Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 12:35:13

не взлетит

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 15:04:52

Хуже, если взлетит и обломится. Ибо расчёт на прочность выполнял практик.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 15:23:41

архитекторы владеющие математическим аппаратом и сопроматом
По уму - как бы все правильно. Но не они сруб проектировали..

* архитектор.. из др.-греч. αρχιτέκτων; ἀρχη - главный, τέκτων - плотник

А ежели они самолёт построят?
Виману :)
СпойлерИзображение

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 15:51:13

По уму - как бы все правильно. Но не они сруб проектировали..
И вы не в бревенчатой избе живете с окнами из бычьего пузыря, с отоплением "по черному".

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 16:15:49

И вы не в бревенчатой избе живете
В хрущевке :)

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 16:20:41

Знаете - а ведь хрущевки современный домострой перестоят...

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 16:24:05

Знаете - а ведь хрущевки современный домострой перестоят...
Это нужно математикам показать :)))

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 17:10:49

Элементарно. Панели у хрущёвок 35 см толщиной, заводского прессованного и пропаренного бетона, соединялись сваркой, все стены несущие, 5 этажей всего нагрузки.

Современные дома - толщина стен 20 см, арматура - вязаная, бетон зимой на морозе льют и даже без вибро уплотнения в последнее время, несущие лишь перегородки, стены наружное ,- блоки однорядные, не несущие, половина внутренних перегородок - тоже, да ещё со свободной планировкой, протяженные здания строят секциями, связки по бетону не монолитные получаются между ними, швы, и вот такая халтура ещё на 30-40 этажей.

Вон, в Балашихе уже новостройка разваливается...

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 17:24:34

Котик, хрущёвки - не панельные, а крупноблочные, наружные из тяжёлого бетона - 60 см, крупнопористого - 40 см. Сварка при монтаже не применялась. Стены всегда несущие, на них перекрытия лежат, внутриквартирные перегородки - щитовые.
А те, что на сварку монтировали, панельные, это уже середина 60-х, хруща и в помине не было.

Бетон прессованный не бывает.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 17:32:10

Знаете - а ведь хрущевки современный домострой перестоят...
Это нужно математикам показать :)))

Они уже видели это все лет за 60 до вас, специалисты по прикладной математике в области проектирования гражданского строительства.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Котик, хрущёвки - не панельные, а крупноблочные

Все зависело от имеющихся в городе мощностей. Мое детство прошло в хрущевке со стенами толщиной в 2,5 кирпича. Деревянные полы и сухая штукатурка на стенах. Зимой форточки настеж чтобы не упарится. Когда соседи дискотеку заводили у себя дома, мы о том даже не догадывались. В 60_е в городе не было комбината ЖБИ, и наши хрущевки построили из кирпича.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 17:35:09

Кранов ещё тогда не было крупноблочных модули поднимать. Только санблоки были модульные.
Тем более - 60 см толщиной . Это ты с фундаментными блоками путаешь видимо. Или с кирпичными пятиэтажками . Но они - не хрущевки. Они скорее - сталинки.

Прессовка и пропарка в Москве была на двух ДСК и на карачаровском заводе. По стране - не знаю, скорее всего и не было.

Можешь посмотреть фильм Черёмушки, так кажется он называется, там хорошо просматривается технология стройки.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 17:39:36

Будем изучать Высшую математику?
Нет. Не вижу смысла.

А зря. Именно она лежит в основе всех точных (и не очень) наук. Потому то её так любят преподавать в ВУЗе.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 19:00:43

В 60_е в городе не было комбината ЖБИ, и наши хрущевки построили из кирпича.
Из красного кирпича. Но сопромат говорит что белый кирпич прочнее.

Добавлено after 7 minutes 54 seconds:
А зря. Именно она лежит в основе всех точных (и не очень) наук.
Когда я жарю яичницу, ловлю крота в огороде или шугаю ворон, математика мне в этом не помогает.
Я не понимаю для чего мне нужна математика. Или я стану высчитывать емкость блокировочного конденсатора по формулам? Или как правильно педали при езде на велосипеде крутить? Ну я же не псих...

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 19:06:15

Когда я жарю яичницу

На газовой плите? Привет геологоразведке передать? А разработчикам газотранспортных систем?

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 19:12:55

Но сопромат говорит что белый кирпич прочнее.
Балабол.
Силикатный кирпич не только не прочнее, но и сильно хуже по другим параметрам (теплопроводность, морозостойкость, пожаростойкость). Кроме того, из-за гораздо большего, чем у керамического, удельного веса, он создает и большее давление на фундамент.
Силикатный кирпич - это дешевая замена керамическому, причем с сильной потерей качества.
А хрущевки строили из силикатов. Из экономии. 16 лет прожил в таком.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 19:28:04

А хрущевки строили из силикатов. Из экономии

Наша была из красного кирпича.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 19:41:57

из красного кирпича.

Это зависело от местных сырьевых ресурсов, но керамический кирпич в подавляющем количестве регионов был дефицитом. Из него клали цоколь и изредка фрагменты кладки (карнизы, например) с целью как то ее украсить.
Из кирпича строили серию 447.
Вход во двор моего детства:

Изображение

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 20:12:05

Из красного кирпича. Но сопромат говорит что белый кирпич прочнее.

Только клинкерный полнотелый "красный" керамический кирпич способен выдерживать циклы заморозки - морозостойкий. Обычный полнотелый "красный" керамический кирпич начнет со временем стрелять кусочками и рассыпаться из-за мороза. В теории силикатный кирпич прочнее керамического, но в реалии зависит от производства. P.S. немецкие подвалы выложены из силикатного кирпича, а им уже 100 лет и более.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 23:13:07

немецкие подвалы выложены из силикатного кирпича, а им уже 100 лет и более
Балабол. Силикатный кирпич не только не прочнее
:shock:
Привет геологоразведке передать? А разработчикам газотранспортных систем?
Передайте. Очень им благодарен. Но я не геолог. Что мне с математикой делать?
хрущевки строили из силикатов
Хрущевка, в которой мы живем с котом, полностью из красного кирпича.

Re: Квадратное напряжение

Сб фев 04, 2023 23:35:07

:facepalm: как все быстро переиначили...

Вот именно тот тип здания, который получил прозвище "хрущевка " при их появлении( строительстве) в Черёмушках.

Изображение

И именно! их , и только их, сейчас сносят по реновации.
Читали официал ? Что сносят по ренавации, видели ? Кирпичные сносят? Модульные сносят ? Какая блондинка приписала все пятиэтажки к хрущевкам ?

Это вот это вот называется восстановление исторической правды ? Когда ее на враньё заменяют?
Ответить