Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите понять схему, и некоторые основы радиоэлектроники.

Чт окт 06, 2022 00:24:31

Здравствуйте, есть у меня схема, мне ее подогнали тут же на форуме и я пытаюсь ее понять. Заодно подтянуть недостающие знания в радиоэлектронике.
Схема взята отсюда, это схема рулевой сервомашинки на транзисторах. http://the-mostly.ru/misc/sistema_radio ... oprop.html
Вот ее кусок, это по идее ждущий одновибратор. Но он выглядит несколько странно, да и мне знаний не хватает чтобы до конца все понять.
Изображение
А теперь ворох вопросов
- Зачем вход идет через конденсатор С4? он вроде как фильтр будет, пропустит ли он сигнал в 2мс?
- Зачем после входа резистор R9?
- Почему вход подключен ко второму транзистору, схема же вроде от первого работает?
- Правильно ли я понимаю что резисторы R6 и R8 ограничивают ток через транзисторы? Какой ток через транзисторы нормальный?
- Как понять в каком состоянии VT1, и как на это состояние влияет R5?
- Возможно из предыдущего вопроса будет понятно состояние VT2.

Вроде книги читал, как работает закон Ома понимаю, даже знаю что ток течет не от минуса к плюсу, а между разностью потенциалов. Но вот с реальной схемой понимания не хватает.

А вот здесь другая схема одновибратора, которая меньше вопросов вызывает, но на первую она не похожа.
https://helpiks.org/4-59517.html

Re: Помогите понять схему, и некоторые основы радиоэлектрони

Чт окт 06, 2022 00:38:01

- Зачем вход идет через конденсатор С4? он вроде как фильтр будет, пропустит ли он сигнал в 2мс?

В описании же четко написано - С4 входит в состав диффиренциирующей цепи выделяющей фронт импульса. Он не должен пропускать импульсы длительностью 2 миллисекунды, он как раз должен пропустить только очень короткий фронт импульса необходимый для запуска чего-то там чего в чем мне лень разбираться.
- Зачем после входа резистор R9?
Тоже для того же.
даже знаю что ток течет не от минуса к плюсу, а между разностью потенциалов
Вооот! А некая разность потенциалов возникает при протекании тока через сопротивление, не так ли? Вот для того там R6 и R8, чтобы протекающие через коллекторы транзисторов токи создавали какое-то напряжение, которое потом можно использовать для управления следующими по схеме транзисторами. R6 и R8 нагрузки транзисторов VT1 и VT2 на которых выделяются сигналы усиливаемые этими транзисторами, преобразовывая протекающие через них токи в напряжения. Эти напряжения будут подаваться в базовые цепи следующих транзисторов в свою очередь создавая в них (в базовых цепях) токи, которые этими следующими транзисторами будут усиливаться.

В этой теме viewtopic.php?p=4144133#p4144133 найдутся ответы на некоторые вопросы. Вы тут не первый такой. Схема слишком сложная для новичка, существуют более простые и притом достаточно эффективные. И вообще, читайте Свореня, Жана-Поля Эймишена, ХХ и ТШ.
Ответить