Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 11:32:46

Если все таки делать батарею из конденсаторов.

Никакие конденсаторы на выходе выпрямителя для гальваники вообще не нужны. Ванна с электролитом анодом и катодом сама по себе является конденсатором большой емкости. Если не верите, что конденсаторы в таких выпрямителях не нужны, то посмотрите схему любого промышленного выпрямителя для гальваники. Емкостные фильтры сглаживают пульсацию напряжения, а для гальваники форма напряжения на выходе почти не имеет значения. Большинство выпрямителей для гальваники вообще тиристорные. Что касается дросселя на выходе выпрямителя для гальваники, то его ставят для того чтоб получить определённую форму тока. Нужен он или не нужен зависит от того, что именно за покрытия и как они наносятся. Это вопрос больше к технологам чем к электрикам.


Нет никаких технологов, вся моя гальваника, предназначена для художественно-декоративных работ домашнего уровня. В классической гальванической ванной возможно пульсации не так вредны.
Пульсация напряжения именно в моем случае, вредит тем, что она происходит с частотой 50 Гц, а по моей задумке контроллер управляет переключением двух БП и со скоростью 50...1000 раз за секунду, подключает к ванной то один БП, то другой, блоки подключены к ванной разной "полярностью".
Изображение

Импульсы которые попадут в промежутки, между полуволнами пульсирующего с частотой 50 Гц тока, будут пропускаться, на растущих и падающих участках уменьшаться. Вообщем вместо одинаковых импульсов получится чехарда. Мне бы хотелось этого избежать.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 11:40:53

Импульсы которые попадут в промежутки, между полуволнами пульсирующего с частотой 50 Гц тока

Конденсаторы на входе БП для гальваники мало чем помогут. Подключите между БП и нагрузкой в минусовой цепи шунт, к шунту осциллограф и убедитесь в этом сами. Для того чтоб сгладить пульсации тока нужен именно дроссель, причём достаточно большой индуктивности.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 12:10:58

Про дроссель читал что для скачущей нагрузки он не подходит. Может тогда в момент попеременного отключения от ванной подключать БП к другой нагрузке имитирующей ванну? Чтобы не скакало с 0 до 100%.
А почему заряд конденсаторов не сможет заполнить эти "промежутки" ?

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 12:19:17

А почему заряд конденсаторов не сможет заполнить эти "промежутки" ?

Потому что электролитическая ванна для блока питания - это уже ёмкостная нагрузка. Добавляя к емкости конденсаторы вы можете несколько снизить пульсации напряжения, но пульсации тока будут почти такие же как и без дополнительных конденсаторов на входе БП. Так что если вариант с дросселем вам не подходит, то отложите пока в сторону и дроссель. Попробуйте делать покрытия как есть, а потом по результату решайте нужно ли как-то улучшать форму тока или нет.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 13:37:21

Перенося ёмкость ближе к источнику, туда же, в эту ёмкость, переносят и пульсации тока; при этом пульсации тока в нагрузку - то есть ванну - таки снижаются. Имейте в виду: предлагается навешать конденсаторов ёмкостью в 100500 мкФ, что, вероятно, гораздо больше ёмкости самой ванны.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 14:00:42

mickbell,
ТС может проверить на практике есть польза от дополнительной емкости на выходе БП или нет.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 14:33:52

заходил вроде не так давно но ... вобщембред крепчает...
хотел чето присоветовать но послен вот этого поста viewtopic.php?p=4331666#p4331666 понял члоэтобестолку
ТС вбил в голову идею фикс даже не понимая ка ее осушествить...
ну флак ему в руку пусть пробует... от ом чото заряжать банки от выпрямителя без дроса в таких схемах чревато обьяснять ему конечно бестолку
если он хотяб полистал основы...мож и допербы... а такнупусть взрывае банки и просаживает фазу в сети может морду соседи ему подрихтуют и ума добавят..

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 14:39:01

такнупусть взрывае банки и просаживает фазу в сети может морду соседи ему подрихтуют и ума добавят..

Не думаю, что следует доводить до такого. ТС может просто взять шунт, осциллограф и лично убедиться, что конденсаторы на выходе БП для гальваники не улучшают форму тока.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 18:58:55

заходил вроде не так давно но ... вобщембред крепчает...
хотел чето присоветовать но послен вот этого поста viewtopic.php?p=4331666#p4331666 понял члоэтобестолку
ТС вбил в голову идею фикс даже не понимая ка ее осушествить...
ну флак ему в руку пусть пробует... от ом чото заряжать банки от выпрямителя без дроса в таких схемах чревато обьяснять ему конечно бестолку
если он хотяб полистал основы...мож и допербы... а такнупусть взрывае банки и просаживает фазу в сети может морду соседи ему подрихтуют и ума добавят..


Ты прибухни своего спирта, может попустит тебя. По существу сказать есть что ? Ответить на простой вопрос какой нужен дроссель ты почему то не можешь.

Добавлено after 3 hours 22 minutes 23 seconds:
А почему заряд конденсаторов не сможет заполнить эти "промежутки" ?

Потому что электролитическая ванна для блока питания - это уже ёмкостная нагрузка. Добавляя к емкости конденсаторы вы можете несколько снизить пульсации напряжения, но пульсации тока будут почти такие же как и без дополнительных конденсаторов на входе БП. Так что если вариант с дросселем вам не подходит, то отложите пока в сторону и дроссель. Попробуйте делать покрытия как есть, а потом по результату решайте нужно ли как-то улучшать форму тока или нет.


Да я уже пробовал, на длинных импульсах и малом токе все работает прекрасно.
Сейчас блок состоит из одного трансформатора, диодного моста, 2 конденсаторов по 2000 мкф , H моста переключающего полярность, и раздельного регулятора тока для прямой и обратной полярности.
Но при увеличении тока, импульсы начинают сбиваться и получается ерунда. Кроме того транзисторная регулировка токов сделана не очень грамотно.

Поэтому решил сделать новый блок. В нем два канала, каждый из которых состоит из ЛАТРА (2А) , трансформатора на 0,25 КВт, выпрямителя на диодах STTH6003CW, и на каждый планировалось поставить конденсаторный сглаживающий фильтр.
Но тут мне сказали что с дросселем будет лучше.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 18:59:57

С точки зрения электрохимии гальванованна имеет постоянные времени (обусловленные скоростью движения ионов и эффектами поляризации т.н. "двойного слоя" на электродах в десятки секунд и минуты, поэтому всякие там микро и миллисекундные коммутации полярностей это ни о чем.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 19:08:35

Кто бы доказал, не глядя в потолок, а по формулам, что бак с электролитом - это электрическая большая емкость? Т.е, сдвигает фазу между током и напряжением на 90 град, возвращает энергию обратно в сеть, при включении ток растет скачком , а напряжение сравнительно медленно возрастает, что при хим реакции тепло не выделяется? Я пока за попкорном схожу

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 19:16:47

я спиртом руки мою и платы и всякую грязну шнягу что несут на ремонт ... а выпить люблю элитный конячок и пифко... спирт РЕКОМЕНДУЮ толка в мед целях -тяжело идет он
про дросель те уже писал не толка я !!!1
точно назватьь не сможет никто!!!! МАЛО ДАНЫХ
так что флак вруки катушку с шиной в зубы и в лабораторию ПОДБИРАТЬ начни с -0.5генрей мало добавиш витколф мнгоа увеличиш засор...
я стол малыми токами 5-30а в силовухе не парился от 50+а ...там немного иначе хоть прохоже и да очень мне интересно ка ты собираеся комутировать свой 30а на деле а не в теории...тем паче с частотой 1кгц...сам бы взглянул с интересом думаю и месные коты тож так что постаф каму и все пиши и ложи на ютуб...даже если не взлетит будетот чего портом отолкнутца
вон и Дмитрий М, а у него опыта поболе потверждаент что 1кгц и микросекунды твои полный бред ...
но да Я НЕ БЕРУСЬ СУДИТЬ ЭТОТ ВАПРОС(с)не суди да не судим будеш(с)ЕСус
во опять доморощены теоретики сэм, подвалили ...они электролизную вану(НЕ НЕ ТУ ГДЕ ЖОПУ ПОДМЫВАЮТ) тока в интернете и видели.. зато гонора ...
ну да ладно
А.С. Пушкин.(С)
Санкт-Петербург: Золотой век, Диамант, 1997. писал(а):
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 19:20:48

Слился по полной, аргументы толко в связке со словом жопа...

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 19:22:52

С точки зрения электрохимии гальванованна имеет постоянные времени (обусловленные скоростью движения ионов и эффектами поляризации т.н. "двойного слоя" на электродах в десятки секунд и минуты, поэтому всякие там микро и миллисекундные коммутации полярностей это ни о чем.


Может и так, но лично в моей ванночке коммутации в мс давали мне наглядный результат, который без этой коммутации был невозможен.

Допустим, что коммутации происходят с максимальной частотой 1/минуту. Что изменится в сглаживающем фильтре? Какой емкости и сколько конденсаторов в этом случае необходимо? Дроссель нужен?

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 19:29:46

Вам никто не скажет сколько? Я бы начал метотом проб, начиная с маленькой ванны и малых токов , экспериментируя с увеличением С и L. ., а также реверсом, который на малых токах легко реализовать. Если эффект сильно заметен, то вы на правильном пути и деньги потратите не зря. Мне тоже интересен результат, т. К есть силовая база для гальваники до 200ампер, 12 фаз выпрямитель , с магнитным усилителем для регулировки тока

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 20:18:24

Вам никто не скажет сколько? Я бы начал метотом проб, начиная с маленькой ванны и малых токов , экспериментируя с увеличением С и L. ., а также реверсом, который на малых токах легко реализовать. Если эффект сильно заметен, то вы на правильном пути и деньги потратите не зря. Мне тоже интересен результат, т. К есть силовая база для гальваники до 200ампер, 12 фаз выпрямитель , с магнитным усилителем для регулировки тока


Экспериментировать в этом деле нереально долго, один процесс это минимум 25-30 часов. Преимущества технологии реверса максимально проявляются на сложном рельефе, и включается реверс уже после полной "затяжки" детали медным слоем. Кроме того, мне достаточно сложно обеспечить идентичность условий в ванной, при каждом каждом новом варианте сглаживающего фильтра, определить четко что на что повлияло, можно только спустя годы.

Давайте оттолкнемся от того что мой прошлый БП, с чисто емкостным фильтром 2х2000 мкф, вполне устраивал меня, до токов не больше 4-5 А. Может конечно он и вообще не оказывал никакого влияния. Но это маловероятно.
В новом блоке питания я хочу иметь импульсы до 30 А. Поэтому своим умишком я посчитал, что мне хватит фильтра из 11х3300 мкф. Но не тут то было.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 20:28:08

еслиб все такпрост было...
купил стары жигу и прикрутил калеса от камаза и ДИЗ от ДТ74 зали соляры и ...в надежде получить нечто...
впрочем нечто нику4да не годное наверняка может получитьца

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 20:29:23

Простая логика если 4000мкф- 5А, то 30А- это 24000мкф, берем еще запас двухкратный. Итого 50000мкф. Если добавить дроссель, то еще лучше. А вы без кондеев вообще опыты не проводили ? Надо было с этого начинать

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 21:20:06

До того как написать вопрос про этот дроссель я так и думал. Без кондеев смотрел на форму импульсов, естественно получалась ерунда. Поэтому я их и поставил.

Re: дроссель для трансформаторного БП

Пн дек 05, 2022 21:53:15

А где вы информацию брали о том, какая должна быть форма импульсов и на сколько это критично?
Ответить