Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

ЛАТр с постоянной выходной мощностью

Пт янв 27, 2023 03:06:18

Есть регулятор АРН-250 с бубликом примерно 110х45х70.
Инструкции нет, мощность неизвестна.
Но есть подобные регуляторы где железо в 2 раза ниже, в 2 слоя, и там вроде как 400вт, хотя модель тоже называется 250.

Есть фото схемы, где указано 510 витков проводом 0.51.
По моим замерам получается больше и провод возможно тоньше. Но есть 1см не намотан.
Что при плотности 10а получается 2а с запасом 10%.

По программе габаритная мощность 880вт.

Для начала хотелось бы гальваноразвязку. Не знаю есть ли смысл в свободное место мотать 20 витков. Рабочая половина тоже подгорела под роликом, он наполовину сточен и не крутился. От чего часть витков подгорела только сверху, а некоторые потемнели по кругу.
Эту половину не знаю наверно перемотать, возможно проводом 0.6.
Но хотелось бы получить с него полную мощность, хотябы половину от тех 800вт, а половина останется первичке.

От первички тоже сделать отводы через 20 витков/вольт хотябы, чтоб переключать на повышение.

Вроде как подобные трансформаторы делают и даже есть видео, а ктото и БП сделал на основе такого, но статей нет, никто об этом пишет, никто не похвалился подобный БП.

Но что если вторичку которая и будет регулировочной обмоткой, намотать разным диаметром.
Чтоб на малых напряжениях нагрузка на провод была меньше выдавало оно побольше мощи, а ближе к сетевому сечение было близко к первичке.
Разные напряжения сделать по стандартам разных вроде 220, 127, 36, 6 и что там ещё. Хотя ограничением будет ещё и ролик.

Заводской был наверно 14мм, шириной 3 на оси 3.5 и протёрся до 4мм.
Но валялся и бонус 20мм на 9мм, ось наверно 4мм не видно.
Если что сделать щётку.

Как выровнять уровень не знаю, может и не нужно, ведь разница в высоте будет около трети диаметра провода, а там врятли будет увеличение слоя разу на милиметр, и при стачивании должно быть примерно на одном уровне.
Если что помудрить с подкладками разной высоты под части круга.

Чем считать именно автотрансформатор я не нашёл, видимо вручную кусками.
А уж по заполнению и вовсе никак.
Видимо нужно рисовать график тока по диаметру вместе с лаком.
Но не понятно какая плотность тока, ведь слоёв будет больше.

Ещё хотел найти провод в стекле, както видел 2мм на большой катушке. Но не нашёл чтоб такое продавалось и как звать, наврено его не делают, тем более тонкий.

Подобный трансформатор ктото делал и что получится ?

Хотя ещё. думаю для уменьшения веса вообще алюминь намотать, но её нет. Но наткнулся на статью о какомто чудо сплаве алюмомеди которая лучше всего по всем параметрам. даже сопротивление в 170 раз меньше.

Re: ЛАТр с постоянной выходной мощностью

Пт янв 27, 2023 06:25:56

А в статье не была указана температура при которой сопротивление в 170 раз меньше?

Re: ЛАТр с постоянной выходной мощностью

Пт янв 27, 2023 06:42:53

Нет я не всматривался, закрыл чтоб не искать где взять и не офигеть от цены. Если алюминь с алика стоит полтораху, то это у нас наверно космос.
Я только посмотреть что и алюминь и медь одинаково 170, хотя вроде как медь должна быть в 1.5 раза лучше.

Re: ЛАТр с постоянной выходной мощностью

Пт янв 27, 2023 08:30:02

Я только посмотреть что и алюминь и медь одинаково 170,

Не знаю, что ты смотреть, вот сопротивления: Изображение
Сопротивления любых сплавов меди больше, чем сопротивление меди. Сверхпроводимость при офигенно низкой температуре не в счёт.

Re: ЛАТр с постоянной выходной мощностью

Пт янв 27, 2023 09:38:32

По программе габаритная мощность 880вт.


Для справки - телефон пожарной службы - 101
.

Re: ЛАТр с постоянной выходной мощностью

Пт янв 27, 2023 11:36:01

Лучше 103...
Ответить