Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 19:10:47

Ща "белый бычок" повращает направление поляризации и превратит поперечное поле в продольное =D

Очередной бесполезный флуд. :tea: Страшно представить, что тебя (с твоих слов) допускают к преподавательской деятельности. Хотя я уже ничем не удивлен :sleep:

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 19:29:05

Не соглашусь с твоей иронией... Эдди неплохо так гайку кое каму на болт накрутил...

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
"Дяденьки, вы покорректнее беседуйте. И уберите этого... сруля."


Мистер, вы об ком?

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 19:37:38

А так непонятно разве?

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 19:41:56

Нет, тыж сам учил конкретики!? Всё шаманы в отпуске!?

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 19:43:16

Нехрен лезть в разборки.
Кстати, рекомендую посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=zlOYcJJ3jBo - вдруг зайдёт.

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 19:53:32

Чо, я ТС, стартер, двигатель, основа этого диалога... Ты чо меня на задний план задвигаешь ааа?

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:05:36

Срать ходи в мяву, здесь нехрен.

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:11:29

Срать ходи в мяву, здесь нехрен.


Мява шлак, я тут не ради срача...
Тоесть ты не согласен с результатом, концепцией что основа тока продольное поле а не эфимерное поперечное?

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:29:46

Не провоцируй. Мнение у меня есть, но, дабы не влезать в срач, я его оставлю при себе.
Впрочем, намекну. Мне известно, что полволны в кабеле с полиэтиленовой изоляцией на частотах сибишного диапазона составляет примерно 3.6 м. Sapienti sat.

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:41:31

Дай угадаю радиоэлектроника, церковно-приходское? Оперируешь контуром индуктивнось-ёмкость иии понятие не имеешь как это работает как сказал Мурзистор вам это не надо, вы не физики-ядерщики? Всё ясно знаний не хватает...

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:48:59

Ты точно тупой. Я тебе про что говорил? Про длину волны в кабеле. Какие в жопу индуктивности-ёмкости? Речь была про электрическое поле. Но ты, тупой, ничего не понял. Больше я, пожалуй, не буду делать никаких попыток вразумить тебя по любому вопросу. Ибо бесполезно, твоя тупость не имеет границ, и с этим поделать нельзя, как я вижу, ничего. Думаю, модераторам пора тебя утопить.

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:58:08

В задницу засунь свою длинну волны... Ты чо тапки периобуваешь какая нахрен длинна... Перечитай ещё раз, про чо речь идёт...

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 20:59:46

О поле внутри и снаружи проводников, тупое ты создание. Теперь брысь!

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 21:33:36

Ты вообще штоли отморожен, разговор идёт про то что происходит внутри провода ты накой хрен мне про радиоволну в пространство отправляешь? Больная тема что ли?

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Пн янв 16, 2023 22:58:29

Брысь!

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Вт янв 17, 2023 09:02:23

Ща "белый бычок" повращает направление поляризации и превратит поперечное поле в продольное =D

Вчера был очень занят по работе. Отвечаю сегодня перед работой.
Эдуард, прежде чем что либо писать, сначала думай. Иначе всегда будешь выглядеть малолетним клоуном. Это касается не только электродинамики, но и программирования.
Итак.
Поле (его напряженность) внутри проводника (то самое, продольное), как совершенно справедливо заметил El-Eng, определяется через дифференциальный закон Ома. Только уважаемый El-Eng забыл сказать, что это поле является полем ПОТЕРЬ в этом проводнике. Сиречь, при равном токе оно тем больше, чем меньше проводимость (больше сопротивление) этого проводника. И все это сводится к дифференциальному закону Джоуля-Ленца, который определяет количественные потери в связи с плотностью тока и проводимостью (напряженностью поля и проводимостью).
Мы же тут говорили о передаче энергии в нагрузку. Поскольку такое же поле потерь В НАГРУЗКЕ совпадает с направлением ВНЕШНЕГО ПОЛЯ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ, то все балабольство местных клоунов становится пустопорожним.
Однако разговор шел о передаче энергии, а не о преобразовании этой энергии в тепло.
"Вернемся к нашим баранам".
При генерации источником функции Хэвисайда и распространении фронта этой функции вдоль линии происходит заряд этой линии, причем не одновременный по всей длине, а строго по распространению фронта. Ток связанный с этим зарядом определяется разностью потенциалов в сечении текущего фронта ВДОЛЬ ЛИНИИ и этот ток является, во первых, реактивным, во вторых, индуцированным ВНЕШНИМ ПОЛЕМ. То есть пока фронт внешнего поля не достигнет этого сечения, никакого тока заряда в этом сечении не будет.
Все это следует из того, что для распространения энергии, строго говоря, проводников вообще не требуется. Энергия распространяется с ВНЕШНИМ электромагнитным полем. Ток проводимости тут носит опциональный характер и является ОДНИМ ИЗ СПОСОБОВ создания НАПРАВЛЕННОЙ передачи электромагнитной энергии.
И еще один момент.
Сам по себе ролик на ютубе, с которого началось обсуждение текущего вопроса, предназначен для тупых блондинок и не менее тупых двоечников. Ибо никаких "терагерцовых" (а так же стрелочных :music: ) осциллографов для этого эксперимента не требуется, как не требуется километровых проводов и, тем более, лампочек.
Все это элементарно повторяется с несколькими метрами обычного UTP, одним резистором в качестве нагрузки, генератором НЧ меандра с крутыми (не более 20...30 нс) фронтами и обычным осциллографом с ПХ в районе 3...4 нс, что соответствует полосе 100 МГц.
А еще проще наблюдать сей процесс в обычном симуляторе типа LTspice, где имеется модель линии.
Упоминание в ролике о неких "физиках", для которых увиденное было неожиданно может вызвать лишь гомерический хохот. Вероятно речь шла о плательщиках налогов "физик"-"юрик"... :music:

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Вт янв 17, 2023 09:38:17

Сиречь, при равном токе оно тем больше, чем меньше проводимость (больше сопротивление) этого проводника.

Ты что там такое забористое куришь? Поле зависит исключительно от диэлектрической проницаемости среды, расстояния и разности потенциалов. Вот взял ты километр проводов, подал на концы 1кВ, у тебя образовалось одно поле. Подал 2кВ - в два раза больше. От сопротивления нагрузки и проводов это поле вообще никак не зависит! От сопротивления зависит исключительно сила тока в цепи.
функции Хэвисайда

Не умничай, достаточно было сказать "импульса" — и короче ☺
происходит заряд этой линии, причем не одновременный по всей длине, а строго по распространению фронта.

Я в примере с космонавтами про это и писал. Почитай.
индуцированным ВНЕШНИМ ПОЛЕМ

И внутренним. Хоть поначалу как раз поле и вытесняется к поверхности проводника, после установления равновесного тока все ОК. Но да, внешнее поле тоже есть, только хватит уже рассказывать про перпендикулярное! Оно направлено вдоль линии тока.
электромагнитным полем

Магнитное в данном случае является (иногда вредной) лишь побочкой — против теории относительности не попрешь, а она жестко связывает МП и ЭП в зависимости от системы отсчета и скорости движения.
Упоминание в ролике о неких "физиках", для которых увиденное было неожиданно может вызвать лишь гомерический хохот.

Ты у любого физика спроси, чья специализация не связана с электротехникой, он тебе скажет, что понятия не имел, что именно так оно и происходит!

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Вт янв 17, 2023 09:58:08

Какой ещё генератор меандра?
Батарейка!
Вопросы прохождения тока в проводе принято рассматривать для постоянного тока.
Переменный ток рассматривает другой раздел физики.

Вы ещё 2+2 начните интегральным исчислением считать !

Фундамент не знаете, а за вышку берётесь. Вот итоги пробелов образования радистов.

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Вт янв 17, 2023 10:14:51

Поле зависит исключительно от диэлектрической проницаемости среды, расстояния и разности потенциалов.

Расскажи :music: нам о диэлектрической проницаемости МЕДИ. А мы посмеемся...
Впрочем тебе таки стоит открыть ДЛЯ СЕБЯ дифференциальный закон Ома:
jE
для особо тупых намекаю, болдом принято обозначать векторные величины. Правда с точкой или стрелкой над ними, но можно и без.
Вот взял ты километр проводов, подал на концы 1кВ, у тебя образовалось одно поле. Подал 2кВ - в два раза больше.

Это так. Только это поле расположено МЕЖДУ проводниками. Просто потому, что два провода образуют конденсатор.
функции Хэвисайда

Не умничай, достаточно было сказать "импульса" — и короче

Функция Хэвисайда не является импульсом. Учи матчасть. Импульсом (точнее дельта-функцией) является функция Дирака... :tea: :music:
индуцированным ВНЕШНИМ ПОЛЕМ

И внутренним. Хоть поначалу как раз поле и вытесняется к поверхности проводника, после установления равновесного тока все ОК.

Тогда тебе придется объяснить зависимость скорости распространения от диэлектрической проницаемости среды между проводниками. Пока не объяснишь - ты глупец.
Ну и заодно объясни каким образом энергия в нагрузке (если нагрузка есть) определяется величиной внешнего поля. А совсем не "продольного"... :tea:
Ты у любого физика спроси

"Любой" - это ты? :facepalm: :)))
Впрочем, зачем писать про "физиков", которые мало того, что безграмотны, так еще и не имеют отношения к электродинамике?
Можно было написать про искусствоведов...
Но да, внешнее поле тоже есть, только хватит уже рассказывать про перпендикулярное! Оно направлено вдоль линии тока.

Эта пять!!! :music:
Стало быть в конденсаторе электрическое поле параллельно пластинам... Пешы исчо!
Изображение
Какой ещё генератор меандра?
Батарейка!

:facepalm:
Еще один флудер...
Повторяю для не желающих читать тему. Рассматривается вопрос СКОРОСТИ ВОЛНОВОГО ФРОНТА.
Последний раз редактировалось КРАМ Вт янв 17, 2023 11:05:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему ток течет против течения электронов?

Вт янв 17, 2023 10:59:57

КРАМ, ты уж совсем затроллился, что аж себя затроллил. Ну такого отборного бреда надо еще поискать. Что куришь?
Ответить