Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос по работе схемы

Ср дек 07, 2022 13:37:53

Добрый день. Попробовал нарисовать схему старенького зарядного устройства для сотового телефона в автомобиль от прикуривателя. Схему нарисовал. Но не могу понять как оно работает. Подскажите пожалуйста. Может я в схеме что-то неправильно нарисовал? Схему прилагаю
ER 628-688.jpg
(109.49 KiB) Скачиваний: 108
.
Вложения
Низ.jpg
(124.62 KiB) Скачиваний: 42
верх.jpg
(111.08 KiB) Скачиваний: 33

Re: Вопрос по работе схемы

Ср дек 07, 2022 15:42:46

Q1 открывается через R2 и даёт ток в дроссель. При повышении напряжения или тока на выходе начинает открываться Q3, а через него и Q2, который закрывает первый транзистор. С1 создаёт ПОС для первых двух транзисторов чтобы Q1 не работал в линейном режиме. D2 обводной. Получается понижайка на рассыпухе с не особо-то стабильными параметрами.

Re: Вопрос по работе схемы

Чт дек 08, 2022 07:06:51

У меня вопрос: чтобы Q1 открылся нужно же на его базу подать напряжение, а откуда оно берется если Q2 закрыт (на его базе тоже нет напряжения)?

Re: Вопрос по работе схемы

Чт дек 08, 2022 07:22:03

Конденсаторы оазряжены при включении

Re: Вопрос по работе схемы

Чт дек 08, 2022 08:19:01

гавеная схема ваше б такую не рискнул подключать к мобиле
это так называема релейная DCDC на расыпухе в традиция поленого идиотизма разраба
и да в наше время купить 2576/2596 с выходным 5.0в далеко не проблема
обвязки в разы менше токовая и тепловая защита уже интегрирована для ПОЛНОЙ безопасности нагрузки добавить 6в трансил на выход и плакий на вход и шоткадиот паралелно входнойбанке

Re: Вопрос по работе схемы

Чт дек 08, 2022 08:35:18

BeatMaster писал(а):чтобы Q1 открылся нужно же на его базу подать напряжение

Ага, отрицательное. Это ж рпр транзистор.

Re: Вопрос по работе схемы

Пт дек 09, 2022 15:05:14

Можно подробнее пожалуйста. Q1 закрыт пока не откроется Q2 и на базу не появится напряжение? Или к базе Q1 подтягивается через R1 земля? Но тогда на переходе ЭБ транзистора будет напряжение аж 12В.
Судя по схеме в точке где соединяются база Q1 и коллектор Q2 должно быть порядка 11,4 В.
Я не пойму саму суть начала процесса. Понятно, что конденсатор C2 разряжен и пока он будет заряжаться ток будет идти через катушку. Но чтобы он протекал через катушку нужно, чтобы открылся транзистор Q1. Что открывает его? Слабый ток ЭК транзистора Q2?

Re: Вопрос по работе схемы

Пт дек 09, 2022 15:36:56

BeatMaster писал(а):Или к базе Q1 подтягивается через R1 земля?

Ага, типа того.
BeatMaster писал(а):Но тогда на переходе ЭБ транзистора будет напряжение аж 12В.

Не, он же откроется и потечёт ток. Напряжение база-эмиттер будет примерно 0,7 вольт, а ток порядка 6 мА. Так транзистор и откроется.
BeatMaster писал(а):Что открывает его?

Это транзистор рпр проводимости. Ему для открытия, грубо говоря, нужно отрицательное напряжение. Его открывает ток через R1.

Re: Вопрос по работе схемы

Сб дек 10, 2022 12:38:58

Всё понятно. Кроме тока через R1. Чтобы ток появился нужна разность потенциалов. С одной стороны резистора R1 0В, а с другой стороны резистора как вы пишите должна быть отрицательная разность потенциалов. Так откуда она берется?

Re: Вопрос по работе схемы

Сб дек 10, 2022 13:26:05

Всё понятно.

Я всё понимаю: как корабли плавают, как самолёты летают, одного понять не могу: как в карамельки повидло засовывают.

Re: Вопрос по работе схемы

Сб дек 10, 2022 19:04:22

Аааа, я видел аппарат по засовыванию повидла в карамельки, там игла и под давлением горячее повидло заливается через дырочку в торце, через вторую дырочку выходит воздух.
А другие типы карамелек повидло намазывается в половинки "ванночек" и затем они "слепливаются вместе, так кск карамельные ванночки ещё теплые + повидло "мокрое", то половинки за счет адгезии размягчаются прижимаемыми торцами крышечек и в процессе остывания на конвейерном барабане окончательно слипаются.

Re: Вопрос по работе схемы

Сб дек 10, 2022 20:06:21

BeatMaster писал(а): Но тогда на переходе ЭБ транзистора будет напряжение аж 12В.
Судя по схеме в точке где соединяются база Q1 и коллектор Q2 должно быть порядка 11,4 В.
Переход включен в прямом направлении , а следовательно , пока транзистор Q2 закрыт на переходе ЭБ транзистора Q1 будет порядка О,6 вольта и он будет открыт током через резистор R1. Когда транзистор Q2 откроется , он закоротит своим переходом К-Э переход Э-Б транзистора Q1 и транзистор Q1 закроется. Остальное , надеюсь, понятно.

Re: Вопрос по работе схемы

Сб дек 10, 2022 23:52:09

BeatMaster писал(а):нужна разность потенциалов.

Так то ж на базе транзистора относительно его эмиттера. А эмиттер подключён к плюсу питания, вот резистор и тянет Q1 вниз за базу. От чего тот и открывается.

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 07:30:56

Спасибо всем кто откликнулся. Не знаю правильно ли я понял. В общем я нарисовал приблизительно так. При подаче напряжения 12 В ток потечет по направлению указанному красной стрелочкой. На переходе ЭБ будет 0,7В, остальные 11,3 В будут на резисторе R1. Сила тока при этом будет 11,3В/1,8кОм=6мА. Этого тока будет достаточно чтобы открылся транзистор Q1. После этого ток пойдет по пути указанному зеленой стрелкой заряжая конденсатор С2 и через диод D3 на нагрузку. Резисторы R5 и R3 являются делителем напряжения и при 5В на нагрузке будут поддерживать на базе транзистора Q3 напряжение 0,45В. Как только напряжение на выходе станет равно 7,7В (это отклонение 50 % от нормы 5В) транзистор Q3 откроется, что приведет к открытию Q2, который "закоротит" переход ЭБ транзистора Q1 и он закроется. Напряжение на выходе снизится до 5 В и все повторится сначала. Как-то так?
Вложения
ER 628-688 (2).jpg
(125.54 KiB) Скачиваний: 30

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 09:31:53

Соберите схему тут https://falstad.com/circuit/ и посмотрите как все работает :)

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 12:35:46

Небольшие дополнения:
Ток через переход К-Э биполярного транзистора появляется после превышения напряжением между его базой и эмиттером величины 0.6 вольт, отношение величины тока К-Э к току Б-Э является коэффициентом усиления транзистора , а на направление отпирающего напряжения указывает стрелочка обозначающая эмиттер.
Катушка индуктивности "накапливает" ток , точно также, как конденсатор накапливает напряжение. Таким образом после закрытия Q1 , за счет энергии , накопленной в L1 ток нагрузки какое-то время будет поддерживаться током самоиндукции L1 через диод D2 , при этом нижний вывод конденсатора C1 , через диод D2 оказывается подключен к "минусу" и дополнительно откроет транзистор Q2. Цикл повторится после того , как закончится энергия в дросселе L1.
Собственно я повторил другими словами то, что написал >TEHb< в первом сообщении.

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 12:38:12

Ну приблизительно всё так, да.

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 15:31:45

Спасибо Всем!!!

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 17:28:27

А д2 зачем в кллекторе? Почему не резистор?

Re: Вопрос по работе схемы

Вт дек 13, 2022 18:40:56

Express, через него потечёт накопленный в индуктивности ток при закрывании ключа. Иначе будут лишние потери энергии и при открытом, и при закрытом транзисторе.
Ответить