Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Вт янв 31, 2023 19:19:34

КРАМ, ---Можно нарисовать картинку распределения магнитного и электрического полей. ---Только это останется беллетристикой, которая является РЕЗУЛЬТАТОМ математического описания полей. Очень занимательно, но практически не применимо.---
Применимо при обучении, т.к. подключается правое полушарие (образное мышление) вероятно более древнее ,чем левое (абстрактное мышление).
У большинства людей они сбалансированы с достаточной для жизни точностью, сильный разбаланс - гении.

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Вт янв 31, 2023 19:51:33

крутилку, помех и звук будет а-ля "мой первый детекторный радиоприёмник поймал Маяк и то-то ещё
Идиотизм.

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Вт янв 31, 2023 19:58:18

vizit, вы хоть один рабочий приемник собрали за всю свою жизнь?
и причем здесь качество HI-FI если речь идет о приемнике ДВ-СВ диапазона?

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Вт янв 31, 2023 20:22:27

вы хоть один рабочий приемник собрали за всю свою жизнь?
Какое это имеет значение? В основном УКВ приемо-передающую аппаратуру, когда занимался КВ, УКВ радиосвязью. Позже пошла "фирма". Смысла собирать самому больше не было.
причем здесь качество HI-FI если речь идет о приемнике ДВ-СВ диапазона?
Какое HI-FI? Где? :shock:

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Вт янв 31, 2023 20:41:16

Значит еще ни одного приемника не собирали...

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Вт янв 31, 2023 20:57:33

Простите, но я Вас не понимаю.

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Ср фев 01, 2023 03:18:29

Как-то так...

Ещё один пришедший не учиться, а "учить".

(Физика без математики) ... Восстанет из мертвых. Понятной станет.
Обычно понятна даже полному идиоту шизотерика с кефирами и электроновнетами... Так что тебе - туда.

что там в Дегенах и прочих более современных, не знаю.
Там, возможно, двойной балансный смеситель на биполярных транзисторах, выполненных на одном кристалле, как и во многих современных приёмниках на микросхемах.
Такие схемы, между прочим, приводил Поляков Владимир Тимофеевич в своих книгах о прямом преобразовании. Когда-то они были сложные, а теперь обычное дело в каждом массовом приёмнике.

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Ср фев 01, 2023 07:29:40

полному идиоту шизотерика с кефирами и электроновнетами... Так что тебе - туда
Не перестаю удивляться, откуда столько гнили внутри.
Ещё один пришедший не учиться, а "учить".
Могу и научить... :)
СпойлерИзображение
Там, возможно
Принцпиальная схема Degen 1103: https://download.qrz.ru/pub/hamradio/sc ... en1103.jpg

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Ср фев 01, 2023 19:56:26

А слабо определить по этой картинке, какой всё-таки там смеситель?

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Чт фев 02, 2023 09:04:49

А слабо определить по этой картинке, какой всё-таки там смеситель?
Не слабо.. И что? Мне-то зачем такой смеситель для СВ?

Сравнивал работу ВЭФ-202 и Океан 209. Очень слабые сигналы в Океане как бы пропадают. Словно скачком быстро затухают. ВЭФ держит, не отсекает. Сигнал тонет в шумах плавно, без заметного перехода в ноль. Не знаю пока до мелочей как работает диодный кольцевой смеситель, но что-то в нем не так.. Нужно будет разобраться.

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Чт фев 02, 2023 10:31:09

колцевые диодники и диодные с удвоением были популярны до 80х потом пошли балансники на полевиках и интегралные БМ по типу 174пс1...

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
и да весма глупо базироватся на решениях 40-80 20вэку в век интегралных смесителей и полных трактоф СГ на 1 кристале с синтезатом частоты гетеродина

Re: Работа радиоприемника с магнитной антенной

Чт фев 02, 2023 11:53:40

глупо базироватся на решениях 40-80 20вэку в век интегралных смесителей и полных трактоф СГ на 1 кристале с синтезатом частоты гетеродина
Мне нравится дискретная схемотехника, где все ясно и понятно. В идеале - ламповая. Чисто для души. Всякая однокристальная херь не ложится на душу.
Есть у меня како-то китайский приемник на одной микросхеме. Шумит.. Что с ним можно сделать, кроме как отнести на помойку? Синтезатор не позволит получать удовольствие от плавной настройки на станции. Ну нах, все эти синтезаторы, интегральные радиотракты и прочее, что душит душу. Это все нужно для серъезных устройств, и для игрушек, а не для домашнего увлечения.
Ответить