Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:07:59

а ещё именно эти транзисторы - это суммарное сопротивление 1.5-2 Ома примерно. Так что, это может добавить в копилку полватта тепла. И как бы может симистор-то был бы получше и экономически выгодней, даже с 5 мА затвором.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:09:24

Да ладно, есть возможность туда конденсатор упихать.

Поделитесь.

Добавлено after 50 seconds:
а ещё именно эти транзисторы - это суммарное сопротивление 1.5-2 Ома примерно. Так что, это может добавить в копилку полватта тепла. И как бы может симистор-то был бы получше и экономически выгодней, даже с 5 мА затвором.

транзисторы будут FDP18B50
Симистор думал - но если лампы будут не накаливания, а светодиодные, то как их импульсные бп переживут симистор?
Последний раз редактировалось elektromen Чт сен 01, 2022 19:11:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:09:25

mickbell, ---Положительной полуволной через диод балластный конденсатор зарядился. Потом будет отрицательная волна, при которой заряд из конденсатора надо куда-то девать, чтобы в следующий раз конденсатор опять смог бы зарядиться. Куда? Где цепь его разрядки?---

А по схеме удвоителя (последовательного)?
Последний раз редактировалось Динозавр Чт сен 01, 2022 19:17:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:14:15

если лампы будут не накаливания, а светодиодные, то как их импульсные бп переживут симистор?
а как они переживут транзисторы?

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:18:53

mickbell, ---Положительной полуволной через диод балластный конденсатор зарядился. Потом будет отрицательная волна, при которой заряд из конденсатора надо куда-то девать, чтобы в следующий раз конденсатор опять смог бы зарядиться. Куда? Где цепь его разрядки?---
А по схеме удвоителя (последовательного)?

Схема всегда в дежурном режиме или работе - т.е. потребление постоянное (разряд). Другое дело, что с конденсатором вместо резистора она наверное будет совсем плохим бп в таком включении...

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
если лампы будут не накаливания, а светодиодные, то как их импульсные бп переживут симистор?
а как они переживут транзисторы?

Авторы схожих схем - мамой клянуться, что на выходе переменное, а не постоянно/переменное напряжение....Почему и выбрал, а так конечно реле поставил и забыл...

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:23:09

elektromen, ---с конденсатором вместо резистора она наверное будет совсем плохим бп ---

Холодильники Samsung бывают с таким.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:24:51

elektromen писал(а):клянуться, что на выходе переменное
конечно там будет переменное. В случае обычного вкл-выкл, а не регулировки яркости, оба варианта можно считать эквивалентом реле

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:27:59

elektromen, ---с конденсатором вместо резистора она наверное будет совсем плохим бп ---

Холодильники Samsung бывают с таким.

и вирпул....долго искал, на отдельной плате - напряжения все в норме, а вот как реле должно сработать, то фиг - потерял емкость входной кондесатор( починил и отдал уже холодильник знакомым.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
elektromen писал(а):клянуться, что на выходе переменное
конечно там будет переменное. В случае обычного вкл-выкл, а не регулировки яркости, оба варианта можно считать эквивалентом реле

по этому и захотелось собрать именно на транзисторах и не тратить 15-25 Ма на реле. но без греющегося резистора.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 19:41:07

Ма - это мегаар. мА - это миллиамперы.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 20:06:16

Ма - это мегаар. мА - это миллиамперы.

мА
по существу посоветуйте, спасибо.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 20:12:38

да при положительной волне, конденсатор зарядиться ( фазный провод планировал подключать именно сюда). Т.е. из-за вот этого особенного включения транзисторов цепь не замкнута, а городить большущий конденсатор С5 смысла нет. так?
Да не при делах тут транзисторы. Да и нагрузка тоже. Простой же вопрос был. Последовательно соединены диод и конденсатор. Как через такую цепочку пойдёт ток? Когда ответите на этот вопрос, тогда и будет иметь смысл разговаривать дальше, пока такого смысла нет.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
А по схеме удвоителя (последовательного)?
Да, только - тссс! Не подсказывайте. ТС сам должен разобраться.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Чт сен 01, 2022 20:49:31

по существу посоветуйте, спасибо.
пожалуйста. Это было очень по существу. Вы же не носите женские брюки и трусы, хотя название одинаковы? Так почему здесь неправильно называть единицы измерения, тем более, что ещё до моего замечания об этом Вам сказали... Не только неправильно, но и в итоге в миллиард раз больше.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Пт сен 02, 2022 12:33:54

да при положительной волне, конденсатор зарядиться ( фазный провод планировал подключать именно сюда). Т.е. из-за вот этого особенного включения транзисторов цепь не замкнута, а городить большущий конденсатор С5 смысла нет. так?
Да не при делах тут транзисторы. Да и нагрузка тоже. Простой же вопрос был. Последовательно соединены диод и конденсатор. Как через такую цепочку пойдёт ток? Когда ответите на этот вопрос, тогда и будет иметь смысл разговаривать дальше, пока такого смысла нет.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
А по схеме удвоителя (последовательного)?
Да, только - тссс! Не подсказывайте. ТС сам должен разобраться.

вот чем отличается наш интернет от буржуйского....Если я спросил, то ведь не просто так... значит не нашел ответ!!!! Если вы знаете, то приведите схему работу со стрелками протекания тока, тогда половина или все вопросы отпадут!!! но нет, надо потешить самолюбие......

Самое распространенное обьяснение схем - кондесатор в сети переменного тока - это резистор, разряд конденсатора через нагрузку ( в данном случае tsop, тм2, стабилитроны).
Диоды VD3, VD4 - ЗАЩИТНЫЕ (из описание схемы)

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
по существу посоветуйте, спасибо.
пожалуйста. Это было очень по существу. Вы же не носите женские брюки и трусы, хотя название одинаковы? Так почему здесь неправильно называть единицы измерения, тем более, что ещё до моего замечания об этом Вам сказали... Не только неправильно, но и в итоге в миллиард раз больше.

ок, mA, больше не засоряйте тему. Спасибо.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Пт сен 02, 2022 12:51:22

Вот и вся благодарность за объяснения. А я ещё и засорял тему, оказывается.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Пт сен 02, 2022 14:01:15

вот чем отличается наш интернет от буржуйского....Если я спросил, то ведь не просто так... значит не нашел ответ!!!! Если вы знаете, то приведите схему работу со стрелками протекания тока, тогда половина или все вопросы отпадут!!! но нет, надо потешить самолюбие......
Какое ещё самолюбие... Самолюбие я тешу, получая зарплату. :))) Мне другое надо. Хотите знать, что? Скажу охотно. Мне надо, чтобы каждый, кто задаёт вопрос, хотя бы попробовал сам на него ответить. Сам! Не надо искать ответа в инетах, надо до него дойти рассуждениями. Бывают вопросы, ответы на которые найти дано не всякому, здесь не тот случай. Всего-то надо посмотреть на схему, представить, что вот этот конденсатор заряжен, и надо как-то его разрядить.
Самое распространенное обьяснение схем - кондесатор в сети переменного тока - это резистор, разряд конденсатора через нагрузку ( в данном случае tsop, тм2, стабилитроны).
Я ведь прямо спросил: как, по вашему мнению, будет разряжаться балластный конденсатор при отрицательном напряжении в сети, по какой цепи? (Уточняю: цепь тока всегда должна быть замкнута: откуда ток пошёл, туда он должен и вернуться.) Вы могли бы и ответить, но не возжелали. Говорите, стрелки нарисовать? А негде их рисовать, нету такой разрядной цепи, ФИЗИЧЕСКИ НЕТУ. Поэтому, в первый же положительный полупериод зарядившись через диод, балластный конденсатор, которому некуда разрядиться, больше заряд принять не сможет, значит, и тока через него не будет - ни отрицательного, ни положительного. То есть ЭТА схема с конденсаторным балластом работать не будет.
Теперь вам задача упрощается - всего лишь надо понять сказанное, фактически проглотить уже разжёванное.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Пт сен 02, 2022 20:14:35

elektromen, Попробуйте хоть поинтересоваться схемами удвоителей напряжения.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Пт сен 02, 2022 22:19:12

Рано ему этим интересоваться :)))

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Вт сен 06, 2022 14:04:16

вот чем отличается наш интернет от буржуйского....Если я спросил, то ведь не просто так... значит не нашел ответ!!!! Если вы знаете, то приведите схему работу со стрелками протекания тока, тогда половина или все вопросы отпадут!!! но нет, надо потешить самолюбие......
Какое ещё самолюбие... Самолюбие я тешу, получая зарплату. :))) Мне другое надо. Хотите знать, что? Скажу охотно. Мне надо, чтобы каждый, кто задаёт вопрос, хотя бы попробовал сам на него ответить. Сам! Не надо искать ответа в инетах, надо до него дойти рассуждениями. Бывают вопросы, ответы на которые найти дано не всякому, здесь не тот случай. Всего-то надо посмотреть на схему, представить, что вот этот конденсатор заряжен, и надо как-то его разрядить.
Самое распространенное обьяснение схем - кондесатор в сети переменного тока - это резистор, разряд конденсатора через нагрузку ( в данном случае tsop, тм2, стабилитроны).
Я ведь прямо спросил: как, по вашему мнению, будет разряжаться балластный конденсатор при отрицательном напряжении в сети, по какой цепи? (Уточняю: цепь тока всегда должна быть замкнута: откуда ток пошёл, туда он должен и вернуться.) Вы могли бы и ответить, но не возжелали. Говорите, стрелки нарисовать? А негде их рисовать, нету такой разрядной цепи, ФИЗИЧЕСКИ НЕТУ. Поэтому, в первый же положительный полупериод зарядившись через диод, балластный конденсатор, которому некуда разрядиться, больше заряд принять не сможет, значит, и тока через него не будет - ни отрицательного, ни положительного. То есть ЭТА схема с конденсаторным балластом работать не будет.
Теперь вам задача упрощается - всего лишь надо понять сказанное, фактически проглотить уже разжёванное.


т.е. по вашему - нагрузка (микросхемы, стабилитроны) - не в счет? Да даже (штатно для схем с гасящим конденсатором)параллельно подключенный к конденсатору для этого резистор 470-560Ком! Протекание по второму проводу тоже будет всегда через встроенные и встречно включенные встроенные диоды транзисторов.

Добавлено after 11 minutes 35 seconds:
Рано ему этим интересоваться :)))

Все может быть.... встречно включенный диод обеспечит обратный цикл - разряд.

Еще раз - если Вы такие все профессионалы своего дела, взялись отвечать на вопрос, то пожалуйста, снизойдите к нам любителям вниз - дайте ссылку на развернутые статьи по теме, не поленитесь - нарисуйте схему, обьясните - а не сам....Я не халявщик! Изучил как смог и не понял до конца. Вы же своим высокомерием - отбиваете желание вообще обращатся за помощью на форум. Вы как современные книги - бестолковые! из серии сам знаю, сам понял, издал, прославился - а там пофиг! Вот старые книги - да, все разжевано, пример с расчетом и т.д.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Вт сен 06, 2022 15:19:20

проще простого:
Изображение

С1 - металлизированный пленочный не менее 400V при ~240V
из расчета 1uF на каждые 30mA нагрузки при небольших напряжениях.
Z1 - стабилитрон на нужное выходное напряжение и мощность достаточную чтоб погасить неиспользуемую энергию. здесь ~10..15V 0.3W
R2 - разряжает конденсатор чтоб не бил человеков разрядом 330k..1M
D1 - любой выпрямительный диод на обратноее напряжение Z1
R1 - очень важная деталь, ограничивает ток при коммутациях и вч помехах в сети. здесь 20..50ohm 0.125..0.25W чем больше сопротивление тем меньше импульсы тока но выше рассеиваемая мощщ.
этот же резистор будет работать предохранителем.

Re: Возможно ли изменить схуму питания схемы

Вт сен 06, 2022 15:31:02

А теперь эту схему к двухмосфетному ключу присоедини и убедись, что когда ключи закрыты оно не будет работать, тк диоды мосфетов включены встречно току через диод или стабилитрон выпрямителя.
Ответить