Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)?

Пн сен 05, 2022 02:08:57

Добрый день!

Посоветуйте, какой транзистор можно использовать в качестве ключа для аналогового сигнала?
Желательно - без защитного диода, чтобы в запертом состояниии ключ не пропускал даже при значительной разнице потенциалов между входом и выходом.
Если бы не защитный диод, то поставил бы 2N7002, - малое Rds при TTL-управлении.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 02:53:51

два, включенных встречно, исключают беду с "защитным" диодом. А вообще - любой.
Последний раз редактировалось Martian Пн сен 05, 2022 11:39:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 05:11:29

без защитного диода, чтобы

Во первых, этот диод к защите не имеет отношения. Это диод технологически неизбежный для такой конструкции транзистора.
Во вторых, у вас присутствуют взаимоисключающие желания. Управление ключом будет происходить по затвору ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОКА. Что намекает нам о том, что прямое управление логическим уровнем при "значительном потенциале" коммутируемого сигнала будет оксюмороном.
Либо потребуется плавающий управляющий сигнал, либо заведомо больший/меньший (включение/выключение) алгебраической СУММЫ коммутируемого сигнала и порога управляющего сигнала.
А так, да, включаете два мосфета встречно истоками, а затворы объединяете. Между затворами и истоками включаете резистор порядка 10 кОм.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 07:42:49

561КТ3 устроит?

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 08:21:44

Было дело - я аналоговые сигналы коммутировал опторелюшками CPC1008N. Правда, получилось небольшое пролезание, но там это не было критично. Но можно побороться.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 12:31:15

Спасибо за комментарии!

561КТ3 устроит?

Вместо него и хотел поставить нечто малогабаритное.

Сигналы, подлежащие коммутации, будут на уровне +6 вольт, управление затвор(ом|ами) будет от нуля до +12 вольт.

Про встречно-последовательное включение 2N7002 я думал, в крайнем случае - применю...

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 13:51:38

Для этого предназначены К547КП1А,Б,В,Г. Управление осуществляется относительно подложки (изолировано относительно канала).

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 19:44:13

Спасибо!

Читаю в документации:
Пороговое напряжение: -3...-6 вольт

Если канал будет "висеть" на потенциале порядка плюс шести вольт, то, как я понимаю, возможны неудачные экземпляры, которые не будут полностью запираться логическим нулём (0 вольт)?

А подложку - необходимо (в моём случае) заземлить?

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)?
PS
Вчитался в ваше сообщение внимательнее, - получается, пороговое напряжение указано относительно потенциала подложки?
Чтобы ключ управлялся CMOS-сигналами (0...+12 вольт), подложку надо "приподнять над землёй" на величину наибольшего значения порогового напряжения?
Вопрос:
  • разрешено ли подложке быть под тем же потенциалом, что и каналу?

Что-то я сомневаюсь...

Добавлено after 3 hours 58 minutes 8 seconds:
...Управление ключом будет происходить по затвору ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОКА...
...
А так, да, включаете два мосфета встречно истоками, а затворы объединяете. Между затворами и истоками включаете резистор порядка 10 кОм.

Резистор, как я понимаю, нужен, если 2N7002 включены последовательно истоками друг к другу, а если соединить "истоками наружу", то, как мне кажется, можно обойтись без резистора: затворы будут гарантированно или выше, или ниже истоков, находящихся на ~шести вольтах.
Это будет в некоем УВХ (устройстве выборки-хранения), так что обе стороны ключа будут примерно на одинаковом (плюс/минус размах сигнала, ~вольт~полтора) потенциале.

(это я рассуждаю, чтобы всё-таки обойтись применением 2N7002 вместо покупки К547КП1 или чего-то подобного)

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 19:56:54

Своими руками сделать что-то лучше массового коммутатора 190, 547, 561 и специализированной 590 серий трудно... Конечно это древность и современные коммутаторы от AD или MAX их уделывают легко, хотя в общем-то проблема там одна... технологическими мерами добиться малого сопротивления в открытом и большого в закрытом, особенно при низких напряжениях питания.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 20:02:56

catBot, Оптореле КР293КП1А DIP6 ? НЕ успел прочитать про УВХ.
Последний раз редактировалось Динозавр Пн сен 05, 2022 20:05:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Пн сен 05, 2022 20:04:09

А если взять ADG333ABR ? Нет ?

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Вт сен 06, 2022 15:47:57

А если взять ADG333ABR?

Спасибо за подсказку!
Я давно не делал ничего на КМОП-ключах, не следил за имеющимися вариантами. Поэтому и спросил.
:)

Добавлено after 4 hours 55 minutes 8 seconds:
Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)?
И всё-таки, почему рекомендуется соединять (последовательные 2N7002) истоками, а не стоками?
В чём разница?

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Вт сен 06, 2022 17:31:03

истоками, а не стоками?
В чём разница?

А управлять потом ими как? При соединении истоками имеем единое управление, поскольку затворы тоже соединены.
Еще раз. Полевые транзисторы управляются напряжением между затвором и ИСТОКОМ.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Вт сен 06, 2022 20:20:47

Другое дело, что среди полевых транзисторов (не мосфетов) попадаются такие, что исток от стока и не отличить иначе как по цоколёвке. Но их надо напряжением запирать. Такой нормально замкнутый контакт получается. Не знаю, делают ли ключи на таком принципе, мне не попадались.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Вт сен 06, 2022 20:45:39

если 561кт3 не устраивает только по размерам то есть же
74VHC1GT66 (Vcc=1.8-5.5V) 74HC1G66(2..10V) и такие же 2G (2ключа в корпусе)
ну или ортодоксальный cd4066 (3..18V) в soic14

это все довольно популярное(дешевое), сильно дешевле любых ADxxx)
https://www.chipdip.ru/product/74hc2g66dp-125
https://www.chipdip.ru/product0/8002924420

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Вт сен 06, 2022 22:28:45

mickbell писал(а): Не знаю, делают ли ключи на таком принципе, мне не попадались.
Пока JFETы были распространены, делали. Но у них сопротивление канала в открытом состоянии большое.

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Ср сен 07, 2022 00:23:46

симметричные(d-s swapable) , с ~одинаковыми S,Vgt с обоих сторон канала, вполне себе выпускают и сейчас. только они все низковольтные (до 30V) и маломощные. напр я пробовал NXP PMBFJ308,309


и выпускалось множество мелких mosfet и с индуцированным и с встроеным какналом у которых отдельный вывод подложки, некоторые из них вероятно могут быть довольно симметричными в смысле d-s swapable но среди дешевых sot23 я таких не встречал.

еще есть cd4007, к сожалению там транзисторы соединены часто чуть сильнее чем обычно хочется для ее нетипового использования ;)

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Ср сен 07, 2022 11:10:02

А управлять потом ими как?

Хммм...
Не вижу проблем. Затворы объединены, истоки ("торчащие наружу") с обеих сторон находятся на ~одинаковом потенциале (+6v), управляющее напряжение на затворах (+0v...+12v) гарантированно превышает величину напряжения отсечки (для 2N7002 - около двух вольт) относительно истоков.
Почему вы считаете, что включенные стоками вместе 2N7002 не будут управляться?
Особенно мне непонятен совет включить резистор между объединёнными затворами и объединёнными истоками. Ключи исходно заперты. Как образуется открывающий потенциал затвор-исток, если через резистор истоки тоже буду "всплывать" за затворами?!
На мой взгляд, если делать "истоки внутрь, стоки наружу", то резистор должен идти с истоков на землю, мегаома ~три.
В противном случает, - не могу понять ваш совет.
Пожалуйста, растолкуйте!

За ссылки на аналоги 561КТ3 - большое спасибо!
Действительно, хочу что-нибудь малогабаритное применить. Поэтому и не отказываюсь пока от идеи с 2N7002, - их можно расставить на плате там, где они и должны коммутировать, вместо того, чтобы тащить коммутируемые сигналы к единому корпусу коммутатора, а потом - обратно...

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Ср сен 07, 2022 12:01:00

истоки тоже буду "всплывать" за затворами?!

Нет полной изоляции истоков даже в закрытом ключе. Потому что боди диод мосфета имеет место быть. Поэтому истоки нагружены по положительной полярности нагрузкой, а по отрицательной источником сигнала.
Ну и такая схема у меня работает в серийном изделии, обеспечивая коммутацию двух силовых сигналов на общую точку. Один сигнал - двухполярный 12 вольт амплитуды (ток примерно 250 мА) частотой 70 кГц, а второй - холодная сторона нагрузки усилителя с выходным током около 20 Ампер и частотой 58 кГц.
Изображение

Re: Коммутация аналогового сигнала (FET без защитного диода)

Ср сен 07, 2022 13:18:06

...боди диод мосфета имеет место быть. Поэтому истоки нагружены по положительной полярности нагрузкой, а по отрицательной источником сигнала.

Вы имеете в виду то, что диод транзистора, подключенного к нагрузке, приоткрываясь, остановит "всплывание" истока транзистора, ближайшего ко входу? (и наоборот, если потенциал входа ниже потенциала нагрузки, - диод входного транзистора остановит "всплывание" канала выходного ключа?)

Надо обдумать...

Но "истоки наружу" выглядят интуитивно понятнее.

Век живи, - век учись!
Ответить