Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 16:11:06

Всем мяу. У меня есть очередной глупый вопросссс...
Итак, в ходе разбора ИБП добрался до диода Шоттки
Знаю его маркировку SR560
в тырнете нашёл его datasheet c параметрами.
Выпаял диод из платы для проверки.
проверил мультиком - диод не пробит, падение напряжения в режиме проверки диода показывает 0,208 V (я правильно понимаю цифры на табло ?)
проверил на тестере - диод имеет следующие показатели
Uf=265 mV
0.47nF-0.14nF@0-5V
Ir=0.62 μA
Внимание вопрос: как определить - рабочий данный диод или его лучше заменить ?
как сопоставить полученные результаты измерений с показателями характеристик в datasheet ?

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 16:16:37

если в даташите есть график падения от тока - можно подсунуть в него свои полученные значения. Если нет - при тестировании надо соблюдать условия даташита, например, импульс 0,3мс тока 5 ампер, температуру 25 цельсия и т.д. и т.п.
И ещё следует читать заголовок: "Максимальные значения". То есть, в действительности они могут быть лучше указанных

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 16:40:39

если в даташите есть график падения от тока - можно подсунуть в него свои полученные значения.


график есть

СпойлерИзображение


если я правильно понимаю, то моему полученному значению Uf=265 mV как раз соответствует значение тока утечки с показаниями Ir=0.62 μA, т.е. проще говоря - показатели в норме.

СпойлерИзображение


Правильно я понимаю ?
И правильно ли я понимаю, что в будущем, если есть подозрения на правильность работы диода, то сверять данные измерений нужно по представленным в datasheet графикам ???

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 17:18:24

если есть подозрения, то надо проводить испытания.
график использован неправильно. Ордината там в амперах и прямого тока, а Вы подсовываете 0.6 микроампер и тока утечки.

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 20:46:24

что-то я окончательно запутался

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 21:17:53

Падение достаточно большое, видимо диод не очень хороший, хотя видел 5а шоттки которые вообще на 0.5в были при 1а. Но по даташиту оказалось просадка 0.7в для них норма, нафига тогда такой шоттки нужен.

Вот и этот похоже такойже, проверяется как обычный диод.

Хорошие которые с бп компов, ещё в обратную подтекать могут, это у них норма.
Поэтому их не проверить прибором

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 21:52:00

оказалось просадка 0.7в для них норма, нафига тогда такой шоттки нужен.
малое падение напряжения не единственное достоинство Шоттки.

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 22:14:10

Падение достаточно большое, видимо диод не очень хороший
Вот и этот похоже такойже, проверяется как обычный диод.


видимо надо прикупить новых. чтобы сравнить показания.
потому что я так и не понял, чем полезны данные datasheet для проверки б/у радиоэлемента

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 22:42:04

если слушать ла3, то ничем не полезны. если пытаться применить эпизодические показания каких-то приборов, то тоже ничем. Если путать ток утечки с прямым, то вообще ничего не поможет.
Что тут сложного? Вот есть график зависимости, например, падения напряжения от тока. Хочется проверить соответствие ему? нагрузите диод несколькими значениями тока, замерьте падение напряжения в каждом случае, постройте кривую, сравните с даташитной.
Styc писал(а):надо прикупить новых. чтобы сравнить показания.
ага, на али. но даже не на али, что Вы планируете с чем сравнивать? Быть уверенным в новых нельзя, а сравнить их с даташитом - это те же действия, что и с неновым. К тому же сравните Вы их всё равно в одном режиме, при малюсеньком токе, и покажут они одинаково, например, и что? При нагрузке у них может быть разбег в сто мильенов тыщ

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Сб фев 25, 2023 23:51:04

Хочется проверить соответствие ему? нагрузите диод несколькими значениями тока, замерьте падение напряжения в каждом случае, постройте кривую, сравните с даташитной.
..................К тому же сравните Вы их всё равно в одном режиме, при малюсеньком токе, и покажут они одинаково, например, и что? При нагрузке у них может быть разбег в сто мильенов тыщ

ОК, спасибо за разъяснения
только есть один момент. я только первые шаги делаю в направлении понимания схемотехники, поэтому различные ослики и прочие лабораторные приборы у меня отсутствуют.
и думаю, что мастера ремонтники тоже не сидят и не строят кривые, а просто берут новый элемент и ставят его в нужное место, если старый пробит.

Еще раз - спасибо за уделённое время !

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вс фев 26, 2023 00:00:13

диод скоре цел (но это неточно) я мощные диоды проверяю от ЛБП через лампочку чтоб ток был 1-2а в прямом режиме лампа горить а падени на диоде не должно превышатьь даьташитное при тапом токе если тока чуть болше диод так себе но жиф
можно оставить если завышенн силно то либо диод брак либо это ТУПА паделка под шотки -взят фаст и перемаркирован и да образет по 1 диоды чесного шотки и чесного кремя иметь полезно рекомендую брать СССр диоды(лучше ВП) наритмер 2д213 2д2999 их еще вроде не догадались поделывать в кетае да и корпус характерный

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вс фев 26, 2023 11:29:16

Ну вот мои как раз алишные. И мне не нужны диоды с таким падением, дешевле можно кд213 купить чем эти хреновые шоттки с падением под 1в при 5а.

Не понятно что автор ищет, ну явно не там.
Начала ремонта не видно.
Обычно начинают с батареи, стоят они дофига, почти цена бесперебойника.
Если погорели транзисторы то очевидно и микросхемы и всё вокруг, актуально для современных и ремонтировать там уже нечего.
В старых могли литы посохнуть, там их дофига, хотя опять же нерабочих не встречал, больше 10 лет они точно живут.

А вот какаято мелочь вполне могла сгнить

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вс фев 26, 2023 20:02:23

Не понятно что автор ищет, ну явно не там.
Начала ремонта не видно.


разбираюсь с БП старенького спутникового тюнера
я далёк от схемотехники и ремонтов такого рода, но хочу понять и разобраться

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вс фев 26, 2023 20:51:54

а, тот самый тюнер, из-за которого семья готова убить? :))
для ремонта всё-таки необходимо относиться к компонентам без переусложнения и в контексте схемы, иначе ремонт станет очень долгим, дорогим и сложным.
Например, в блоке питания достаточно проверить диоды мультиметром, а в даташите увидеть слово "Шоттки". В этом случае мы на приборе видим отсутствие пробоя или обрыва (последнее не характерно для диодов, обычно пробой) и ожидаемое низкое падение напряжения, характерное для Шоттки. Можно предварительно считать, что этот диод исправен и копать дальше. А вот если работа (или не работа) схемы вызывает подозрения, что при изменяющихся условиях (нагрузка, температура и т.д.) характеристики компонента "уплывают", вот тогда надо собирать стенд, как, например, выше написал musor.

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вс фев 26, 2023 22:50:59

Ни чо себе вы жёте. Всегда думал если диод пробит то ему хона, если цел то цел... А вы каких-то промежуточных вариантов накидали на вентилятор. Эт чо такое? Впервые слышу чтобы диод был полужив!?

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вс фев 26, 2023 23:02:46

Всегда думал
чем?! :shock:

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Пн фев 27, 2023 00:17:17

Express, если твой скудный умишко не способен понять что полудохлых ПП в горелом хламе бывает намного болше чем чисто дохлых то это уже -приговор...
вот поэтому у профие есть неписаные правила...но вам это наверно неактуално...масть не та

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Пн фев 27, 2023 19:46:08

Ну не знаю, если Кристал деградирует то этот процесс не остановить финалом этого будет кирдык диоду а у вас чо... Деградация останавливается на каком-то моменте, хренатень какая-то!?

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вт фев 28, 2023 05:07:49

каких-то промежуточных вариантов
в компе шоттки они такие, если не битый насквозь то жив и то не точно.
Битые не помню, но текущие были и они работали.

Re: Диод Шоттки - Как на практике применить DATASHEET ?

Вт фев 28, 2023 12:49:09

для себя лично и для новичков я сделал вот такое простенькое видео с рассказом о том, какие параметры учитываются при проверке диодов, и в какую сторону они предпочтительны.
а то, кто-то высказался про параметр падения напряжения, что видите ли слишком низкий... А на самом деле, что чем ниже - тем лучше



Добавлено after 4 minutes 1 second:
Не понятно что автор ищет, ну явно не там.
Начала ремонта не видно.


начало ремонта и его конец вот здесь viewtopic.php?f=32&t=187020
Ответить