Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вт фев 28, 2023 13:38:00

Ремонт утюга, - как Коты яйца лижут :shock:
А ремонт пылесоса, - как Коты .... :)))

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт мар 03, 2023 18:02:32

Запитать светодиод можно и от "спиральки" утюга, но, возможно, не всем светодиодам хватит напряжения. Можно выпрямить это напряжение, - оно увеличится в 1,4 раза.

Только сначала надо ДВАЖДЫ вычесть прямое падение напряжения на диодах выпрямителя - если на спиральке 3,5 вольта, то в 1,4 раза будет возрастать всего 1,5 вольта- то есть, получится 1,5х1,41= 2,115 вольта.. :dont_know: :shock: :facepalm:

зы.. Можно просто мультиметром измерить- даже самый дешманский мультик имеет предел 200VAC, и 1 вольт переменки он точно измерить может.

зызы.. Возьмите КРАСНЫЕ светодиоды- обычно у них прямое падение напряжения- от 1,6 до 2,03 вольта-
СпойлерИзображение

https://hsto.org/r/w1560/webt/py/pr/c5/ ... el9o9a.png
взято отсюда: https://habr.com/ru/post/418155/


Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/32qrp3xkiv.jpg]Изображение


Добавлено after 1 minute 51 second:
Изображение

Добавлено after 6 minutes 1 second:
Спасибо за ссылку.Теперь есть хоть какое то понимание, что такое "действующее напряжение". Не получается из всего сообщения выделить нужную цитату. "Неонка работает по постоянному току. В интернете есть схемы включения через сопротивление в сеть 220 в. Такое возможно?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт мар 03, 2023 18:25:46

Вольтметр переменного напряжения заточен под синус... А если напряжение вот такое?
СпойлерИзображение

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт мар 03, 2023 19:10:07

vizit, это где в утюге такае напруга?
яб вам подсказалл ка запитать СД вутюхе и он даже б горел яркоярко но... боюсь мою схему опять всякие vizit,ы EEasyшки сплагиатят и наснимают потом по ним роликоф для своегоблоха

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт мар 03, 2023 19:30:19

где в утюге такае напруга?
Я писал про вольтметр для измерения напряжения питания утюгов, а не для измерения напряжения вообще....
боюсь мою схему опять всякие vizit,ы EEasyшки сплагиатят и наснимают потом по ним роликоф для своегоблоха
Я не снимаю ролики. Канала на Ютубе не имею. В схемах не нуждаюсь. Схемы я сам для себя разрабатываю. Могу подкинуть Вам идеи для интересных роликов.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт мар 03, 2023 20:55:46

vizit, а чем тогда питаются ваши утюхи ??? у простого народа прям синусом из сети .... такойформы импулсоф что вы нарисовали тамне бывает... ну или это совсем НЕ НАША СЕТЬ...

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт мар 03, 2023 22:32:18

чем тогда питаются ваши утюхи ???
Тем же, что и Ваши. Мне было интересно что покажет вольтметр, если синусоида будет кривая. Для этого придумал то, что нарисовал. Чисто теоретический случай.
или это совсем НЕ НАША СЕТЬ...
Сеть может быть и другая, я не знаю как электросети устроены, но параметры те же - 220 В 50 Гц.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Сб мар 04, 2023 07:26:41

То, что покажет вольтметр, измеряющий такие вот иголки, зависит от вольтметра. Не все умеют измерять реальное среднеквадратичное (и тут математика! а что делать, термин "действующее", как раньше "эффективное", давно ушёл в архив) значение. Которые умеют - те его, среднеквадратичное, и покажут. Остальные - в зависимости от того, как они устроены, их показания могут сильно отличаться от правильных.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Сб мар 04, 2023 10:26:07

Большое спасибо, mickbell, за очень понятный ответ! Ваш ответ - идеальный образец для других, как выражаться понятно.

Интересно, а существуют вольтметры, которые могут показывать амплитудное значение переменного напряжения независимо от его формы?
Чисто теоретический интерес, с познавательной целью.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Сб мар 04, 2023 12:55:43

При желании такой можно и самому сделать. Если огромная точность не требуется, делаете обычный амплитудный детектор из последовательно включенных диода и конденсатора, на конденсаторе измеряете напряжение вольтметром в режиме измерения постоянного напряжения. Однако он занижает показания из-за падения на диоде (туда Шоттку надо). Есть схемы идеальных выпрямителей на ОУ. С готовыми именно вольтметрами я не сталкивался, осциллографы точно могут. Не все, конечно.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Сб мар 04, 2023 12:58:09

Всегда надо читать паспорт ( если он есть и достоверный, а не китайский), там уазано для каких сигналов расчитан вольтметр- пиковый, амплитудный, средних значений, средневыпрямленных, среднеквадратичных , а так же диаппазон частот. При этом что измеряет, на что реагирует и на что градуировка - совсем разные вещи. Если это не учитывать можно хрень намерить и всем доказывать, что измерения были достоверные

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 01, 2023 15:07:01

Какой хоть "советский утюг"?
Изображение [url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a6ko2k7fr.JPG]

[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a6ko1vpix.JPG]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a6ko11rhr.JPG]
Вот такой "советский" утюг. Очень не удобный в ремонте. Все провода коммутируются не снаружи, как у "классики", а внутри, за перегородкой. Поэтому подвести третий провод, для подключения контрольной лампочки не получилось. Отдельно проверил "плиту". Нагревается, биметаллический выключатель срабатывает. Подсоединил два сетевых провода снаружи. "Кружка" регулятора - нет. От "классики" не подходит. Установил в одном, нужном мне положении, для глажки полотенец. Большего мне не надо, поэтому он меня устраивает.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Ср ноя 01, 2023 18:40:25

Так ремонтёр утюгов под ником визит давно свалил отсюда. Ищет, видать, свободную энергию, да никак не найдёт.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 23, 2023 19:40:30

вкорячь НЕОНКУ

Изображение
Неоновые лампы включаются в сеть через токоограничевающий (балластный )резистор,который предотвращает переход тлеющего разряда в дуговой. Зачастую балластный резистор может встраиваться в цоколь, а сама лампа включается непосредственно в сеть. Благодаря простоте подключения в цепи постоянного и переменного тока,относительной дешевизне и долговечности ионные приборы тлеющего разряда очень распространены.
Вопрос: Что такое ШИМ? И есть ли такое понятие как "светодиодный драйвер"?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Чт ноя 23, 2023 20:16:35

Вопрос: Что такое ШИМ?
ШИМ - это широтно-импульсная модуляция.
И есть ли такое понятие как "светодиодный драйвер"?
Есть.
Что узнать-то хотите? Всё обо всём, и вам надо прочитать лекцию, или же вас интересует что-то конкретное?

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт ноя 24, 2023 08:59:15

Что узнать-то хотите? Всё обо всём, и вам надо прочитать лекцию, или же вас интересует что-то конкретное?

Меня интересуют самые простые вещи: Электродвигатели, генераторы, подключение различных ламп (неонок, светодиодов), диодные мосты, динамики, звуковые генераторы, чтобы проверять эти самые динамики (пилообразное напряжение, синус угла), трансформаторы, блоки питания (аналоговые и импульсные). Всё это у меня в квартире, под рукой. Не надо далеко ходить. Высокие материи, типа коэффициента затухающих гармоник, мне не по зубам.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт ноя 24, 2023 10:22:49

ОК. Начнём с драйвера светодиодов. Это такое устройство, которое обеспечивает требуемый ток нагрузки с определённой точностью в заданном диапазоне питающих напряжений. Совсем как блок питания стабилизированным напряжением, только наоборот: меняем ток и напряжение местами (действует так называемый дуализьм электрических цепей, иногда очень полезная штука, но вам не надо далеко ходить, так что не рассказываю про него). Как он это делает - вопрос номер два.
Теперь перейдём к этому самому вопросу номер два и раскроем понятие широтно-импульсной модуляции. Предположим, что нам надо регулировать или просто стабилизировать некий параметр электрической цепи (впрочем, не обязательно именно электрической). Для примера пусть это будет напряжение. Есть у нас 12 В, а мы хотим поменьше. Как можно его регулировать? Например, потенциометром. Или переменным резистором последовательно с нагрузкой. Понятно, что оба метода неэффективны. А если мы будем с какой-то частотой, достаточно большой, ну пусть 100 кГц, его коммутировать неким ключом? Каждые 10 мкс подключать источник к нагрузке, а через пять микросекунд после включения отключать? Среднее значение напряжения будет в этом случае 6 В. И его можно менять, если менять время замкнутого состояния ключа: чем меньшее время он замкнут, тем меньше среднее напряжение, и зависимость второго параметра от первого линейная. Вот это и есть широтно-импульсная модуляция: на выходе имеются импульсы напряжения, модулируемые (изменяемые) по ширине.
Следует сделать оговорку: некоторым нагрузкам пофиг, что их питают такими импульсами (те же светодиоды, лампы накаливания), другим - нет. Если не пофиг, то нагрузку к источнику надо подключать через фильтр, к примеру, Г-образный LC. А бывает, что не пофиг рядом стоящим: линия, в которой идут такие вот импульсы, неслабо гадит вокруг себя, поэтому, скажем, в частотниках (где выходная "синусоида" напряжения - это не синусоида вовсе, а набор импульсов) требуется установка фильтров на выходе, если линия достаточно длинная.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт ноя 24, 2023 12:17:04

Понятно, что оба метода неэффективны.
.

По поводу "ключа". На автомобильном генераторе стоит реле зарядки, интегральная микросхема, так называемая "шоколадка". По моему принцип работы у неё, как Вы описали. Она замыкает провод возбуждения на "массу" в режиме "ключа" и какое то короткое время генератор работает на самовозбуждения. У выносного реле другой принцип работы.
Изображение
Неонка горит еле - еле. Хоть через 100 ком, хоть через двести. Меня это не устраивает.
И лампочка накаливания и неонка горят тускло, а через красный фильтр их вообще не видно. В сетевом удлинителе неонка также горит тускло и мерцает. Телевизор - когда он не включён, огонёк горит ярко и ровно. Я хочу чтобы такой огонёк горел у меня на блоке питания на 12 вольт.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Пт ноя 24, 2023 13:35:37

У выносного реле другой принцип работы.
Какой ещё другой? В любом случае регулируется ток возбуждения, если генератор с обмоткой возбуждения, и регулируется он, я подозреваю, ШИМом во всех случаях. Другое дело, что ШИМ может быть довольно низкой частоты, даже и сильно меньше одного герца.
Неонка горит еле - еле. Хоть через 100 ком, хоть через двести. Меня это не устраивает.
Я хочу чтобы такой огонёк горел у меня на блоке питания на 12 вольт.
Поставьте светодиод. И цвет, и яркость - по вкусу. А от неонки многого требовать не стоит. Можно несколько уменьшить балластное сопротивление, только не злоупотреблять этим, а то помрёт ещё.

Re: Советский утюг. Ремонт.

Вс ноя 26, 2023 20:09:34

Решение с лампочкой и шунтом самое прогрессивное контролируется именно ТОК ТЭН...
уже в пост совке перешли на неонку с резистором и импорте изначально паралено ТЕНу функция таже вот только обрыв ТЕН оно не видит
так что если попадет поздний утюг с неонкой и 100к резистором не удивляйтесь

Изображение
На фото два тена от утюга с "неонкой" и токозадающим резистором на 100 Ком.
Работают. Оставил на всякий случай. В сети читал, что на них светодиоды впаиваю и выпаивают. Не знаю, не пробовал.
1."неонка" - неоновая лампа тлеющего свечения
2."неонка" - неоновая трубка тлеющего разряда.
Вопрос 1. Можно ли и то и другое называть "лампами холодного катода"?
Вопрос 2. Разница в названии или в протекающем процессе?
Ответить