Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 03, 2022 13:13:33

Здравствуйте!

Имеется устройство, у которого по мимо источника постоянного тока 12 вольт, так же есть и переменка от 15 до 30 вольт. Очень нужно ардуинкой определить когда появляется напряжение переменного тока, не важно какое.
Питаться ардуинка будет от этого же прибора, поэтому земли (не знаю правильно ли так говорить о переменке) будут общие.

Нашел заграницей вот такую схемку. Не подскажете, она рабочая?
Изображение

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 03, 2022 14:40:46

рабочая, но в Вашем случае, наверное, не такая нужна - здесь нет ограничения напряжения, лишь деление.
Возьмите книжку Рюрика С. М. "1000 и одна микроконтроллерная схема. Выпуск 1", страницы 94-95.
Вам вполне подойдет самая простая, если длина проводов небольшая и риск сторонних помех отсутствует. На входе поставьте диод.

Изображение

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 03, 2022 14:53:44

определять наличия но не мерия это ка и нах?
допустим значение не важно важна ФАЗА или переход через0-для синхронизаци какой нить СИФУ схемы или реле бесконтактно с безпомеховой(на нуле) комутацией
тогда решения неск отличаются от ...

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 03, 2022 15:03:39

lvovitch,
Схема рабочая.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 03, 2022 22:59:26

Martian, Спасибо за подробный ответ! Наверное схема А подойдет как самая простая. Хотя мне вроде бы ограничивать напряжение не нужно. Еще я думал оптрон поставить. Просто смысл именно оптрона теряется, так как земли связаны.

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
определять наличия но не мерия это ка и нах?
допустим значение не важно важна ФАЗА или переход через0-для синхронизаци какой нить СИФУ схемы или реле бесконтактно с безпомеховой(на нуле) комутацией
тогда решения неск отличаются от ...



Мое устройство, которое хочется автоматизировать это бензгенератор. Когда двигатель заводиться то на контакте для подключения блока управления появляется переменка от 15 до 30 вольт. Соответственно я планирую крутить стартер до того, как появиться это напряжение, но не более 3-х секунд (говорят больше вредно)

Добавлено after 38 seconds:
lvovitch,
Схема рабочая.



Спасибо большое!

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 03, 2022 23:15:06

может и ненужно ограничивать. Просто с делителем при 30 В мы получаем некие 5 В, а при 15 - уже 2.5, если подобное устраивает, а также нет риска каких-то всплесков, то можно ограничиться лишь резисторами. Но в сетях ДВС всплески могут быть очень значительными, поэтому я бы поставил на входе супрессор, двунаправленный. Или же воспользовался последней схемой из картинки - она как раз для ДВС разрабатывалась.
И, кстати, переменное напряжение после выпрямления даст большее значение напряжения, поэтому делитель должен быть с бОльшим соотношением

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Пт ноя 04, 2022 21:29:38

Martian, честно говоря ничего не знаю о том как получается в генераторе ДВС. Последняя схема для меня сложная и непонятная. Кроме того, могу и не найти эти компоненты.
А может стоить все таки поставить PC817? Она у меня есть. Пусть земли объединены, но зато ардуинка живая останется. И компонентов только диод, пара резисторов и PC817

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Пт ноя 04, 2022 22:20:53

Изображение
Последняя схема ошибочная.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Пт ноя 04, 2022 23:36:21

lvovitch, ну, тогда оптопара будет лучшим решением.

mickbell, а можно пояснить? эта схема вроде как применялась на панели дизеля (из журнала Circuit Cellar N12, 2006)

Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
https://dropmefiles.com/ngsie - журнал Circuit Cellar N12, 2006 , страница 26

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Сб ноя 05, 2022 15:48:24

Смещение VT1 организовано резисторами R4 и R5, однако нижний по постоянному току зашунтирован цепочкой резисторов R1, R2, R3. Если рассчитано на них, то каково назначение R5? Не делитель же, с его-то номиналом. Да и R4 не особо нужен. Получается, оба они только в качестве мебели. Более претензий не имею.

PS. Об аффторе статейки.
Samir Lohani (slohani90182@yahoo.com) is a mechanical engineer working for Indian Railways. Control systems and shop floor automation are among his areas of interest. In his spare time, Samir works on electronics and embedded programming projects.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Сб ноя 05, 2022 16:01:29

lvovitch,
Первоначальная схема вполне рабочая. Чем она вас не устроила?

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Сб ноя 05, 2022 20:37:17

mickbell, Да, получается, смысл R4 и R5 потерян. Спасибо. Я проглядел столь очевидное...

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Вс ноя 06, 2022 08:39:07

Забыл я упомянуть ещё один момент. Речь опять-таки о смещении VT1. Оно ещё и с ООС, как это нередко делается в линейных схемах: верх делителя смещения подключен не к плюсу питания, а к коллектору. Здесь это совсем ни к чему, тут скорее нужна ПОС, чтобы ТШ сделать.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Вс ноя 06, 2022 23:40:28

electroget, боюсь нестабильного напряжения с генератора. Вернее скачков. Не знаю, может ли скакать выше 30 вольт или нет.
Наверное попробую, в конце концов поменяю ардуинку

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Пн ноя 07, 2022 07:47:15

electroget, боюсь нестабильного напряжения с генератора.


Изображение

Последовательно выходу 7805 следует включить диод, чтоб получилось примерно 4,5 Вольта.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 10, 2022 20:28:11

Начал собирать на макетке самую первую схему и столкнулся в очередной раз со скудностью моего теоретического багажа в электронике.
Так как генератор заводить каждый раз не правильно, нашел у себя в закромах транс на 24 вольта.
Тестер (китайский в виде ручки) показывает АС24-26 вольт.

Собрал схему из тех компонентов, которые нашел.

Начал мерять тестером и получилось, что после диода тестер все равно напряжение определяет как переменку. А после диода напряжения падает до 15 вольт. Это нормально? Так и должно быть?
На всякий случай прикладываю схемку
Изображение

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 10, 2022 20:47:39

lvovitch,
Там почти всё правильно на этой схеме. Вопрос в том, куда вы собираетесь дальше подавать сигнал с выхода этой схемы.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 10, 2022 20:59:26

нашел у себя в закромах транс
трансформатор
Так и должно быть?
Там напряжение не переменное и не постоянное, пульсирующее. Что вы хотите измерить мультиметром?
На всякий случай прикладываю схемку
Всё это дело обсчитывается. Небольшой мастер-класс.
1. Примем напряжение вторичной обмотки трансформатора 25 В, форма - синусоида (на самом деле может всяко оказаться). Значит, амплитуда этого напряжения 25*sqrt(2) = 35.3 В. Пульсирующее напряжение после диода с учётом падения на нём 600 мВ будет амплитудой 34.7 В. Берём приблизительно 35 В.
2. Далее стоит делитель. Не будь там конденсатора, на выходе делителя мы бы получили пульсирующее напряжение амплитудой 35*220/(1200+220) = 5.42 В.
3. Но конденсатор там есть, постоянная времени разряда (без учёта подключаемой нагрузки) его равна 220* ... Эээ, а где номинал конденсатора? Будем считать, что он достаточной ёмкости и постоянна времени разряда его всяко больше периода колебаний сетевого напряжения. В этом случае напряжение на нём будет где-то 2.4 В постоянное.

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Чт ноя 10, 2022 22:35:33

lvovitch,
Там почти всё правильно на этой схеме. Вопрос в том, куда вы собираетесь дальше подавать сигнал с выхода этой схемы.


Хочу подключить к ардуинке, что бы определить появилось ли напряжение. Без измерения

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
mickbell писал(а):Там напряжение не переменное и не постоянное, пульсирующее. Что вы хотите измерить мультиметром?


я рассчитывал, что мультиметр покажет постоянное напряжение, хоть и пульсирующее. Но видать мультиметр хитрый - его не проведешь.

mickbell писал(а):1. Примем напряжение вторичной обмотки трансформатора 25 В, форма - синусоида (на самом деле может всяко оказаться). Значит, амплитуда этого напряжения 25*sqrt(2) = 35.3 В. Пульсирующее напряжение после диода с учётом падения на нём 600 мВ будет амплитудой 34.7 В. Берём приблизительно 35 В.


Вот! а у меня 15 вольт всего после диода. Это и смутило.

mickbell писал(а):Далее стоит делитель. Не будь там конденсатора, на выходе делителя мы бы получили пульсирующее напряжение амплитудой 35*220/(1200+220) = 5.42 В.


с делителем более менее понятно. Кстати, тот резистор, который на 1.2кОм греется как утюг. Наверное нужно подбирать резисторы с другими номиналами.
И на выходе 2.2 вольта оказалось. Но это из-за диода конечно.

mickbell писал(а): Но конденсатор там есть, постоянная времени разряда (без учёта подключаемой нагрузки) его равна 220* ... Эээ, а где номинал конденсатора? Будем считать, что он достаточной ёмкости и постоянна времени разряда его всяко больше периода колебаний сетевого напряжения. В этом случае напряжение на нём будет где-то 2.4 В постоянное.


Конденсатор я не подобрал пока. :( Завис на том, что у меня после диода падение большое. Может мой диод 1N5819 не сильно подходит? у меня еще стабилитроны где-то были.... Найти не смог после переезда :(

Re: Определить (не измерить) наличие АС низкое напряжение

Пт ноя 11, 2022 03:58:55

Хочу подключить к ардуинке, что бы определить появилось ли напряжение.(

Тогда лучше делать по схеме с диодным мостом и стабилизатором. См. Добавлено: Пн ноя 07, 2022 07:47:15
Ответить