Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 11:11:58

AlexS4,
здесь же скорее двухтактная схема, управляемая диф каскадом

Сразу после дифф каскада на выходники??? А кто напряжение повышает? Как не каскад с Дин. Нагрузкой?

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 11:15:52

без доп диода D14 или D15 защита вообще не будет работать с большой вероятностью для многих типов транзисторов

Спасибо за уточнение.
А в целом, - правильно ли моё предположение, что добавив последовательно с D14 или D15 ещё по диоду, я получу более раннее срабатывание защиты?

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 11:27:40

да, конечно, более раннее (начнется ограничение уже при более высоком напряжении c-e)

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
Сразу после дифф каскада на выходники??? А кто напряжение повышает? Как не каскад с Дин. Нагрузкой?

усиление по напряжению после диф каскада делают транзисторы с ОЭ включением
Q14 в одном плече и Q11+Q12 в другом плече двухтактного усилителя. усиление по напряжению будет выше чам Q14 + генератор тока в качестве динамической нагрузки.

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 11:27:41

Спасибо большое!
(плюсы кончились, завтра поставлю! :) )

Век живи, - век учись!

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 11:58:56

Двухтактный по напряжению, нннда это что то новое...
Эт в каком режиме они работают?

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 12:57:27

двухтактный и повторитель это вовсе не синонимы.
здесь все с ОЭ и двухтактный каскад Q14+Q12 и инвертор/токовый_конвертор Q11.
режим A , допустим режим AB.

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 13:22:50

В режим AB этот усилитель перейти из чистого A не может, так как работает на нагрузку, равную одному килоому. Ток покоя выходных транзисторов (если верить LTspice'у) около тридцати миллиампер.

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 13:24:26

Вообщим страниц на тридцать разбора...

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 18:46:54

Хе! :)

Если всмотреться, то можно заметить, что БЭ-переходы транзисторов Q4 и Q5 тоже образуют встречно-параллельное соединение диодов.
То есть, этот узел не только управляет ключом, зажигающим светодиод в момент перегрузки (если сигнал ООС не может дорасти до величины выходного напряжения U2), но и ограничивает размах дифференциального напряжения - между базами Q6 и Q7.
:)
Разработчики "Корвета 200УМ-088С" изрядно потрудились над схемой!

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 19:29:09

ну да, выбор сопротивлений такой что это явно и ограничитель усиления U2 и Q4(ОБ)+Q5(ОЭ) - усилители-конвертеры в ток одного направления двуполярной разности потенциалов для индикации срабатывания этого ограничения (=выхода за пределы линейного диапазона).

и да, про свое ощущение что "перетрудились" я сазу намекнул :))


имхо есть же 30летнее красивейшее решение с использованием токов питания ОУ для управления двухтактным ОЭ, позволяюшее избавиться от кучи компанентов, зачем делать тожесамое только автогеном через задний карман :dont_know:

Re: Транзистор в качестве диода?

Чт сен 29, 2022 22:52:30

А я не считаю, что "перетрудились", на мой взглядслух, - никаких нареканий.
Разве что, на заводе-изготовителе технологи были слегка "не в теме".

Re: Транзистор в качестве диода?

Пн окт 03, 2022 02:24:27

Проверил - с любыми транзисторами результат хуже, с некоторыми намного хуже, чем с диодами. Т.е. смысла ноль.

Пожалуйста, поясните, как вы это делали?
Смотрели на то, как выглядит сигнал при ограничении?

Я - в схеме с транзисторными диодами - на ограничении ничего нехорошего не заметил.

Re: Транзистор в качестве диода?

Пн окт 03, 2022 06:58:46

Проблемы с ограничением тем больше, чем больше петлевое усиление. Картинки от усилителя с, примерно, 100 дБ/20 кГц, положительная и отрицательная полуволны.
Это диоды:Изображение Изображение

это транзисторы с маленькой ёмкостью К-Б:Изображение Изображение

это с большей ёмкостью:Изображение Изображение

Зачем транзисторы? может потому, что импульсные диоды были макс 75 вольт, а более высоковольтные имели большое прямое напряжение, не знаю и разбираться лень.

Re: Транзистор в качестве диода?

Пн окт 03, 2022 11:36:38

Спасибо!

То есть, вы эти картинки не со схемы УН "Корвета 088" получили?

Попробую подставить диоды в этот УН...

Re: Транзистор в качестве диода?

Пн окт 03, 2022 12:44:14

Не с Корвета.

Re: Транзистор в качестве диода?

Пн окт 31, 2022 12:27:49

...БЭ-переходы транзисторов Q4 и Q5 тоже образуют встречно-параллельное соединение диодов.
То есть, этот узел не только управляет ключом, зажигающим светодиод в момент перегрузки (если сигнал ООС не может дорасти до величины выходного напряжения U2), но и ограничивает размах дифференциального напряжения - между базами Q6 и Q7.
:)
Разработчики "Корвета 200УМ-088С" изрядно потрудились над схемой!

В плане освоения LTspice, проверяю правильность отрисовки схемы УМ усилителя "Корвет 100У-068С" (с двухуровневым питанием).
В нём тоже есть узел, включенный между базами дифф-каскада. Он явно был нарисован с помощью brute-force'а, - неоптимально, "в лоб". Но он тоже ограничивает наибольшую разность напряжений (правда, на вдвое большем уровне, чем в 088С).
Так вот, если этот узел отключить, то усилитель, при перегрузке входным сигналом, опрокидывает выходное напряжение.
(заметил это случайно, проверяя, можно ли перенести более простой узел из 088С в 068С)

:)
v3_Корвет_100У-068С.pdf
(44.38 KiB) Скачиваний: 23
Ответить