде заземлённого стального тросика на середине дороги возле той кнопки? Подъезжает машина и об тросик днище заземляется. Дёшево и сердито.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 15:30:54

:)

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 15:37:08

если не просто изоляция поверхности кнопки то надо разряжать подьезжающий автомобиль
например приделать малозаметный заземленный гвоздь который осуществит надежный контакт с металлом дверей проделав пенитрацию сквозь лкп :)))
или плазменный поток создать для сброса заряда 8)
ну или хотяб заземленную хорошо пружинящую металлическую метелку между колеями колес, которая коснется металлических деталей подвески, выхлопной, защитных поддонов итп.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 15:49:07

Разряжать надо не автомобиль, а пассажира: может, у него стеклянное сиденье и шёлковые штаны. Плазменный поток - это сложно, а фонтан вокруг шлагбаума вполне осуществимо. Только хороший фонтан, чтобы были струи, а не капли.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 16:01:39

тогда гвоздь просто длиннее должен быть )

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
а вообще, надо две кнопки: нажатие первой подтверждает согласие нажимающего на возможные последствия от нажатия на вторую. А то ещё по судам затаскает...

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 16:38:16

Плазменный поток - это сложно, а фонтан вокруг шлагбаума вполне осуществимо. Только хороший фонтан, чтобы были струи, а не капли.


Чистая вода - диэлектрик. Для проводимости надо добавить примеси. Например, кислоту. Поэтому в днище должна бить струя кислоты. Например, соляной..

:tea:

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 20:08:30

Злые вы. Всё проще гораздо. Что есть изолятор автомобиля? Дык резина, покрышки то есть. Вот их и... эээ... зашунтировать. Гвозди остриями вверх. Они проходят сквозь резину и контактируют со внутренней поверхностью диска. И никакого повреждения ЛКП.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 21:04:41

Не факт, что электризуется автомобиль, а не пассажир, которого и бъёт, когда он высовывает руку, чтобы нажать кнопку. Чтобы не било пассажира, можно кнопку нажимать автомобилем. Большую, мягкую, чтобы не помять автомобиль.

Re: Вопрос про статическое электричество

Сб авг 27, 2022 21:24:02

вообще кнопка и карточки это анахренизм.
камера, ИИ и усе, поворачиваешь лицо 8) и тебя посчитали. ну еще можно какойто оговореный жест сложить из пальцев в качестве подтверждения оферты :))) .

... а если потерял лицо :facepalm: перед выездом - тогда уже санкции :kill: , гвозди, плазма и кислота (практичнее всего h2so4, из аккумулятора штрафника :tea: )

mickbell, любые диски увы тож покрыты ЛКП во всех местах :)
Ответить