Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 11:00:22

Уважаемые математики, поделитесь секретом, почему у вас напряжение квадратное (среднеквадратичное), а точнее - трапециевидное?
СпойлерИзображение
Код:
Среднеквадратичное значение напряжения - это такое значение переменного напряжения, при котором нагрузка потребляет столько же силы тока, как и при постоянном напряжении.
С какого бодуна значение переменного напряжения приклеено к потребляемому нагрузкой току и не соответствует его амплитудному значению? :shock:

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 11:11:09

ты хрень не цитируй, а возьми определение из учебника...мож, и вопроса не будет...

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 11:11:47

Это не совсем корректное определение. Видимо, из Вики взято.

На самом деле речь идёт об энергетическом эквиваленте действия постоянного и переменного тока.
То есть соответствия мощности действия постоянного и переменного тока. Ну а поскольку переменный ток "дырявый", то его амплитуда должна быть больше напряжения постоянного тока, чтобы скомпенсировать провалы.

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 11:12:55

Просвещайся, ученье - свет, неученье - тьма: Изображение Изображение

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 11:27:30

Это не совсем корректное определение. Видимо, из Вики взято.
Какое определение корректное?
Взято здесь: https://www.ruselectronic.com/effectivn ... yazheniya/
На самом деле речь идёт об энергетическом эквиваленте действия постоянного и переменного тока.
То есть соответствия мощности действия постоянного и переменного тока.
Почему тогда переменное напряжение называют тем же словом, что и постоянное, а не энергетическим эквивалентом постоянного напряжения? Что бы мозги пудрить?
а поскольку переменный ток "дырявый", то его амплитуда должна быть больше напряжения постоянного тока, чтобы скомпенсировать провалы.
Переменное напряжение 220 Вольт - это не реальные 220 Вольт, а условные математические?
Просвещайся, ученье - свет, неученье - тьма
Понты? А понятно объяснить, кварки не позволяют?
СпойлерИзображение

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 11:48:23

Видимо, некоторые мелкие котятки до сих пор думают, что в сети напряжение синусоидальной формы. А интригалы брать они так и не научились. :)))

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 12:02:23

Исходный вопрос очень похож на концовку анекдота:
Почему кирпич прямоугольный, а круги на воде круглые?
:))
А если серьёзно, тут без интегралов никак не обойтись. Будем изучать Высшую математику? ;)

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 12:13:42

Вообще-то интегралы в школе проходят, сейчас- вроде как в 11 классе... :dont_know: ..

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 12:30:15

у меня такое впечетление что не дорос ТС до понимани понятий что есть для АС

-Среднеквадратичное(ДЕЙСТВУЮЩЕЕ) значение напряжения (оноже True RMS)? те самые 230в по ГОСТ
-а что такое амплитуда сети &~325v
- а шо средневыпремленое ?
-а шо среднее?
-шо есть пиковое ?
-шо есть РАЗМАХ
какие типы измерителей и детектороф применяют в СИ??
ответы на последни вапросы - найдите сами...
а потом подумайте шо вам кажет ВАШ прибор если форма току сети силно покорежена нагрузкой ???
какой прибор будет казать верно на покореженой сети а какой станет показометром (в попугаях мерит)? ка надь "наиболе верно мерить" НЕСИНУС?
АлександрЛ, ранше в СССР проходили интегрално и диф исчислени оч краткко не то в 8 нето в 9м.. глубоко уже полностью и углублено толка курс "ВЫШКА" ВУЗА

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
припоминаю что в совке даже основы матанализа школоте в сташих класах давали...

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 12:31:38

Понты? А понятно объяснить, кварки не позволяют?

Сорок лет назад школьники всё сами понимали. А если ты алень, то кто ж тебе объяснит?

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 13:02:19

напряжение синусоидальной формы
Волна? Сдвиг по фазе? Почему не изменяющаяся во времени амплитуда напряжения?
интригалы
Что это?
Спойлер
Будем изучать Высшую математику?
Нет. Не вижу смысла.
-а что такое амплитуда сети &~325v
- а шо средневыпремленое ?
-а шо среднее?
-шо есть пиковое ?
-шо есть РАЗМАХ
какие типы измерителей и детектороф применяют в СИ??
Что из всего этого соответствует действительсти (физике), а что нафантазировали математики? Мне кажется только амплитудное значение имеет смысл, а все прочее - фантазии и непотребности, усложняющие жизнь. Каким боком размах отличается от аплитуды? Только не на 2D графике, а как есть, физически?
шо вам кажет ВАШ прибор если форма току сети силно покорежена нагрузкой ???
Осциллограф или мультиметр?
Сорок лет назад школьники всё сами понимали. А если ты алень, то кто ж тебе объяснит?
Я не бабораб. А все школьное, что было 40 лет назад. давно забыто, как кошмарный сон..
Вы не повзрослели, остались тем же школьником, кем были 40 лет назад? Все помните?

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 13:13:52

мултик или цешки или волтмиетр/апемер щитовой
осЁл конешно покажет любую форму(в пределах своей частотной полосы конешно) но надо понимать что там где... а то некоторые киски ДАЖ имея КРУТОГО осла не могли понять ка оценить частоту и размах по картинке ... ате цифирки чо кажут цифровые ослы верны для четко выраженой 1гармоники сигнала если он сложне сина
далеко не любой осел САМ правилно вычислит TRMS сложного сигнала иногда надоему помочь настройками иногда просто игнорировать расчет оринтируясь по картинке
ъ

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 13:41:44

Волна? Сдвиг по фазе? Почему не изменяющаяся во времени амплитуда напряжения?
Всё это - просто набор слов, не имеющий смысла.
интригалы
Что это?
Они самые. Для вас они так и остаются интригалами.
А все школьное, что было 40 лет назад. давно забыто, как кошмарный сон..
Вы не повзрослели,
Не повзрослел тот, кто так и не изменил шалопайского отношения к знаниям со школки до старости.
кем были 40 лет назад? Все помните?
Котятко-то, похоже, старенькое уже. Я, правда, ещё старее, но почему-то помню, чему меня учили. Наверно, потому, что я учился, а не делал вид. Как, впрочем, я думаю, и все те, кто здесь отвечает, а не спрашивает.

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 14:30:55

Для вас они так и остаются интригалами.
Да пусть даже параллелепипедами.. Что это меняет? Я не понимаю для чего нужны интыргалы вне математического круга. Понты гонять, типа "ва, я математик, а вы все тупые"? Так мне это и в хер не уперлось.. Для чего еще?
шалопайского отношения к знаниям
Знания разные бывают. Нужно различать.
Я знаю, что нихрена не знаю. А Вы знаете все?
все те, кто здесь отвечает, а не спрашивает
Лучше бы не отвечали. Толку от Ваших ответов - ноль. Сплошная математика.
Меня интересует практика. Я практик. Работаю руками, и совсем немного головой. Вы же, мне так кажется, работник умственного труда.. Потому и не можете ответить по существу ни на один мой вопрос. Гоните какие-то левые бредни.. Зачем это Вам? Понты? Самоутверждение? Еще что-то?

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 14:52:46

Меня интересует практика. Я практик. Работаю руками, и совсем немного головой.

Вот и работай руками, чо сюда припёрся? Тута одни математики.

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 15:05:19

Визиту. Я честно пытался отвечать на ваши вопросы, и отвечать именно так, как надо. Не моя проблема, что вы не хотите приложить хотя бы минимум умственных усилий, чтобы выскочить за пределы вашей глубоко протоптанной колеи. Если бы это я гнал "левые бредни", меня бы давно поправили; тут народ такой, палец в рот не клади, по локоть откусят. Но пока что поправляют именно вас. Вот и думайте, у кого бредни. Вы простейшую вещь уразуметь не можете, что такое среднеквадратичное значение - и именно из-за собственного упрямства. Дремучего упрямства. Может быть, и существует математикофобия как явление, не знаю. Если ваши закидоны связаны именно с ней - тогда оппаньки, вряд ли вам кто-то чем-то поможет. Потому как объяснить на пальцах то же самое среднеквадратичное значение никак не получится, и останетесь вы неучем, не понимающим, зачем оно. А посмотреть осциллографом на форму сетевого напряжения ("волну, сдвиг по фазе, изменяющуюся во времени амплитуду напряжения") вы сами, по-видимому, не в состоянии, иначе бы у вас не было непонимания того, что там творится и почему амплитудное значение плохо подходит для нормирования этого самого напряжения.

Добавлено after 31 second:
чо сюда припёрся?
Такой уж у него ник.

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 15:32:25

чо сюда припёрся?

Как раз это понятно.
Имеет место быть реализация комплекса неполноценности.
Человек пытается доказать самому себе, что несмотря на неспособность к обучению точным наукам, он еще огого какой перец...
Такшта рассказывать ему о том, как устроен этот мир на самом деле - бессмысленно. Это лишь унизит его в собственных глазах.
Он будет придуриваться и делать вид, что вообще ничего не понимает про "квадратную волну". Хотя очевидно все понимает. Это всего лишь тупейшая попытка троллить вменяемую публику.
Тема достойна МЯУ с момента ее возникновения, исходя из содержания первого сообщения.

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 15:41:58

Да не понимает он, поскольку у него на этот счёт утвердились в голове системные ошибки в базисной физике. Да и в математике тоже.

Студентов с точно такими же перекосами понятий в последнее время стала масса. И начинается это в се с того, что они не имеют понятия, где это в жизни нужно.

Точнее, они имеют убеждение, что в жизни им этого не нужно вообще.

Жизнь для них - это жрать, на каналах балдеть, секс иметь и бизнес замутить.

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 15:45:09

Толку от Ваших ответов - ноль.

Сделаю исключение для комментария именно на эту проблему.
Среднеквадративное значение ПЕРИОДИЧЕСКОГО напряжения, а не только синусоиды, позволяет определить параметры питания нагрузок выделяющих тепло.
Так ТЭН, лампа накаливания, теплый пол, утюг, паяльник и т.п. будут иметь обозначенное в паспорте номинальное СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЕ (действующее) значение напряжения питания, НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ питающего напряжения.
Амплитуда напряжения для произвольной формы не позволяет определить действующее значение.
Причины по которой нагрузки питают несинусоидальным напряжением могут быть самые разные. Например меандром через преобразователь, после фазоимпульсного регулятора или по другим каким то причинам.
Название "среднеквадратичное" имеет математические корни, а название "действующее" является полным синонимом специально для "практиков от сохи". Чтобы их не довести до инфаркта... :)))

Re: Квадратное напряжение

Чт фев 02, 2023 15:58:32

А вон на картинке - ризетка квадратная, вот напряжение вовней и квадратное! Воду в квадратную баночку налейте - вода тоже квадратная станет. Так же и с напряжонием.

Да, и вроде бы тут никто не сказал относительно смысла слова. Среднеквадратическое - это квадратный корень (корень второй степени) из суммы квадратов значений амплитуд (значение во второй степени), деленных на число этих амплитуд. То есть, из названия второй степени числа происходит и название "среднеквадратический".
Математика - царица наук! Между прочим, школьная программа, примерно 6-7 класс общеобразовательной школы. То есть, любой 12-13-летний школодрот это знает! Ну а через пару лет этот же школодрот записывает это же выражение через интегралы и объясняет что и как там считается.
Ответить