Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Чт янв 26, 2023 23:31:25

Раздумываю проверить КЗ в разветвлённых проводниках посредством нагрева или электро-магнитного поля, для чего думаю использовать инфракрасный фото-диод, датчик Холла, или токовый трансформатор. Вопрос: как их подбирать? На что лучше ориентироваться - на постоянный или переменный ток, и, естественно - путём какого прибора пойти? Если конкретно: у меня видеокарта коротит по питанию. Питание - двенадцать вольт, мощность - сто-двадцать ватт, за вычетом питания по разъёму. То-есть - надеть "колечко" на проводник я не могу - только приложить со стороны. По напряжению или фазе - могут реагировать приборы клиента. Прошу поделиться мыслями.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 09:05:53

проверить КЗ в разветвлённых проводниках посредством нагрева или электро-магнитного поля(С)
а по-русски можно?
ну типа ; вот такие и сякие ( пример) цепи
надо определять в них то и то

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 10:50:57

Клещи постоянного тока

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 15:48:40

Тут сам б-г велел тепловизор взять. Иначе можно её заморозить как следует, достать и холодненькую включить. Нагрев определяется по тому, где изморозь быстрее всего тает. Но зато всё будет мокрое после такого фокуса. Это существенный минус.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 16:46:48

а по-русски можно?

Наверно, он имеет ввиду, проследить путь тока КЗ по нагреву дорожек платы. Для этого нужен тепловизор с хорошим разрешением сенсора. Такие тепловизоры стоят от 400 тыс.руб в нынешних ценах.
Если про эл.магнитное поле, то бесконтактные датчики тока на основе датчика Холла или же токоизмерительные клещи (для ПП не подойдет).

Еще один вариант - перерезание ответвляющихся дорожек. В условиях видеокарты - проблематично. Но можно смотреть по нагреву деталей и выпаиванию подозрительных. Кстати, тут на форуме был один "пояльщик", ремонтирующий тилвизеры методом выпаивания всех подряд деталек.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 18:09:59

Если тестовый ток можно делать самому, а при прозвонке на КЗ так обычно и есть, то вопрос можно разделить на 2 элемента.
А именно - тестовый ток делается переменным, причем через трансформатор с к=10..100; Приемник - индуктивный или датчик Холла.
За счет того, что оба сигнала идут от одного устройства, то можно делать синхронную обработку, что сразу устранит все внеполосные помехи.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 18:17:49

есть совсем кардинальный метод....на подозрительный участок подаётся ЗАВЕДОМО СИЛЬНЫЙ ТОК
в результате участок КЗ тупо выгорает
Называется МЕТОД ДОЖИГА ;-)
дёшево и зрелищно

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 18:53:48

а по-русски можно?

- А!, вам по русски?! Вот:

...Если конкретно: у меня видеокарта коротит по питанию. Питание - двенадцать вольт, мощность - сто-двадцать ватт, за вычетом питания по разъёму. ...


Клещи постоянного тока

- Та вы чё!? Яж указал - туда клещи (колечко) не засунешь. Если-бы всё было так просто... - потому и завёл топик.

Тут сам б-г велел

- "Борис Гребенщиков"?? Я видал его видео про солдата звёздных войн - хорошо получилось.

тепловизор взять.

- Хех! Говоря о фотодиоде, рассказчик, наверноеж, ознакомлен с темой виденья тепла...
- Вы представляете - сколько он стоит? Я такое на форуме уже обсуждал. - Потому и завёл тему... - Еслиб было всё так просто...

Иначе можно её заморозить как следует, достать и холодненькую включить. Нагрев определяется по тому, где изморозь быстрее всего тает..

- А-а! - это хороший совет! - в "копилочку"!...

проследить путь тока КЗ по нагреву дорожек платы.


- Есстесственно! Яж указывал на "видеокарту".

Такие тепловизоры стоят от 400 тыс.руб


Вот и я о том-же. Потому предполагаю настраиваться фотодиодом на заведомо холодное место и потом "сравнивать налету".

Если про эл.магнитное поле, то бесконтактные датчики тока на основе датчика Холла или же токоизмерительные клещи (для ПП не подойдет).


перерезание ответвляющихся дорожек

- я с этого начинал. - в кружке электроники. В смысле - в клубке на станции юных техников, а не как вы могли подумать - "в ... стакане с электронными деталями".

участок КЗ тупо выгорает

- Да щасс-же!!!

дёшево и зрелищно

- Зашибись!!!

А именно - тестовый ток делается переменным, причем через трансформатор с к=10..100; ...За счет того, что оба сигнала идут от одного устройства, то можно делать синхронную обработку, что сразу устранит все внеполосные помехи.


В этом что-то есть.
Трансформатор "с коэффициентом" - от чего? - в десять раз меньше напряжения сигнала постоянного тока?

Добавлено after 11 minutes:
Ну, вот к чему мы приходим?: по всей видимости нужно основаться на методе с датчиком Холла с генератором, ибо нагревать - риск, совать трансформатор (дроссель) - то-ещё удовольствие. Осталось определиться с предполагаемой моделью, с примерными параметрами.

Я датчик Холла только один раз в руке держал. Ещё есть компьютерные вентиляторы - из них могу использовать датчик. Вопрос - а хватит-ли его? Или - а не избыточен-ли? Хоть что-то можете-ли сказать по поводу режима частот, токов - в котором он должен работать?

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 19:12:03

Мужики, у меня недавно jlcpcb прислало пяток четырехслоек с внутрислойным замыканием. Тоже мне посоветовали "прожечь". Вот только у подручного источника напруги максимальный ток был всего лишь 3А. Соответственно, напруга была 0.3В. Естественно, такой "мощности" для прожигания проблемных участков вообще не хватило. Зато помог метод измерения падения напряжения на различных точках. Локализовал две зоны, потом посмотрел герберы: вах, да я при изменении платы не перегенерировал файл сверловки, в итоге попало лишнее переходное, замкнувшее слой питания на слой земли. Рассверлил этот участок миллиметровым сверлом, но "коза" не пропала. ОК, еще один подозрительный участок нашел, где три переходных были близко (0.1мм расстояния между дорожками). Там-то "коза" и оказалась! Рассверлил второе отверстие — вуаля! Плата заработала…
В общем, теперь я знаю, что четырехслойки 0.1/0.1 jlcpcb делать не умеют, лучше делать как минимум 0.2мм промежутки.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 19:20:18

отому предполагаю настраиваться фотодиодом на заведомо холодное место и потом "сравнивать налету".

хах, фотодиодом - это из пушки по воробьям. Даже еще хуже. Фотодиод - он вообще никакого толку не даст, поскольку будет реагировать на видимый свет. Даже ИК-фотодиод, у него будет очень высокая засветка видимым светом, а на нагрев он практически вообще не реагирует. Весь профит маскируется засветкой.
Нужен не фотодиод, а пирометр. Можно даже готовый пирометр взять, он стоит тыщщу плюс-минус. Ну и прижимая поближе к плате, можно будет ловить пятно в миллиметров 5-7 диаметром.

А вообще, включите плату через ограничитель тока и пальцем пощупайте. Самый древний способ поиска неисправности - по нагреву.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 19:34:46

Levontay,
Можно попробовать приложить к токоведущему проводнику линейный датчик Холла и посмотреть что он покажет.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 19:40:04

Масла сливочного сверху и где затаяло там греется значит. А нсли где закипело, там сильно греется значит, где аж дым пошел, там значит горит чото

Добавлено after 58 seconds:
Еще можно в относительно холодный холод и туда мелких тараканчиков. Где насрали или сидят там тепло значит

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пт янв 27, 2023 19:41:08

и пальцем пощупайте.

лучше носом - он намного чувствительнее к температуре, хотя, конечно, менее удобней и безопасней. Я бы дал нагреться, потом отключил, а потом уже носом водить - так исключит риск какого-нить бабаха в лицо. Иначе будет ирония: слепому видеокарта не нужна...

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 18:49:13

четырехслоек с внутрислойным замыканием. Тоже мне посоветовали "прожечь".

- А-а! - многослойка!? - понимаю: - там индуктивность поймать - та-ещё задачка...

метод измерения падения напряжения на различных точках.

- А-а, - милливольтветр надо, да ещё - поди сообрази - ***...

один подозрительный участок нашел, где три переходных были близко (0.1мм расстояния между дорожками). Там-то "коза" и оказалась! Рассверлил второе отверстие — вуаля! Плата заработала…

- Хорошо!

исключит риск какого-нить бабаха в лицо. Иначе будет ирония: слепому видеокарта не нужна...


- Гениально. Вы меня обезопасили. - Предупредили. Вы мой, и нашь, спас-спаситель. - Спасибо.

Фотодиод
- Ну что-вы... - Ну конечно "инфракрасный..."


ИК-фотодиод, у него будет очень высокая засветка видимым светом, а на нагрев он практически вообще не реагирует. Весь профит маскируется засветкой.


Н-да... - не знал.

Нужен пирометр.


Такой:
https://aliexpress.ru/item/400105738122 ... 3899367781
https://aliexpress.ru/item/100500515243 ... 1885039561
- подойдёт?

Масла сливочного сверху и где затаяло там греется значит. А нсли где закипело, там сильно греется значит, где аж дым пошел, там значит горит чото

Добавлено after 58 seconds:
Еще можно в относительно холодный холод и туда мелких тараканчиков. Где насрали или сидят там тепло значит


О-о! - Жесть!: то в маразилку засунуть, то яишницу на масле жарить - ТОЧЕЧНО. - "С жареными тараканами"!

- Не, чё - правильно.

линейный датчик Холла


Так вот я-ж и создал тему - я ничего про это не знаю.
Такой "HAL-148" - подойдёт?

***************************************************************

Пока меня волнует вопрос: предполагается использовать датчик Холла, как выше заявлено, в купе с генератором и источником напряжения. Только меня интересует вопрос: а что от него ожидать? Понятно - ловли переменки, но как удобней по опыту мастеров? - от датчика Холла брать зависимость частоты - либо частота должна быть постоянной - а датчик должен реагировать на "напряжённость" излучения? Для меня это важно - чтоб не переделывать генератор. Что говорит опыт лазанья по скрытым проводкам?

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 18:57:46

Levontay,
https://www.chipdip.ru/product0/8003037557

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 19:03:57

Знакомый предлагает тепловизор занедорого, профессиональный. На какие параметры стоит обратить внимание?

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 19:52:10

Разрешение, диапазон температур. Частота обновления не особо важна. Разрешение самое главное. Вместо мутных пятен можно увидеть конкретные элементы.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 20:30:13

теоретически-зная сопротивление отрезка проводящей шины и измерив падение напряжения на нём- можно оценить ток в любом участке цепи ( к примеру меряя напряжение на отрезке шины питания конкретного элемента схемы) а потом сравнить с паспортным значением
Вроде -так можно вычислить черезмерно потребляющую деталь не вторгаясь в монтажи не тыч в неё носом ;-)

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 21:19:22

Кроме разрешения, не забывайте о угле зрения. "Оптика" в нём так-же весьма не дешевая и ее вариантов так-же больше одного. Попутно следует сразу рассмотреть вопрос о удобстве установки внешней линзы (т.к. с малым не широким углом тепловизор редкость).

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вс янв 29, 2023 21:54:14

теоретически

- ну а практически? Вы представляете - что в плате дорожки, бывает - расширяются, контакт плохой, "точность" измерения расстояния (исчисляемая миллиметрами с дробью)... Та-не... - мы не о том говорим: - индукция сразу покажет наличие толка в проводнике, - надо про индукцию говорить, про постоянный либо переменный ток, и всё-такое.

Кстати, на счёт напряжения:
у подручного источника напруги максимальный ток был всего лишь 3А. Соответственно, напруга была 0.3В.

Играясь напряжением можно определить момент включения полупроводников.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
"Оптика" в нём так-же весьма


А вот интересно - каков там принцип? - Если инфракрасные приёмники регистрируют инфракрасное излучение - то как оно проходит через линзы? - мне вопрошаем этот приём.
Ответить