Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 14, 2022 10:14:31

Для защиты входа осциллографа от большого напряжения в устройстве раздумываю использовать ограничитель на транзисторе - который будет стабилизировать уровень напряжения для приемлемого для входа осциллографа, и не понятно - мосфет использовать или биполярник? На входе может быть и отрицательное напряжение - для чего я предполагаю использовать два транзистора разной проводимости, с шунтирующими обратными диодами, последовательно. Они, в первую очередь, должны закрыться при появлении на щупах большого напряжения, либо частично закрыться - для уменьшения напряжения. Это, естественно, будет осциллографом/пользователем учтено при измерении величины напряжения. Транзисторы имеют ёмкость - которая может повлиять на сигнал, кроме-того мосфеты могут нелинейно регулировать напряжение. Биполярники и мосфеты имеют разую природу и разное быстродействие. - Как лучше поступить? - Какой тип транзисторов выбрать?

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 14, 2022 10:57:20

может не стоит?
два встречно включеных стабилитона не спасут гиганта мысли?
а то ещё такая штука есть
https://svet-komfort.ru/wp-content/uplo ... -diod3.jpg

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 14, 2022 11:29:28

вопросы защитв ВК волтметроф и ослоф давно продуманы и решены еще в фте далекие имена когда переходили с лампова -полупроводниковых схем (лампа на мвжоде дале транзисторы /имс) на полностью ПП рещения наработки там стол солидны что изобретать лисапет глупо! изучите извесные решения сжемотехники тех лет там есть все и решенны все вапросы зажит
я коротко лиш напомню есть и рещения с просто зенером и решения с диодами подпертыми опорными зенерами и просто ограничители диодны и умные схемы на полевиках которые начинают работаль(и влиять) лиш когда напруга превышает рабочий интервал
напомню в ослах и ламповых волтметрах на лампе-нувисторе ваще нен парились лампа все терпела
есть области где никакая защита неприемлема -цепи потенциалной электрометрии растений животных и ряда хим/физ процесоф
кстати для электроскопических измерений до сих пор есть выносные пробники на специалных лампах там входное 1000гигаом+ емкост доли -единицы пф им не срашны импусы в нек киловолт и размахи в сотню волт без потери линейности уже после пробника сигнал можно если надо ослабить калиброваными делителями и подать на ПП осел

Добавлено after 5 minutes 41 second:
и да все професионалные комерческие промрешения продаются уже готовые со встроеной защитой входа которой достаточно в 99% случаеф для болшей безопасности всегда с высоким боле 100в работайте через weg-делитель 1/10 или 1/100-онии вполне безопасно переносят до1кв входного
если вы работаете с киловолтами то вам показаны делители 1/1000 с соответствующим класом изоляции
для работы с цепями имеющими галвани ческую связь с сетю есть ДИФПРОБНИКИ
они ка до 1кв таки выше есть но там цены уже кусучие

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
и да СОВЕТ ДИЛЕТАНТАМ -изучите то что задолго до ВАС ПРИДУМАЛИ ИИ СДЕЛАЛИ ДОСТУПНЫМ ПРОФИ -оно доступно и вам и не надо на коленке пяить мост на ВВ шотке с 2кв мосфетом в диагонали

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 14, 2022 11:34:32

Емкость большая у полупроводников. Хотя щас для защиты юсб появились супрессоры. Как вариант их можно. Но все равно емкость большая. Лучше газовые разрядники. Там емкость 1-2 пФ

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 14, 2022 18:37:47

Зачем? Щуп с делителем 1:10 или 1:100 и плюс собственный разум - и все будет нормуль. Все эти супрессоры и проч - они во-первых, вносят доп.емкость, во вторых, имеют сравнительно низкое для осциллографа быстродействие. А если надо очень большие напряжения - тогда высоковольные щупы, по цене примерно половину осцилла

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Вс сен 18, 2022 22:10:03

Все эти...вносят доп.емкость


Вот-вот: я вижу - что во входных цепях осциллографов стоят соизмеримые ёмкостя (десятки нанофарад) (даже больше - чем пара нанофарад мосфета, либо сотня пикофрарад малоточного мосфета или биполярника).

сравнительно низкое для осциллографа быстродействие...


Ну-так и што? - может нам не жить. Если защитный диод славится своим быстродействием - то хоть так...

Допустим - это сигнализирует об перегрузке и включит систему, допустим - закоротит при большой перегрузке - ладно, - но это не урегулирует потенциалы.

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Пн сен 19, 2022 17:32:16

Какие нанофарады? Там единицы - десятки пикофарад

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Пн сен 19, 2022 18:43:23

Levontay, какой осциллоскоп?

если хотите надежной защиты - сломайте/заклейте в щупе выключатель, чтоб всегда было 1:10.
это лучшая защита до 1..2kV. пацаны плохого не посоветуют.

если надо больше напряжения и задешево - пишите, расскажем как сделать из г... подручных материалов ;)

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Пн сен 19, 2022 21:46:52

сломайте/заклейте в щупе выключатель
Жверство не приветствуется. Обсадить вокруг переключателя феном термоусадочную трубку в цвет шшупа. Когда шшуп потребуется привести в состояние "муха не еблась", её завсегда можно срезать ножичком.

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Вт сен 20, 2022 16:54:51

1:10. это лучшая защита до 1..2kV.

Какие еще 2 киловольта то? 300 В RMS в положении 1:10 и до 150 В в положении 1:1. Сразу видно, осцилла никогда не было у вас, иначе видели бы надписи на щупах и на самом осцилле.
Только делитель 1:100 позволяет до киловольта входного. Это уже категория высоковольтных щупов, там делитель без переключателя.
https://static.chipdip.ru/lib/235/DOC004235683.pdf - справочник по пробникам для осциллографов

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Вт сен 20, 2022 18:46:48

MLX90640, :sleep: ,сразу видно что вы видели только один единственный осциллоскоп с комплектным щупом. :)))
сейчас глянул переключаемые: x10 600V большинство, нашел 1 на 300V pvp2350

и я же ясно написал что переключатель надо скорее отломать чтоб было безопасно в kV тыкать, контакты переключателя - самый низковольтный компанент обычно в них. конденсатор на пару pF и резистор обычно официально могут 2.2kV.
в реальности даже с переключателем в нормальных комнатных условиях выдержит 1kV c огромнейшей вероятностью.
но да, согласен, это не самый прямой в смысле каких либо гарантий путь. конечно такое можно делать только на свой страх ирисок 8)

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Вт сен 20, 2022 19:05:03

Ну да, вы это Тектрониксам скажите. Я ссылку на Тектрониксы привел - учите матчасть.
Сразу видно, осцилла у вас отродясь не было, коль с делителем 1:10 советуете в киловольты тыкать. И не спорьте! С Тектрониксами и R&S не поспорите. Не зря ж они ограничивают на 300 В RMS. Так же не забудьте прочитать, что такое CAT II (категория электробезопасности)

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 21, 2022 11:26:33

MLX90640, а вы агрессивный котенок ...из чипдипа :) да, у меня никогда не было _своего_ тектроникса, разгрызли :)))
но я нераз лазал обычными щупами 1:10 и 1:100 c переключателем в контроллерах моторов и мощных преобразователях с импульсами амплитудой до 800+V точно, и в микромощных высоковольтных цепях ~1.5kV, ниразу не прошивало. но да, я понимаю что может прошить и рисковать дорогим прибором на силовых 2kV я бы тоже не стал.

зы зачем нормировать максимальное напряжение в rms ? :)) я вообще не понимаю :dont_know: - видимо для малограмотных котят, которые не понимают что на меандре при скважности 1% при 300Vrms импульсы будут далекоооо за 1kV по амплитуде.
для нормальных инженеров и техников предельные напряжения пишут в Vpk.
Изображение

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 21, 2022 11:49:17

там 2 критерия пролбивное Vpk и Vrms по перегреву резистороф делителя
так что надо думать
я например обычным ослом с совковым делителем 1/10 спокойно лазал в строчке транзисорных телекоф
и никогда не где не прошивало даже на колекторе НОТ
вот в лампотелеках где ламповая строка там да нужен уже ВВ делитель 1/1000 если хочется глянут на аноде выходной лампы / демпфере но там на ТВС была отделна обмотка где рамах не превышал 250в и на ней можно было лазить обычным комплектным 1/10 делителем контролируя параметны развертки строк кстати зная Кт ТВС и тип УН так можно было даже оценить примерно анодное на тубе(без учета просадки от анодного тока конешно)

Re: Транзистор последовательно входу осциллографа

Ср сен 21, 2022 12:52:52

AlexS4, я ж говорю - прочитайте про категории электробезопасности, что они означают и чем различаются.
С Тектрониксом спорить не имеет смысла, и даже Ригол уважает эти принципы, а Хантеки могут писать че угодно, они по другим критериям измеряют, читайте внимательно: "Максимальное рабочее напряжение 1:1 200V DC+пик AC, 1:10 600V DC+пикAC" Что по сути то же. БОльшие цифры в обозначении - расчет маркетологов на таких вот невнимательных потребителей.
Ответить