Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пн янв 30, 2023 08:53:41

то как оно проходит через линзы?(С)
Молча
материал просто подобран правильно

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пн янв 30, 2023 09:16:37

для профи вопрос давно ясен Хороший тепловизир все осталное от лукавого
пордается напруга всегда много менше той что бывает в тех цепях иначе можно дожечь все дотла обычно напруга 0.5-1в не более
по понятным причинам сейчас это стало ДОРОГО+БОГАТО... брвть надо прибор с хорошим разрешениеми желателно с встроеным наложением ИК+Видимый спектр=это позволяет 1значно локализовывать дефекты -прибор очень дорогой и не всем по капрману можно посоветоывать брать в аренду в конторах сдающих инструменты
попытка исползовать ик термометры ик диоды это напоигратца -подтвердить предположени можно но найти -на крупной плате нереално

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пн янв 30, 2023 20:05:53

линзы...материал просто подобран правильно


А-а! - так матрицы обычные (плюс програмная переделка частот инфра-диапазона в видимый - как на смартфонах) - только линзы особенные. Так что там за линзы? - можно поподробнее? Или, есть-же опыт использования видео-матриц вообще без линз - может попробовать? - зачем платить "много" - если под "паяльником" есть готовое из, какого-нибудь, старого смартфона?

Далее: Смартфоны позволяют видеть излучение инфракрасных светодиодов на пультах управления телевизорами и тп., - а у них такой-же диапазон - как и у жара? Возможно и жары разных материалов имеют разные частоты... - как оценить диапазон жара меди?

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пн янв 30, 2023 20:09:44

Levontay, ---Так что там за линзы?---
Из германия. :dont_know:

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пн янв 30, 2023 20:33:53

Посвети в камеру телепона ИК пультом- увидишь
( это для примера-не более)

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Пн янв 30, 2023 20:56:04

Можно ещё на тлеющую сигарету камерой посмотреть. Или на уголёк какой-нибудь. Иногда фиолетовым выглядит. Вот такой ИК увидится обычной камерой. Для платы уже горячевато, наверное. В таком состоянии и без камерой глазами увидится.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вт янв 31, 2023 09:24:50

https://disk.yandex.ru/i/-_SgfB2c36t9Xw
при поднятии прибор отклоняется вправо т.к. там в зону чувствительности попадает теплый монитор

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Секрет чувствительного элемента в том, что он разделен попалам, одна половина +, другая -
на черную трубочку у меня наклеена бумажка, закрывающая одну из половинок. Если я переверну трубку - прибор начнёт показывать наоборот - холод в право, тепло влево
цена вопроса: 1 старый датчик охраны, 1 измеритель, 1 крона, 1 коробушка чтобы это всё разместить, 1 тубочка для направленности, подстроечник для подстройки шкалы.
кнопка вроде была на платке (давно делал, не помню). сигнал взял с одной из ног штатного ОУ.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Блин! :facepalm: ещё 30 см синей изоленты! как я про неё забыл! :o

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
если очень интересно - могу разобрать... один фиг уже разваливается и требует пересборки

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вт янв 31, 2023 10:43:32

Ivanoff-iv писал(а):1 старый датчик охраны

Насколько я знаю, не обязательно именно охранный датчик. Подойдёт любой бытовой датчик движения. Или они таки разные?

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вт янв 31, 2023 11:23:26

нет, просто конкретно мне охранный датчик было намного проще найти... а так-чувствительный элемент у них одинаков

[size=85][color=green]Добавлено after 33 minutes 57 seconds:
Китайцы ищут пробой так:
СпойлерИзображение
Видео
Спойлер

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вт янв 31, 2023 11:42:05

Так я ж предлагал сливочное масло))) китайцы опередили

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вт фев 07, 2023 09:38:28

...Китайцы ищут пробой так...


(канифольное покрытие)
- это интересно. Правда, мне кажется - можно не заморочиваться с распылителем: почему-бы просто не залить детали нагретой канифолью? На крайняк-уж, если нужен тонкий слой - проще растворить канифоль в спирту и нанести кисточкой, например.
Кароче - это "заходный" приём.

Re: Подбор инфра-фото-диода и датчика хола для проверки КЗ

Вт фев 07, 2023 17:54:42

Осевший канифольный дым - канифольный иней, он белый и его расплавление хорошо видно.
спиртоканифоль придётся гораздо сильнее нагревать, т.к. её будет видно только когда канифоль начнёт активно испаряться...
залить толсто канифолью тоже не вариант, т.к. расход больше, плату после такого поиска чистить надо...

Буквально сегодня канифолью (дымил пока паяльником) починил ноут... сначала нашел место пирометром, но там 2 мелких керамики настьлько рядом, что я не смог понять какая из них греется даже прижав пальцем - канифоль выручила.
Ответить