Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 16:41:34

Добрый день уважаемые коты, подскажите. Хочу собрать реверсивный блок питания для гальваники, латр --> трансформатор --> выпрямитель --> кучка конденсаторов. На форуме гальваников посоветовали еще внедрить дроссель, для лучшего сглаживания импульсов. Нужен ли он? Максимальный ток с БП около 30А. Прямые и обратные импульсы будут чередоваться с частотой около 1 кГц и иметь длительность в несколько мск. Можно ли изготовить дроссель самому, насколько это сложно и что для этого нужно.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 17:15:51

Железо от транса тс-270, провод сечением 6-10 мм
.кв. до заполнения, зазор в железе 0.5мм

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 17:27:25

спасибо за ответ, но я немного не компетентен "зазор 0,5 мм в железе " это между чем и чем
Изображение

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 17:28:35

чтозначит
XLK писал(а):реверсивный блок питания

и
XLK писал(а):Прямые и обратные импульсы будут чередоваться с частотой около 1 кГц и иметь длительность в несколько мск.

каэто понимать не разумею :dont_know: :shock:
XLK писал(а):Можно ли изготовить дроссель самому,
ну ктож запрещает МОТАЙ!
XLK писал(а):насколько это сложно и что для этого нужно

зависть от того откуда растут ноги... кавариант
сэм писал(а):Железо от транса тс-270, провод сечением 6-10 мм
.кв. до заполнения, зазор в железе
но нужен гораздо болше и его пиридется подбирать начать с 1.6мм

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 18:50:23

Реверсивный это когда полярность на выводах, которые идут от БП в гальваническую ванну, меняется на противоположную, и происходить это может может много раз в секунду, а между импульсами могут быть регулируемые паузы. На самом деле это не очень важно, потому что этот реверсивный БП состоит из двух обычных бп которые включаются попеременно. Задача чтобы на выходе из каждого БП было стабильное постоянное напряжение, грубо прямая линия на графике.

Добавлено after 1 hour 7 minutes 52 seconds:
Простите, а вот это не подойдет?
Изображение

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 18:54:30

Хорошую постоянку на большие токи хорошо получаютсч от трехфазной сети, если она у вас есть конечно. Зазор между половинками сердечников выставляется тонкими пластинками из текстолита или гетинакса на эбоксидке

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 19:25:14

Нет 3 фазной сети нет. А как то измерить индукцию (кстати сколько примерно должно получится) можно? Есть китайский универсальный тестер радиодеталей на Atmega328.

Т.е. берем сердечник, разделяем на 2 части, выставляем 0,5 мм (товарищ Musor пишет аж 1,6 мм ), соединяем и наматываем плотно 6мм провод до полного заполнения сердечника. Верно?

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 19:57:11

провод ...хм это должна бытть медная Шина обмоточная ПСДКТ соответсвующего рабочему току сечекния на каркас сделанй из стелотекстолита или стеклокомпозита мотается до полного заполнеия окна для ПЛ там 2 катушки одинаковых впослед будет
окончателно индукциию подгоняют засором так чтоб не насыщался даже на максимуме пикоф тока(этоважно) точное значени не скажет вам никто -надо проверять там может быть от 1.5 до 10мм зазора а иногда и болше
и да замер транзитестером бесполезен -важна силноточная индуктивность(оно от токасилнозависит ) и индукция в железе xen менше Вm в идеале ваше сделать капкас с винтовым регулятором засора ка в старых сварках

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 20:53:44

что то я уже начинаю сомневаться в нужности этого элемента...

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 21:19:58

Мусор , не смеши тараканов зазором в 10мм, там 1.6 практически это 3,2 велико. Магнитное сопротивление воздуха в тысячи раз больше магнитопровода.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 21:55:52

так все таки, есть какой то способ определить что изделие сделаное мной верно? и чем провод хуже обмоточной шины?

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 22:14:23

Что найдете тем и мотайте. Плоская шина плотней намотается, виьков будет больше, но и трудней найти , на мой взгляд , и дороже.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 22:24:09

Ну провод у меня точно имеется, шину надо покупать. Зазоор делать 0,5 мм? Чем чревато насыщение ? греться будет?

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 23:02:33

В гальванике есть свои тонкости по режимам и форме тока. Толька ваша практика даст вам точный ответ. Если нужны как можно меньшие пульсации постоянного тока, то надо будет подбирать величину зазора или добавлять конденсаторы. Это надо с химиками опыт перенимать, если найдете, которые поделятся ТОЧНЫМИ режимами

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 23:17:03

Не понятно где живёт автор темы, а то подогнал-бы на опыты пару дросселей на 400Wt от старых фонарей с лампами типа ДРЛ, демонтированных со стадиона после замены их на светодиодные фонари.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пт дек 02, 2022 23:25:45

В гальванике есть свои тонкости по режимам и форме тока. Толька ваша практика даст вам точный ответ. Если нужны как можно меньшие пульсации постоянного тока, то надо будет подбирать величину зазора или добавлять конденсаторы. Это надо с химиками опыт перенимать, если найдете, которые поделятся ТОЧНЫМИ режимами


Т.е. батарея из кондеров, в принципе, может сделать этот дроссель ненужным элементом, вопрос только в количестве С

Re: дроссель для трансформаторного БП

Сб дек 03, 2022 04:04:54

Посмотреть бы, откуда взялась эта безумная идея с килогерцовой коммутацией тока ванны?
Если для этого есть серьёзное обоснование, то дроссель применить не получится, совсем не получится и нельзя спрашивать почему.
Нужно точно знать необходимую форму тока и, если допускается пульсирующий ток, то конденсаторы не нужны и коммутация 1 кГц невозможна.
Если, согласно техпроцесса, нужен постоянный ток и коммутация, то нужно знать допустимую пульсацию напряжения;
исходя из неё определяется ёмкость конденсаторов.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Сб дек 03, 2022 07:07:10

Сложно будет реализовать. На 50 герц не устроит? Одна волна прямая, вторая инверсная?

Re: дроссель для трансформаторного БП

Сб дек 03, 2022 07:38:30

Сначала нужно изучить вопрос влияния качества постоянного тока, т.е величины пульсаций на качество хим процесса. А то можно потратить свои силы в свисток. Наверное батарею кондеров можно проще насобирать, бушные поискать разных калибров, чтобы по напряжению подошли, соединить впараллель

Re: дроссель для трансформаторного БП

Сб дек 03, 2022 14:43:02

Посмотреть бы, откуда взялась эта безумная идея с килогерцовой коммутацией тока ванны?

Если для этого есть серьёзное обоснование, то дроссель применить не получится, совсем не получится и нельзя спрашивать почему.
Нужно точно знать необходимую форму тока и, если допускается пульсирующий ток, то конденсаторы не нужны и коммутация 1 кГц невозможна.
Если, согласно техпроцесса, нужен постоянный ток и коммутация, то нужно знать допустимую пульсацию напряжения;
исходя из неё определяется ёмкость конденсаторов.


Безумная идея из домашней практики нанесения медного покрытия. Это работает. Скорость процесса выше. Качество покрытия лучше. Появляется возможность нанесения покрытия одинаковой толщины на сложный рельеф с выпуклостями и впадинами и еще некоторые плюсы, которые с обычным источником тока мне добиться не удавалось.
При этом, я видел изделия с более качественно выполненным покрытием, но сделанные с помощью обычного источника тока. Но там более сложные составы электролитов, требования к ванной, анодам и оборудованию, более углубленные знания электрохимии, чем мои шарлатанские навыки.

Теперь о моей идеи реверсивного блока:
Два раздельных трансформаторных блока питания с максимально стабильным выпрямленным током которые включаются попеременно контроллером, с разной полярностью подключенные к электродам ванной.
Применение дросселей имеет собой единственную цель - дополнительно сгладить выпрямленный ток каждого из двух трансформаторных блоков. На каждый выпрямитель (30А максимум) у меня уже есть по 11шт С=3300х35, нужен ли здесь вообще дроссель?
Ответить