Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 16:27:11

Всем привет.

Извиняюсь за столь глупый вопрос, но я не смог никаким образом его решить и думаю, что соединить как мне надо просто невозможно.

- При замыкании кнопки 1 зажигается светодиод D1

- При замыкании кнопки 2 зажигается светодиод D2

- При замыкании кнопки 3 зажигается светодиод D1, но не зажигается D2.


Вопрос: Каким образом можно соединить кнопку 3 со светодиодами D1 и D2, что бы при замыкании они обе загорались. При этом при замыкании кнопок 1 и 2 не должны загораться другие.

Я хоть и полный 0, но вижу что это просто невозможно и наверное надо ставить всякие обратные диоды...

В общем прошу помощи. Схема прилагается.
Вложения
вопрос на засыпку.png
(25.44 KiB) Скачиваний: 72

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 16:31:07

В такой формулировке и с такими деталями - никак. С диодами другое дело, двух дополнительных достаточно. В реальной жизни светодиодам ещё нужны резисторы.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 17:06:49

0-v-elektronike, в качестве кнопки 3 возьми более сложную - где есть замыкающаяся и размыкающаяся пары. Тогда ты, нажимая ее, сможешь замыкать цепь LED1 (параллельно кнопке 1) и размыкать цепь LED2 (последовательно с кнопкой 2). Больше никак, если не городить логики на дискретных элементах.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 17:20:12

Есть вариант, но он тебе не понравится

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 18:19:52

дел
Последний раз редактировалось 67Nikolai Пн ноя 14, 2022 18:56:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 18:24:25

или S3 на две группы НР контактов...или + 2 диода на одну группу...хз, что ТСу надо и в чём проблема...

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 18:55:18

Проще не будет
Вложения
1.jpg
(11.97 KiB) Скачиваний: 50

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Пн ноя 14, 2022 19:04:56

если применить правильную схему, с токограничивающими резисторами, то условие выполнимо с обычными тактовыми кнопками. под условием я имею ввиду первую часть, где нажатие третьей кнопки зажигает один светодиод и запрещает другой. ТС не мешало бы более четко сформулировать желаемое.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 06:31:14

Я хоть и полный 0, но вижу что это просто невозможно

Возможно... :)
1.png
(6.57 KiB) Скачиваний: 40

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 08:44:02

VNS, эта схема противоречит ТЗ. (кстати, при нажатии S3 будут гореть ОБА светодиода)

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 08:55:33

(кстати, при нажатии S3 будут гореть ОБА светодиода)

Так это и нужно ТС...
Вопрос: Каким образом можно соединить кнопку 3 со светодиодами D1 и D2, что бы при замыкании они обе загорались. При этом при замыкании кнопок 1 и 2 не должны загораться другие.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 11:00:36

Ребят, всем спасибо за помощь. К сожалению без обратных диодов схема не реализуема, но ставить обратные диоды нельзя :-)

Попробую реализовать на мультиплексорах - поэтому ждите еще вопросов от меня.:-)

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Кстати, может кто-то подскажет как можно сделать переключение светодиодов на простеньком мультиплексоре ? Я еще про них ничего не знаю толком, но может кто-то подкинет схемку?

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 11:39:51

VNS, тьфу, блин. До этого я не дочитал. У ТС пункт "При замыкании кнопки 3 зажигается светодиод D1, но не зажигается D2." противоречит этому.

Добавлено after 59 seconds:
0-v-elektronike, не нужен тебе мультиплексор. Просто нарисуй таблицу логики, какая тебе нужна (а, судя по ТЗ, логики у тебя 0), а потом правилами де-Моргана разбери на простейшие это выражение. И получишь, как на рассыпухе элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ получить нужное.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 11:41:01

0-v-elektronike писал(а):но ставить обратные диоды нельзя
0-v-elektronike писал(а): реализовать на мультиплексорах
:))) Для управления мультиплексором тремя кнопками тоже потребуются запрещенные диоды.
Надо сразу тогда уж делать на не запрещенной ардуине... :facepalm:

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 11:41:25

0-v-elektronike писал(а):ставить обратные диоды нельзя

А что можно?

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 12:38:42

И получишь, как на рассыпухе элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ получить нужное.



А эта "рассыпуха" может быть помещена в 1 корпус микросхемы ? Или там куча элементов получается ? Я просто пока не сталкивался с такими вещами

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 12:50:38

Попробую реализовать на мультиплексорах - поэтому ждите еще вопросов от меня.:-)

То дополнительных элементов нельзя… то диодов нельзя… теперь мультиплексор уже можно… :shock: может всё же раскроете секретный план, что это вообще будет такое? А то в кошки мышки… оно как-то не продуктивно… :sleep:

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 12:52:06

Простой вариант на 1 корпус - ПЗУшку поставить. Кнопками адрес формируешь, с данных светодиоды зажигаешь. И запрограммировать можно хоть
0-v-elektronike писал(а):- При замыкании кнопки 3 зажигается светодиод D1, но не зажигается D2.
хоть
0-v-elektronike писал(а):кнопку 3 со светодиодами D1 и D2, что бы при замыкании они обе загорались.

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 12:58:10

То дополнительных элементов нельзя… то диодов нельзя… теперь мультиплексор уже можно… :shock: может всё же раскроете секретный план, что это вообще будет такое? А то в кошки мышки… оно как-то не продуктивно… :sleep:


Если поставить в схему диоды, то на них произойдет падение напряжение в цепи - а это не допустимо. Если схему как я хотел не реализовать, то теперь пошел метод перебора с мультиплексорами, логикой и прочим....

Re: Как соединить светодиоды - головоломка

Вт ноя 15, 2022 13:03:05

Ну и ладно, пускай себе полвольта падает. Там всё равно резистор стоит в цепи. Если нужна одинаковая яркость, то и остальные кнопки тоже диодами подоткните.
Ответить