Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 18:16:13

Не только мне интересно какие схемы можно сделать на старых радиодеталях. Например на красных флажках, км конденцаторах, кт315 транзисторы и др. радиодетали. Многие радиолюбители просто продают на цветные металлы. Интересно, какие схемы можно сделать кроме старого мультивибратора?

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 18:28:24

тема дубль уже была такая
но по сукти отвечу ТС СССР детали ни чуть не хуже а порой лучше кетайских современых
а сделать на них можно все на что хватит УМАИ ВАШЕЙ ФАНТАЗИИ
от примитивной мигалки на диодах на шапоку деду морозу до усилка и весма качественого
что до квадратикоф к10-7в я настоятелно не рекомендую их гдето применять сейчас даже те что имели приличный ТКЕ-кроме хрупкости им была свойствена способность адсорбировать влагу и деградировать но это тоже зависило от года и выпускаи завода-состаф красного покрытимя был разный
но если уж так приперло(например ка у миня некогда в 90 их остался мешок) перед монтажом поместите их в сушилну печ с температурой 120-150 на 2часа и дайте плавно остыть вместе с печкой после чего надо провести и проверку и годные можно применить

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 18:44:00

Блин.. Опять то же самое- сначала спионерят где-то кучу деталей, а потом думают, что с этим хламом делать.. Если бы я хотел пустить в дело каждую, из имеющихся у меня деталек, мне бы этого хватило на 100 лет...

Берёте подшивки старых журналов, Радио, например, и там, в разделе "Радио- начинающим" ищете подходящие схемы..

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 19:19:58

tokkyo35 писал(а):какие схемы можно сделать на старых радиодеталях

Мультивибраторы, просто вибраторы, электровелосипеды, самолёты, ядерные бомбы, космические станции, адронные коллайдеры ! И много ещё чего интересного !

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 19:30:54

http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-15.htm


http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novi ... aktika.htm

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 19:35:53

Не только мне интересно какие схемы можно сделать на старых радиодеталях.


читай журналы Радио

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб сен 24, 2022 20:14:56

Все !

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 06:07:00

Раньше даже космические корабли на них делали.

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 12:33:28

Космические корабли делают (и делали) из деталей военной приёмки. А отходы от неё идут в промышленность, производящую бытовую электронику. У меня есть подозрение, что ТС свои детали всё-таки из старых телеков/магнитофонов выпаивал... Впрочем, я не вижу большой разницы между, например, старыми и новыми резисторами. Ну, окраска другая, да, но и что? Резистор — он и в Африке резистор.

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 14:27:02

Не скажи... Я вот всю жизнь считал, что трубчатые конденсаторы надёжные. А тут приемник перестраивал - и вдруг натыкаюсь на целую коробку, где уход ёмкости массово оказался в минус 30 - 50 %.

Каким образом их ушли при хранении ???

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 14:37:16

с температурой 120-150 на 2часа и дайте плавно остыть вместе с печкой после чего надо провести и проверку и годные можно применить
После печки окунуть в лак, чтоб больше не впитывали))

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 18:00:27

Космические корабли делают (и делали) из деталей военной приёмки. А отходы от неё идут в промышленность,

Прям уж и отходы. Вы малость неверно информированы. Достаточно хотябы взглянуть на металлические и керамические корпуса микросхем для аэрокосмического применения.
Здесь же, в этой теме, рассматривается вопрос не физической, а моральной старости деталей, и даже не столько самих деталей, сколько номенклатуры. На дискретных транзисторах, "конденцаторах" и прочей старой номенклатуре в современных реалиях мало что можно сделать. Вернее, сделать можно, но это будет большая плата, может даже несколько плат. Старые кинескопные телевизоры УПИМЦТ (унифицированный полупроводниково-интегральный модульный цветной телевизор) помните? Ну вот. А нынешние телики - пара небольших легких плат.

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 18:18:11

на оборонку космос и спецнужды шли приемки заказчика начиная с 5...чем выше приемка тем выше можгл применять если не забылы на роскосмос и росатом чето вроде9ки шло
требования для каждого уровеня приеки под эти заказы устанавливались в отделном отраслевом ту или закрытом документе
и должен сказать не проошетшие эти приемки шли на ШП но это не был брак это очень хорошие детали
также туда могли попадать часть деталей после 5приемки по причине неликвидоф-дело втом что для высоких приемок время храниния до монгтажа жескол ограничено некоторые детали уже через полгода хранения считались негодным для монтажа в таку апаратуру ждя микросхем/тр срок был поболе но тоже мене 5лет

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 20:05:30

Старых схем нет - они всегда актуальны и никогда не устареют - если они правильные.
Старые детали можно использовать если они исправны.
И никогда схемы не подбирают под детали - наоборот подбирают детали под схемы.
И никакой моральной старости деталей или схем не существует - все зависит от возможностей и потребностей.

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Пн сен 26, 2022 20:15:46

Это как бы два "полюса" одного вопроса- "что собрать из того, что я спинерил :facepalm: у меня есть" и "дайте схему *****"!
В первом случае можно спрашивать "а чего вам хочется", во втором- "а что у вас есть, из чего вы будете собирать"
Конкретно, на любой функционал, существует множество форм реализации, даже детекторных приёмников есть несколько вариантов..

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Вт сен 27, 2022 17:01:51

И никакой моральной старости деталей или схем не существует - все зависит от возможностей и потребностей.

Не соглашусь, не соглашусь... Тот же телевизор УПИМЦТ-61 например. Он устарел морально, его схемы тоже совершенно устарели, хотя и были очень даже правильными. И таких примеров можно привести немало. Вон, классический вовкин трехпрограммник - он не только морально устарел, но и вообще бесполезен физически, поскольку проводное радио, особенно с двумя дополнительными каналами, уже практически нигде не осталось.
И даже часы на дискретных счетчиках К176ИЕ12 и дешифраторах К176ИД4 нынче делают только как раритетную поделку с "теплыми ламповыми" индикаторами.
Про суперкомпьютеры на лампах и перфокартах из середины прошлого века я уже и не говорю.

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Вт сен 27, 2022 18:38:23

АлександрЛ писал(а):Про суперкомпьютеры на лампах и перфокартах из середины прошлого века я уже и не говорю.


Приведу пример из конца 90х. Комплекс расчета траекторий на аналоговом вычислителе и ПК на386 процессоре не смогли заменить на самые мощные на то время пентиумы. Быстродействия не хватало больше чем на порядок...

Аналоговый вычислитель, Зин ! На обычных операционниках..

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Ср сен 28, 2022 10:24:07

Возможности аналоговой (и "рассыпушной") техники весьма зря забыты (как и многие схемные решения).
Единственный минус в них - необходимость индивидуальных настроек.
Однако тут уж выбирать надо что удобнее.
8)

Re: Какие схемы можно сделать из старых радиодеталей?

Сб окт 01, 2022 09:22:40

Так рассыпушная техника просто перекочевала сначала в микросборки, а затем и на единый кристалл под корпуса микросхем.
Аналоговые сумматоры и умножители конечно будут довольно быстродействующими, но их быстродействие ограничивается частотными характеристиками транзисторов, а точность и диапазон счета зависит от качества и величины питания.
Ответить