Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220В

Пт мар 03, 2023 13:50:55

Люди,кто нибудь видел реально работающую схему?
Что бы от 0 и до 100% регулировал.
И что бы не гудел двигатель, что бы его не клинило
как бывает с простыми регуляторами на симисторе.
Нашел схему интересную :
http://eddy71.ucoz.net/publ/reguljator_ ... /1-1-0-112
но не могу понять принципа работы.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 14:46:30

А чего там понимать... Там PIC, это микроконтроллер, как его запрограммировали, так он и работает. В данном случае он контролирует напряжение сети, таким образом зная моменты перехода синусоиды через ноль, от этих моментов отсчитывает некое время, зависящее от напряжения с крутилки, после которого подаёт открывающие импульсы на УЭ симистора, таким образом получается обычная миниатюрная одноканальная СИФУ.
PS. Вряд ли этот регулятор окажется заметно лучше простейшего, у него тоже никаких обратных связей - ни по напряжению нагрузки, и по току, ни по оборотам, ни по чёрту лысому.
PPS. Лучше бы я не читал этот бред описание, так можно окончательно потерять веру в разумное, доброе, вечное.
Последний раз редактировалось mickbell Пт мар 03, 2023 14:56:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 14:56:31

То есть это обычный регулятор с регулировкой угла отсечки
напряжения сети только выполнен на PIC ?
Я такие пробовал, таких схем много, но они не работают как надо
из-за того, что сильно искажают напряжение питания двигателя.
А для нормальной работы асинхронного двигателя нужно синусоидальное
напряжение.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 15:01:53

Не из-за этого. А из-за отсутствия обратной связи по скорости. Снижение напряжения без изменения частоты приводит к работе на больших скольжениях, где и механическая характеристика пологая (скорость не держит, спасает только вентиляторная характеристика нагрузки), и ротор от скольжения перегревается. Частотник, и только частотник.
Однако я видел привод, питающий АД такими вот огрызками синусоиды, который имел диапазон регулирования скорости чуть ли не до тысячи! При этом он нормально тянул момент на минимальных оборотах - один оборот в секунд где-то десять. И не просто видел, я знаком с его разработчиками.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 16:06:52

Если хотите прямо чистую синусоиду, то из простых схем есть ЛАТР.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 20:31:19

Я сейчас так и пользуюсь, только не ЛАТР, а небольшой трансформатор
включенный автотрансформатором.
Экспериментально установил ,что вентилятор нормально дует
и совершенно бесшумно работает при напряжении 115 В.
Неслышно даже ночью.
Но хотелось бы что то электронное сделать.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Снижение напряжения без изменения частоты приводит к работе на больших скольжениях

Что такое скольжение ?

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
PPS. Лучше бы я не читал этот бред описание, так можно окончательно потерять веру в разумное, доброе, вечное.


Меня тоже смутило описание работы схемы.
Что удивительно, у этого автора на его сайте много интересных разработок.
Правда они в основном в области микроконтроллеров и прочей цифровой техники.
Видимо электротехника это не его область.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 20:42:10

Я сейчас так и пользуюсь, только не ЛАТР, а небольшой трансформатор

Что такое скольжение ?

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
PPS. Лучше бы я не читал этот бред описание, так можно окончательно потерять веру в разумное, доброе, вечное.


Меня тоже смутило описание работы схемы.
Что удивительно, у этого автора на его сайте много интересных разработок.
Правда они в основном в области микроконтроллеров и прочей цифровой техники.
Видимо электротехника это не его область.

ну что сказать котяткам которыенев курсах "Что такое скольжение ?"
точто вождь народоф сказал 100дет взад
Изображение
толка совсем недалеки не понимают чито неменяя частоту можнорулить толка сколженим мотора но тут возникаесвал и клин ...ну и оно все горит...
решение проблемы с димированием АД-мотора толка1 -введение ОООС по скорости а силовых приводах также по моменту
но такая хрень уже не будет детскойигрушкой... по похожей схэмке рулятся мотолры электрозавесы дверей и кондееф ....
сочетом огромных потерь и риска перегрева мотора такие схему годны для малой мощи даже вентилятолры посерьезней рулятся уже ЧП.... скалярным или векторным уже детали ...

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 20:44:10

victor1956 писал(а):Что такое скольжение ?

Грубо говоря, разница между скоростью вращения магнитного поля и скоростью вращения ротора.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 21:26:26

Снижение напряжения без изменения частоты приводит к работе на больших скольжениях

Что такое скольжение ?
Хмм. Я думал, это-то уж все знают. Это такой параметр асинхронного двигателя, он характеризует отставание ротора от магнитного поля и численно равен:
s = (Ns - N)/Ns,
где:
s - скольжение, обычно его выражают в процентах,
N - скорость вращения ротора двигателя,
Ns - скорость вращения магнитного поля, или синхронная скорость.
Обычно скольжение в номинальном режиме бывает процентов пять; при заторможённом валу - сто процентов, такое же и в момент пуска, по мере разгона оно уменьшается.
Важно: потери в роторе как раз скольжением и определяются. Ибо чем оно больше, тем больше частота тока, протекающего по обмоткам (или беличьей клетке) ротора, выше и потери - как в железе в силу его частотных свойств, так и в меди из-за вытеснения тока.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 22:49:33

Спасибо за просвещение по асинхронным двигателям.
И - мне ничуть не стыдно не знать этого, я электроприводом
никогда не занимался.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220В
Кстати, в самом вентиляторе есть четырехступенчатый регулятор скорости,
но у него диапазон регулировки слишком мал.
Вентилятор Binatone SF-1680S , мощность двигателя 55W.
Поищу схему, может её доработать можно..

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 03, 2023 23:39:05

Да какой стыд... Зато появился повод отписаться тут, авось это описание ещё кому приКОТится.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 00:51:34

В аналогичной ситуации я долго и нудно подбирал конденсатор последовательно с мотором. Делал это пять лет назад и, что интересно, скорость так и не изменилась. Причем, скорость вращения действительно очень низкая, вентилятор ставился в спальню и при нём спать.
Подборка нудная, а так результат не плохой, да и в штатную коробку всё влезло.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 01:03:06

Поищу схему, может её доработать можно..
там несколько обмоток двигателя переключаются

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 02:00:55

да кроме изменения чисстоты току есть 2 реалный и чесный способ изменить скорос в целое число раз -многоскоросные моторы гдеобчно переключанием обмоток изменяется число виртуалных полюсоф статора
менется приэтомисколжение поэтому у АД нелзя получить точно 2 скорсти наример 2800 и 1400 отклонени будет зависить иот сколжения на конкретном режиме и от нагрузки...

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 03:36:42

Вентилятор Binatone SF-1680S , мощность двигателя 55W.
Поищу схему, может её доработать можно..


Схема примерно такова: с помощью диодного моста сетевое напряжение 230V из переменки переводим в постоянку, ставим электролиты, строим H мост на полевых транзисторах, запитываем H мост постоянкой 324V от диодного моста, к "выходу" моста подключаем асинхронный двигатель, строим на элементарной логике тактовый генератор с возможностью изменения частоты и обязательно блок логики формирования мертвого времени (мост в Z-состоянии) "рулим" H мостом, тем самым изменяя обороты асинхронного двигателя. Дополнительно можно реализовать защиту по току, установив шунт или токовый трансформатор, также можно контролировать обороты двигателя зацепив на его вал тахогенератор или жирнее энкодер.

Если совсем ленива, как вариант выкидываем (заменим двигатель вентилятора) асинхронный двигатель из вентилятора, идем в ближайший ТЦ и покупаем дешевый пылесос за 1500 рублёв из него извлекаем универсальный сериесный двигатель постоянного/переменного тока, путем несложных переделок двигателя убираем турбину, а пластину с чашкой для подшипника со стороны выходного вала крепим на болты М4. Ищем на помойке или на авито понижающий трансформатор на 40V или 36V мощность 150W - 200W, из переменки переводим в постоянку 56,4V(при 40V AC), делаем простой ШИМ регулятор оборотов - мультивибратор на двух транзисторах и потенциометре изменяющий скважность длительность импульса (регулятор оборотов), на выход ШИМ подключаем простецкий драйвер на одном транзисторе и стабилитроне для управления затвором мощного полевого транзистора, который будет управлять нашим двигателем. При плохой электросети (просадка напряжения), питаем - стабилизируем напряжение мультивибратора, драйвера линейным стабилизатором. Если подбешивает писк ШИМ на двигателе, на сток полевого транзистора ставим ФНЧ.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 09:00:32

Что бы от 0 и до 100% регулировал.

Если ваш вентилятор хорошо работает при 115В, то зачем регулятор? Трансформатор 220/110 это стандартное типовое изделие.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 10:28:34

[uquote="victor1956",url="/forum/viewtopic.php?p=4380766#p4380766"]
из него извлекаем универсальный сериесный двигатель постоянного/переменного тока,


А вот кстати - что за двигатель в пылесосе стоит ?
У меня есть Samsung с регулировкой скорости прямо на ручке,
очень хорошо регулирует, а схема простейшая - симистор + кучка резисторов.
Но конечно ставить в вентилятор двигатель на 1500 W - это затея опасная,разнесёт всё.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 10:37:49

Ага, про это Чуковский написал:

Утюги за сапогами,
Сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами,
Кочерга за кушаком —
Всё вертится,
И кружится,
И несётся кувырком.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 17:08:31

Но конечно ставить в вентилятор двигатель на 1500 W - это затея опасная,разнесёт всё.

Правильно, нельзя питать его сетевым напряжением ибо очень опасно, для это питаем двигатель пылесоса от трансформатора 36V или 40V (писал ранее).

Подобная конструкция собрана у меня, двигатель от типового китайского пылесоса, крыльчатка вентилятора охлаждения радиатора от авто Toyota. Этот двигатель хорош тем, что надежен и износостоек, отработал уже четыре сезона.
Изображение

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
А вот кстати - что за двигатель в пылесосе стоит ?


Думаю однотипный типа такого https://aliexpress.ru/item/100002797276 ... 1174722334


Вентилятор на базе двигателя от пылесоса в работе:

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 20:51:35

Не знал что в пылесосе коллекторный двигатель.

Добавлено after 8 minutes 40 seconds:
Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220В
Вижу,что задача малой кровью не решается,
буду жить с автотрансформатором.
https://img.radiokot.ru/files/25405/med ... 9yy2px.JPG
Ответить