Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 01:07:41

Сразу скажу: тапками и тухлыми помидорами не кидать , грибы я не ел! :))) :dont_know:
На работе ремонтирую эл.двигатели.
Асинхронные и постоянного тока.
Замена подшипников в основном.
Нужно разбирать и собирать двигатели.
Соответственно нужно откручивать болты , гайки и винты.
Двигатели разных размеров.
Если не срочно то чаще всего (срочно бывает редко) ремонт идет не спеша.
Откручивается все это головками , рожковыми ключами , отвертками и шестигранниками.
Норма (по часам) какая то есть , но она выполняется легко т.к норма часы намного больше фактического ремонта двигателя.
А з/п не сдельная , а почасовая. Премия есть конечно , но она идет не от перевыполнения плана а от чего-то другого.
Ну смысл не в этом.
Крутить вручную конечно физически полезно , но лень.
На вопрос мастеру - можно ли получить гайковерт и шуруповерт?
Мастер ответил: можно! Только напиши заявление в 3 экземплярах!
И рабочий который давно работает сказал: что в таком случае придет нормировщик и снизит норму.
Чем окончательно добил. :facepalm:
(Типа это не конвеер.Зачем он нужен? Если столько крутить не надо!)
А так работать совсем не интересно!
Причем завод довольно крупный!
СпойлерИзображение

Больше всего я не люблю бюрократов , идиотов и жадных.
Поэтому святое дело пойти против системы! :)))
Особенно когда пытливый ум и руки чешутся! :)))
Поэтому нужно сделать шуруповерт и гайковерт своими силами! :solder: :shock:
Нет документов на изделие?
Значит его не существует для отчета! :)))
Мертвые души!
Можно использовать асинхронные или постоянного тока движки которые идут под списание с дефектами:
Разбита крышка , большой люфт вала , поврежен вал , но целый; шпон паз испорчен , оторвано крепление (отверстие) на крышке или станине. И т.д
Но с целыми обмотками , ротором и валом.
Гайковерт: непонятно как сделать.
Обязательно ли нужен редуктор?
Двигатели все разные. Разных размеров и высоты. Разный крепеж.
Движки доступные для изготовления чаще всего тяжелые.
Возможно придется делать что-то типа станка.
Нужно будет как-то перемещать вверх-вниз , вправо-влево сам ремонируемый двигатель или двигатель который крутит.
Вправо-влево есть кое-какие мысли , а вот вверх-вниз не знаю как. Еще один двигатель использовать для этого?
Можно ли откручивать болты если одеть на вал двигателя трубку с головкой под болт? Без редуктора.
Если нужен редуктор то какой? И как понять с какими он характеристиками? И где взять?
А процесс остановки возможно придется делать тормозом на двигателе.
Также нужно сделать реверс.
Это по гайковерту.
Шуруповерт:
Можно использовать движок постоянного тока.
Вот только самые маленькие по размерам как два кулака.
Есть патроны. Можно одеть на вал.
Вот только корпус движка металлический. И нужно сделать корпус не проводящий ток.
Есть идея взять на складе дрель.
Желательно с реверсом.
Потому что я читал в интернете что не все дрели без реверса любят когда их переделывают на реверс.
Смещение обмоток или что-то такое там было написано.
Какие есть дрели уже с реверсом?
И получится ли ими крутить винты и маленькие болтики?
В общем как-то так.

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 01:34:31

У меня идея! - купить то, что нужно. С реверсом.

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 01:36:13

Не купите две "поллитры" :))) , купите электроотвёртку!
Это, конечно, не шурик, но "процесс" ускоряет.. :beer:
https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... -065-0661/
https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... pets-3318/
https://aliexpress.ru/item/1005004953379120.html
https://aliexpress.ru/item/1005003733738967.html
Если особо не "жаться", то можно купить шурик в том же "Светофоре" за 900~1100 руб..

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 01:39:44

Не купите две "поллитры" :))) , купите электроотвёртку!
Если особо не "жаться", то можно купить шурик в том же "Светофоре" за 900~1100 руб..


Я же написал что мне не для дома. А на работу надо.
А какой смысл идти на завод со своим инструментом? :facepalm: :dont_know:
Тем более через проходную! :dont_know: :facepalm:

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 01:46:55

Патрон и регулятор момента тоже будешь на работе напильником выпиливать?

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 01:50:56

Усатина-полосатина писал(а):Я же написал что мне не для дома. А на работу надо.
А вы что, всёрьёз думаете, что из гавна и палок у вас получится что-то более-менее работоспособное, и дешевле, чем серийно сделанное китайцами?
А я на работу совсем не отказывался от самостоятельной покупки приборов и инструмента, прекрасно зная, что они облегчат мне жизнь.. :dont_know:
Вы же не сможете самостоятельно сделать планетарный редуктор? Значит- либо покупать, либо откуда-то спионерить.. :dont_know:
Я, когда-то давно, в начале 80-х годов, найдя сломанную пневматическую дрель, при помощи местного токаря, умудрился отрезать от неё часть корпуса с редуктором, и соединить эту часть с электромотором, получил довольно слабенькую дрельку с питанием 27 вольт постоянки. Сейчас я самый дешевый шурик на эту дрель не поменяю.

Тем более через проходную! :dont_know: :facepalm:
Обычно, внести что-то через проходную (имхо) гораздо легче, чем вынести.. :dont_know:

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 02:02:28

И вносят и выносят. На себе, в себе, в ком то. Много способов.
Медь вынести сдать медоприемник и купить шурик. Шурик разобрать и по частям внести на территорию. Сделать тайник и прятать

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 02:08:01

Поэтому нужно сделать шуруповерт и гайковерт своими силами! :solder: :shock:

Ну так идите на чипмейкер, там все токаря, фрезеровщики, слесаря. Радиоэлектроника как поможет с гайковертом?

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 02:51:41

в себе...Сделать тайник и прятать
вот, оставил главное ))
отхреначить руку и сделать протез с функцией шуруповерта

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 06:03:12

По поводу гайковёрта, взять любой мотор с реверсом, установить его на станину, закрепить на валу гибкий мощный тросик с оболочкой, с другой стороны тросика пришпандорить ручку с остнасткой под насадки и фрикционом (как вариант использовать негодный шуруповёрт без движка), управлять мотором можно педалью.

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Пн ноя 28, 2022 09:14:57

Длина и степень бессмысленной избыточности твоего послания свидетельствует о том, что сам руками ты никогда ничего серьезного не сделаешь.
Бросай завод, иди в шоу бизнес...

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Вт ноя 29, 2022 16:35:15

Сделать свой корпус вокруг внутренностей шуруповёрта. Будет выглядеть не как что-то с документами. Срывать гайки-болты ключами, докручивать электричеством.

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Вт ноя 29, 2022 21:15:22

Обычно, внести что-то через проходную (имхо) гораздо легче, чем вынести.. :dont_know:
Работал я тогда на "ящике", с проходными и охранниками, всё как полагается. Дома у меня валялся старый дисковый проводной телефон, и задумал я его на работу отнести, на стол себе поставить, чтобы к другому аппарату не бегать. В обед сходил домой, взял аппарат, несу его... СТОП! НИЗЗЯ!!! С чего бы вдруг низзя? Низзя, и всё тут!
Ладно, пошёл к начальнику караула. Которая, спрашивает, проходная? Всё понятно, есть тут у нас одна... Идите спокойно, сейчас я ей позвоню, пропустит. Пропустила. Но сам факт...

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 00:05:31

Я просто поражен мыслями Усатина-полосатина, впечатления такое что оно не на заводе работает а в какомто захолусном колхозном МТС времен застоя 70х где весь штатный инструмэнт слесарюги давно СПРЕРЛИ ИЛИ ПРОПИЛИ....
ну заявку напиш с правилной мотивацией,
расмотрят и дадут ...
или откажут ,НО мотивировано и оставят заявку в очереди когда поступит новвая партия - все дадут... ибо инструмент это
1 необходимое для эфективной работы с должным качеством
2 по сути расходник
3 на это есть штатные статьи в бюджете на О/С п/я не облагаемые налогом
напротиф с амортизацией и заявленым в документах сроком списки
4 боятся что снизят расценки глупо,- это не так просто, ка ты думаеш это цела наука...
есть ТКС там все прописано и от того крутиш ты ключом рожным или шуркой
или пневмо-гайковертом (который у тебя кстати обязан быть на Р/м) они не зависят если конечно ты не
числишся на должности лиш "закрутчика гаек"....

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 00:23:11

Зря смеётесь... А подумайте - в невесомости можно ли работать обычным шуруповертом ?

Пришлось разрабатывать оригинальную конструкцию с гашением обратного момента на рукоятке...
Наш препод ее конструировал... В премию машину получил.

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 00:30:32

mickbell писал(а): Дома у меня валялся старый дисковый проводной телефон, и задумал я его на работу отнести, на стол себе поставить, чтобы к другому аппарату не бегать. В обед сходил домой, взял аппарат, несу его... СТОП! НИЗЗЯ!!! С чего бы вдруг низзя? Низзя, и всё тут!
А вдруг у вас в этом телефоне специальное шпионское оборудование установлено? Потому и НИZZZZZZЯ!!!! :))) :))) :)))
А начальницу караула надо бы проверить на причастность к какой-нибудь западной разведке! :facepalm: :kill: :kill: :kill:

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 00:39:21

Муркиз есть болгарки с двумя дисками например

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 00:41:07

Неззя потому, что старые звонки электромагнитные с катушками, современные телефонные станции выжигают выбросом высокого напряжения в линию. И гробят сигналы тонального набора, так как у них постоянно звонок через кондёр на линии висит.

Добавлено after 37 seconds:
Муркиз есть болгарки с двумя дисками например


Знаю. И циркулярки тоже. Хотя по тушке это одно и тоже.

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 00:50:39

ничево вы не понимаете в инструменте господа усатые...
и да старые телефоны ничем не мешают даже цифровым АТС неговоря об анале с тоновым набором ...станция надежно защищена от перегрузок из сети...
даже если случайно туда попадет фаза ничего кроме позистороф защиты АК не сгорит

Re: Самодельные гайковерт и шуруповерт

Ср ноя 30, 2022 04:58:56

Неззя потому, что старые звонки электромагнитные с катушками, современные телефонные станции выжигают выбросом высокого напряжения в линию.

Глупость несусветная... ;)
Работал одно время старшим электромехаником по ремонту, наладки и обслуживанию АТС в "Ростелекоме".
Так-же обслуживал офисные АТС.
Ответить