Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Ардуино проекты на своей плате.

Вт ноя 29, 2022 11:42:28

Ну и чем такой колхоз будет отличаться от убогого соединения абдурины с "шилдами" при помощи разноцветных проводков?
Все-таки, абдурины и прочие девборды — не такая уж сложная штука, чтобы не было возможности самому спаять. Особенно TSSOP20 или LQFP48!
Это ж вам не олвиннер в BGA паять - вот здесь, да, проще сделать "нашлепку" на плату с "малинкой/апельсинкой".

P.S. Кстати, возился я не так давно с Orange Pi Zero2. Классная вещь: там, в отличие от младшей модели, стоит аж 64-битных проц! И цена примерно такая же. На борту есть UART, I2C, SPI, да еще и пара USB на контакты выходит. Я себе сделал эдакий переходничок для подключения метеооборудования. И можно организовать простейшую метеостанцию с wifi или ethernet. Разве что лень мне веб-морды крутить, я тупо по сокету данные забираю.
А еще, "по-быстренькому проверить" всякие новые датчики с I2C/SPI можно при помощи "апельсинки". Ну, или свою плату на МК сделать для этого (у меня есть самопальный сканнер I2C на STM32, нужно еще нечто подобное для SPI сделать).

P.S. А еще на базе "кроватки" можно сделать эдакую девборду для LQFP48/64/100/144, чтобы экспериментировать без впайки. Я себе такую штуку делал для LQFP48, чтобы тестировать купленные на али МК (годится для всех популярных, т.к. у них ноги примерно одинаково разведены: F0x2, F103 и F303).
Последний раз редактировалось Eddy_Em Вт ноя 29, 2022 12:00:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ардуино проекты на своей плате.

Вт ноя 29, 2022 11:50:08

Morroc писал(а):Опять в космос собрались запускать ?

Причём тут космос?
Привёз из Китая две игрушки с одинаковыми разъёмами питания, но разными напряжениями, 5В и 9В. Через полгода забыл об этой особенности и воткнул источник 9В в игрушку с 5В. Наблюдал пиротехническое шоу. Будь на входе стабилитрон и плавкая вставка, то девайс, возможно, выжил бы и не стал бы угрозой пожара.
Поэтому для меня Ардуино это не то, в чём пишут программу и на чём проверяют её работу, а отношение к делу и людям, которым ты отдашь результат своей работы.

Re: Ардуино проекты на своей плате.

Вт ноя 29, 2022 12:13:19

В любом случае, какую-нибудь платку с МК как средство разработки иметь нужно обязательно. А Ардуину там или Апельсину или какую ещё, это уже вопрос индивидуальных предпочтений.

Re: Ардуино проекты на своей плате.

Вт дек 13, 2022 18:15:45

Чего не скажешь о STM

При большом желании можно накатить ардуину на STM32, дело пары минут:
https://github.com/stm32duino
Ответить