Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 15:51:18

Всех приветствую, товарищи!
Слышал, что если нагрузку подключить через диод (то есть срезать отрицательную часть для уменьшения мощности, например, ТЭНа), счётчик всё равно будет считать потребление "полным" (то есть засчитывать в 2 раза больше). Так ли это? То есть, смогу ли я сэкономить, если включу нагревательный ТЭН через диод?

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 15:55:52

Так, что сложно подключить диод к чайнику и измерить, делов на 15 мин, а тут месяц будут баланду лить с нулевым результатом

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 16:03:36

сэм, есть и такой вариант, и он тоже рабочий. Просто так и я потрачу меньше времени, и тот, кто знает, использует это знание "с пользой" (то есть, передаст его мне и другим, кто заинтересуется данным вопросом).

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 17:23:47

Подолью немного баланды.
То есть, смогу ли я сэкономить, если включу нагревательный ТЭН через диод?
Сэкономить вы не сможете по той простой причине, что энергия, требуемая для нагревания заданного количества воды от комнатной (или уличной) температуры до требуемой, а так же энергия, необходимая для поддержания требуемой температуры в течении всего требуемого времени, никак не зависит от мощности ТЭНа или того, как работает счётчик. Вы поставите ваш диод, уменьшите мощность в 2 раза, за то прибор будет работать в 2 раза дольше, забирая в конечном итоге от сети всё то же количество энергии (плюс потери, выделяющиеся на диоде; какие бы копеечные, но они есть).

Тем не менее, исходный вопрос про счётчик плюсую. У меня есть розетка для паяльника на самодельном тройнике с выключателем, который замыкает диод, через который розетка включена. Хотелось бы знать, считает ли счётчик 20 ватт или 40, когда выключатель разомкнут и паяльник работает в "сберегающем" режиме.

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 17:30:20

cчётчик считает реальную активную мощность....(20 Вт за 1 час)
Последний раз редактировалось DWait Вс ноя 20, 2022 17:32:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 17:31:51

Электронным пох. Там хитрая микросхема измерения. Обычный старинный дисковый возможно получится обмануть, но чото мне затея не нравится. Предположим для поднятия напряжения нужно будет батарею конденсаторов ставить расчитывать емкость и нагрузка станет очень большая на провода и прочая нехорошая фигня. И вообще при хорошей моще потребления транс на подстанции начнет насыщаться, сетевики увидят вычислят и пиздов наваляют. Хотя возможео и взлетит если с соседом с одной фазы договориться и включать одновременно одинаковую мощу только ты положительную волну он отрицательную.

По сути ради одного чайника я б вобще не заморачивался. У кого тэны на обогрев там да можно и попробовать. Но опять же дисковый старинный счетчик. Во вторых сетевики не балбесы, увидят неучтенное потребление, приедут и выкинут твой дисковый счетчик и поставят электронный. Потратишь деньги на мощные диоды и радиаторы конденсаторы, и потом они будут и не нужны вобщем то. Потому что электронный счетчик не обманешь

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 17:35:23

cчётчик считает реальную активную мощность

А вот на счёт этого я бы поспорил. Где-то слышал, что современные счётчики считают полную мощность. Это нововведение сделали, чтобы способствовать внедрению корректоров мощности во всякие холодильники и прочите пылесосы. Косвенным доказательством стало резкое повышение нагораемой за месяц электроэнергии после смены старого счётчика на новый у людей со старыми холодильниками в квартире.

Но опять же, это только слухи, лично я это самостоятельно не проверял.

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 20:41:57

Корректор класная штука со всех сторон. Кроме надежности конечно. Нужно защищать вход в квартиру узм рнп разрядники разные фильтры

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вс ноя 20, 2022 20:57:38

B@R5uk, проверить легко берете миасляный бумажниг кбг МН 600в 1и10 мкфарат
и суете в резетку предварително отключиф все осталное если таки мотает-есть повод претоензи предьявлять ....
у меня ципровой меркурй 230ar03r в моем стенде все мерит и актиф и реактиф и рекуперацию и полный итог и напруги и токи по фазам и СОS причем каждое с каждой фазы можно вывести отделно гнкопкой если гнопы не трогать в покое выводит сумарно потребление активное с 3 фаз
Булат Ибраһим,
так вот с кондером и диодом 230й все мерит коректно но не факт что любой так -проверяйте
и да если подключены токи на 1 фазе тоже мерить все но толка на той ЗАНЯТОЙ ФАЗЕ причем не обязателно его от 3ф питать можнои от 1 все 3 входных фазных клемы вместе
у 1ф a проверьте сами у меня есть 1 какойто 1ф с просрочкой поверки но мне лень стенд собирать под это

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 08:55:36

Сэкономить вы не сможете по той простой причине, что энергия, требуемая для нагревания заданного количества воды от комнатной (или уличной) температуры до требуемой, а так же энергия, необходимая для поддержания требуемой температуры в течении всего требуемого времени, никак не зависит от мощности ТЭНа или того, как работает счётчик. Вы поставите ваш диод, уменьшите мощность в 2 раза, за то прибор будет работать в 2 раза дольше, забирая в конечном итоге от сети всё то же количество энергии (плюс потери, выделяющиеся на диоде; какие бы копеечные, но они есть).

B@R5uk, конечно, на нагрев чайника это будет наоборот затратнее, тут ещё добавлю на естесственное охлаждение чайника, то есть чем дольше нагревается чайник, дем больше влияет на него охлаждение извне.
Я хочу использовать это в другом. У меня мастерская в подвале, и приток вентиляции там зимой очень чувствуется, холодный. Если его закрыть - нет вентиляции, если открыть - холодный. Я купил спираль на 500 Вт, хочу намотать его на слюду, засунуть в трубу притока вентиляции и включить его на постоянную работу, чтобы поступающий воздух нагревался. Сильный нагрев не нужен, хочу получить примерно комнатную температуру. Да и евли 500 Вт оставить, мне за месяц это обойдётся в немалую сумму. Сначала думал соединить 2 спирали последовательно, чтобы получить 250 Вт, но так спираль будет слишком длинный. Поэтому и придумал решение с диодом.

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 09:15:17

У меня лежит рабочий электронный электросчётчик ЦЭ6807Б, у нас их недавно меняли в подъездах, так как истекал срок поверки, старые электросчётчики оставляли перед дверьми в квартиры, надо будет накинуть на электросчётчик провод с вилкой и провод с розеткой, включить его в сеть, и попробывать включить на выход попробывать включить нагрузку напрямую и через диод, засечь время и сравнить прирост показаний.

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 09:16:14

Для отопления подвала вполне достаточна мощность порядка 50 ватт на кв.м, если у него есть отапливаемый потолок и весь он погружен под уровень земли.
Можешь посчитать.
Однофазные счётчики по техническим требованиям к ним должны учитывают лишь активную мощность, так что диод ее уполовинет, не сомневайся.

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 09:53:00

Если говорить о дисковом счётчике, то каждую полуволну диск ускоряется. С диодом ускорение будет через раз, фактически потребление на вдвое меньшей частоте. И на этой энерции можно сэкономить примерно четверть от мощности периода и то в теории.
Если кроме этой нагрузки с диодом есть чтото ещё постоянное, то разница в скорости будет незначительной.
Наверно такая экономия подошла бы к старым счётчикам у которых было 1200 оборот или хотябы 900. Более новые были уже на 400 оборотов. Чтото мне кажется более медленные проще разогнать до малой скорости чем быстрые.

Для чайника это вообще не подойдёт, из за остывания греть придётся греть дольше и тратить больше энерги, ещё и на диоде потери.
А вот для обогревателя сойдёт, там же всё равно что греть.

Но скорее всего в доме электронный поэтому он учтёт всё.

Для обогревателей видел другие схемы под дисковый счётчик. Там заряжался конденсатор короткими импульсами настолько что счётчик не успевал среагировать. А потом от конденсатора работала грелка. Наверно вариант рабочий, но не самый эфективный.

Для современных есть другие воровальники, они подключаются близко после счётчика и запускают в сеть помехи которые вроде как запутывают его замеры.
Но это подойдёт когда счётчик в паре метров от розетки, в квартирах такое не бывает.

Смотрите в сторону зелёной энергетики, провода на трубы и в землю, чтото там будет.
У меня тараканы греются на светодиодном экране микроволновки, им норм

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 12:06:06

Выкладываю результаты эксперментов с электронным электросчётчиком, математику надеюсь учили в школе, ;) начальные показания после включения в сеть:
Изображение
Показания после включения нагрузки через диод на 10 минут:
Изображение
Показания после включения нагрузки напрямую на 10 минут:
Изображение

В качестве нагрузки использовал такую электроплиту, одну комфорку, включенную на максимальный режим мощности, две спирали подключены паралельно, общее сопротивление 61,5 Ом:
Изображение

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 16:47:54

Где-то слышал, что современные счётчики считают полную мощность.

Нет, это неправда.
Законодательство предусматривает оплату населением только активной мощности. Поэтому тарифицируется только она.
Даже если вводится коэффициент цены за ИЗБЫТОЧНУЮ генерацию реактивной сверх норматива, то и тогда учет ведется РАЗДЕЛЬНО.
https://www.incotexcom.ru/files/em/docs ... -12-30.pdf
Изображение

ЗЫ. Разговор тут, кстати, идет не про реактивную энергию, а про нелинейное потребление. 100%, что современные счетчики считают истинную активную мощность даже при нелинейном потреблении. Поэтому ответ на вопрос темы - ДА.
Принцип счета по ГОСТу, если мне не изменяет память, должен учитывать все гармоники тока, вплоть до 41-ой. Обычно счет производится во временнОй области. Но в принципе, можно считать и в частотной.
Другое дело, что правила запрещают генерировать значительное подмагничивание ТП. Включать через диод полкиловаттый ТЭН - это дерьмовая идея. Нужно купить в магазине ФИ регулятор и питать через него.
https://market.yandex.ru/product--simis ... arch&cpa=1

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 17:11:57

имено если каждй 2идиот начнет тены через диоды включать то траны на ТП начнут кипеть даже при трети загрузки и даже загшорется могут...
в качестве нагревателя и попутно света для подвалоф и гаражей и балконых овощехранилищь прекрасно работают мощныее лампы Илича при этом выбором числа включеных лап можно менятьи потребляму молщу и подогрефи свет

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 20:00:35

Законодательство предусматривает оплату населением только активной мощности. Поэтому тарифицируется только она.
Даже если вводится коэффициент цены за ИЗБЫТОЧНУЮ генерацию реактивной сверх норматива, то и тогда учет ведется РАЗДЕЛЬНО.

Спасибо за инфу!

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 22:02:27

Ну чтд как в школе говорили. Электронные счетчики считают хоть диод ставь хоть не ставь. А механические заставляют убирать менять

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Пн ноя 21, 2022 22:34:36

да механики наверно тока по дачами и далним селам остались им сноса не было...

Re: Как работает счётчик однофазной электроэнергии

Вт ноя 22, 2022 02:20:30

Нет, это неправда.
Законодательство предусматривает оплату населением только активной мощности. Поэтому тарифицируется только она.


Не знаю насколько это правда (только оплата активной мощности), но у нас сменили счетчики с 0,5 классом точности фиксирующие только активную энергию на счетчики фиксирующие активную и реактивную, после смены все живущие начали ругаться на энергосбыт, счета выросли существенно. :tea:

Счетчик полностью АСУ, оператор удаленно может настраивать его как захочет, как и отключить потребителя от сети.
Изображение
Ответить