Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 09:15:15

Размышляю над идеей фонарика на светодиодах и аккумуляторе без балластных резисторов: напряжение аккумуляторов до 4,2 вольта - белые светодиоды до этого напряжения не дотягивают, - почему-бы не подключить два последовательно светодиода? - осталось подобрать напряжения: 4,2 разделить на два = 2,1 - для чего жёлтый светодиод с напряжением до 2,2 вольта подойдёт. - Может я чего-то не учёл? - Так уже делали? - наверняка! - каковы результаты? - Почему не делают?

Думаю - из-за разного сопротивления светодиоды сдвинут среднюю точку и на один из них пойдёт большее напряжение. С другой стороны - напряжения, как форумчане выражаются, светодиодам "до лампочки", главное - чтоб сила тока была нормальная. То-есть - можно не следить за средней точкой, а смотреть за общим напряжением. - я прав?

**********************************
Прицепной вопрос:
У мя такие светодиоды (жёлтые):
Изображение

Продаватель заявил - что они для радиатора, но мне это показалось удивительным: при той-же мощности (1Вт) я использовал в фонарике проволочные светодиоды - и они холодно работали!.. При-чём существуют трёх-ватные проволочные светодиоды! И я не думаю - что проволочные выводы сделаны для теплоотвода: я (думаю - и другие) отрубал их почти под корень...
Чем оные плашковые светодиоды так плохи - что требуется охладитель?
Последний раз редактировалось Levontay Чт дек 08, 2022 09:24:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 09:20:59

тупого учить - только портить
Последний раз редактировалось Martian Чт дек 08, 2022 09:44:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 09:24:57

Попробуй, померяй... Тестер-то есть ?


По второму вопросу почитай вот здесь:

http://teplostok.dax.ru/2.html
.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 09:26:47

Martian писал(а):вся ошибка в одном ...

- Ответ низкокачественный.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 09:29:43

ну разумеется. Он же не удовлетворяет желаемому. Но светодиодам пофиг, они всё равно требуют определенный ток, а не напряжение. Но низкокачественный - Ваш преподаватель, раз не смог объяснить элементарное.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 09:33:34

почитай вот здесь


"Теплорассеивающая пластмасса..." - это интересно. Осталось найти из неё радиаторы - и можно устанавливать электрически разделённые детали. А ещё лучше - освоить самому выплавку.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 10:00:49

Размышляю над идеей фонарика на светодиодах и аккумуляторе без балластных резисторов
Продаватель заявил - что они для радиатора, но мне это показалось удивительным: при той-же мощности (1Вт) я использовал в фонарике проволочные светодиоды - и они холодно работали!.. При-чём существуют трёх-ватные проволочные светодиоды! И я не думаю - что проволочные выводы сделаны для теплоотвода: я (думаю - и другие) отрубал их почти под корень...
Чем оные плашковые светодиоды так плохи - что требуется охладитель?

вот до чего ЕГЭшное болонская ситема отупления народ довела ...
ему препод истину преподал а он ЕГО ПОСЛАЛ...
чтобы о чем то размышлять нужны отябы базовые познания в предмете обсуждения
2 да таки даны диоды паяются подложкой или прижимаются жопой через пасту К РАДИАТОРУ! причем радиатор может быть ка специалная "звезда -PCB"-алюминиевая плата таки обячная ПП с медью и CU полигонами сответствующей площади
аналогично надо поступать и с ДИП диодами
проволочные светодиоды!
так вот в мире не существует таких диодоф с можностью 3вт это тебя нагло надули а так называемы умощненые диоды в копусе с ножками ка правило не превышают 0.5вт и таки дажеим нужен отвод тепла через ноги на плату...
в дешевых кетай фонариках где дох..я мелких диодоф баянится и питание от 3ААА батарей в касете, вся мошность по идее должна делится на все и изза болшой площади поверхности им "не нужен радиатор"... на практике еслидиоды не подбирать специално по падению то ..1 самый яркий будет перегреватся и сгорит далеследующий и ТД..пока все несгорят причем после отказа1лиода это идет очень бысто-если резистор орбжий(а там это так а в некоторых(намбатарейках) его ваше НЕТ-его роль заменяет ESR батарей) то ток при отказе части диодоф на оставшиеся растет...а отвести тепло они не могут(некуда)...
насчет ЧЕСНЫХ безрезисторных фонарей они давно существуют там обычно стоит не литий а 1-2 АА батарейки и мелкий СТЕПАП драйвер с задангым током -чем хороши эти фонари-высасывают батарейки практически полность аж до 06-07в!!! причем посколку батареиэти масовые их без проблем купить везде а стары выбросит нет нужды таскать неск комплектоф АКБ и зарядку и тратит ввремя на него а главное ИСКАТЬ ИСТОЧНИК Ээнергии для этого!!!
вот и тебе в схеме с LiIon надо поставить степ ап драйверок на 10...16в и соединить нужное число диодоф впослед
для монтажа 3,4,5,6 диодоф выпускаются специалные алюмиевые подожки-радиаторы спечатными дорожками на них и колиматоры или рефлектор для них(КИТАЙ РУЛИТ) вобше переделка ламповыз фонарей на диоды целая наука а не просто вынул лампочку(а онахоть и неэкономичная но если заполнена криптоном -почти вечная) и припаял туда диод... такие колхозные фонари долго не живут...
вобщем слушай дедушку Изображение

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 10:14:58

А как тебе такой вариант- находим элемент пельтье с кпд 100%, ставим на него резистор и заряжаем батарейку назад. Резистор будет греться пельтье вырабатывать ток, еще можно солнечную батарею с кпд 100% и вобще норм. Практически ничего не будет теряться на резисторе и светодиодах. Подскажи преподавателю идею, я думаю оценит)))

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 10:24:34

пельтье с кпд 100%, ставим на него резистор и заряжаем батарейку назад...)))


Хе-хе-х... - Интересный вариант. Главное - всё логично.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 11:17:32

Так-то можно, но по ВАХ два светодиода принципиально ничем не отличаются от одного. Какой-нибудь регулирующий ток узел всё равно нужен.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 19:58:08

ТС тупа не вьехал что бездрайверный светодиот питают током на напром
и для 2 светикоф это еще силне заметно и зависит от нагрева христа

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Чт дек 08, 2022 20:16:11

зависит от нагрева христа
Христа распинают, а не подогревают.

Re: Разделение напряжения два последовательных светодиода

Сб дек 17, 2022 12:44:49

4.2в батарейки не бывает. У лития разбег большой, фактически от 3в или как там настроено, до 3.7, 4.2 там только при полной зарядке и то не у всех.
Напряжение у всех светодиодов разное, около 0.1в точно гулять будет.
Похоже ктото изобрёл китайский фонарик.
СпойлерЕсли что у меня есть фонарик от 1 пальчиковой батарейки, как раз по этому принципу.
Светит ярко, пока в батарейке больше 1.4в. Если меньше, он просто не включается.
Поэтому выключать его нельзя, аккумуляторы ставить тоже нельзя.
Вставил новую батарейку, включил и светишь до утра.
А если выключил, то тоже до утра, пока она не восстановится по напряжению, если сможет.
Но я не понял нафига жёлтый.
1вт это стандартизированые осветительные, они на 3в.

Жёлтые светодиоды не будут гореть от 2в, им нужно больше чем красным. А те которые горят, светят хуже. Не получится из них фонарик.


знать бы что такое проволочные светодиоды 1вт
Ответить