Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 04, 2023 22:17:20

От 0ля до ста? Я один раз видел. Но потом проснулся

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 00:53:03

victor1956, на фото нерегулируемый трансформатор, "от 0 до 100" он умеет только очень дискретно. Если он устраивает, то можно заменить его на более компактное балластное сопротивление. Ёмкостное. Конденсатор 0.33 мкФ 630 В, точнее подбирается опытным путём, тут уже советовали.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 10:57:50

Двигатель достаточно мощный, 55W, на конденсаторе
реактивная мощность так же будет приличной.
Поэтому конденсатор нужно габаритистый, какой нибудь
МБГО.
Трансформатор как то надежнее.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 11:48:42

Даже если этот конденсатор прошибёт, ничего страшного не случится - ну вентилятор шуметь станет, заработав на полной скорости, ну даже и разбудит - всего-то делов.
Я ставил даже не японские Hitano MER, а нашенские - то ли К78-2, то ли К73-17, уже не помню, и ничего не случалось. Не такая там приличная мощность.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 12:31:11

victor1956, задавая вопрос, мощность вы не указали, а по умолчанию для меня вентилятор - бытовой, на несколько ватт, не более. ВН-2, к примеру. Они прекрасно работают при любом скольжении, вплоть до заклинивания. Как ведёт себя на пониженных скоростях вентилятор в полсотни ватт - не знаю. Не греется?
О конденсаторах - присоединяюсь к предыдущему оратору.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 12:42:53

Станочные и не только,вентиляторы делаются СПЕЦИАЛЬНО с низким КПД, как раз для того ,чтобы при заклинивании не сгорел. А те которые всобачивают на двигатели , не предназначенные для этого- там супрайзы и стриптизы ожидают, поэтому и тепловухи всбачивают и пр, но редко помогает. Регулировать скольжением можно только в небольших пределах,при снижении оборотов снижается и момент на валу, что ведет к кирдыку

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 13:09:53

реактивная мощность так же будет приличной.
Поэтому конденсатор нужно габаритистый, какой нибудь
МБГО.
Трансформатор как то надежнее.

совсем ДАУН?? читать не умешь датшит откгой МБГО ка МБМ толко для постоянки на переменке рванет и выбьет те глаз (впрочем он те не нжен!")
для применние на переменке есть КБГ-МН МБГЧ!
тока не надо писать "я включал 100рас" Дэ-билоф увы в мире очень многа вот скокамнароду суют полярныебанки в розеткуи радуются их , взрыву.... до поры пога не прилетит им в глаз
mickbell пропой герметичных маслонаполненых капоф как правило приводит dphsa с разлетом лентыи осколкоф ,и нередко возгорание металопленка может просто отгореть внутри потерячф немкосить Х2 капы или нагрется и загорется -разные к73-х не расчитаные на переменку там вроде тока 630 ее допускают и то немного но они хоть башку не отрвут и глаза не повышибают

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 13:43:54

musor, ,уважаемый, не нужно так драматизировать насчёт конденсаторов.
В фазовращающих цепях асинхронных двигателей нормально работают
любые бумажные.
Только нужно выбирать по допустимой реактивной мощности.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 14:43:52

mickbell пропой герметичных маслонаполненых капоф как правило приводит dphsa с разлетом лентыи осколкоф ,и нередко возгорание металопленка может просто отгореть внутри потерячф немкосить Х2 капы или нагрется и загорется -разные к73-х не расчитаные на переменку там вроде тока 630 ее допускают и то немного но они хоть башку не отрвут и глаза не повышибают
Здесь не предвидится необходимого тока ни для отрывания башки, ни для вышибания глаз, тем более если конденсатор упихать внутрь подставки, на которой сейчас покоится трансформатор. Откуда току взяться? Нагрузка не даст.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 14:53:39

ну ну
ка хотите для упертых не желающих читать тех доки и соблюдать ТУ ПУЭ ПТЭ СниП ГОСТ ТБ -волному воля ...
когда у вас в руках оно рванет или загорит поймете... хотите стать очередным 300м =КТОЖ ЗАПРЕТИТ??
болшой ток там не нуже достаточно внутренего тепловывделения при термодеструкции и терпо пиролизе или тепловом пропое ...внеготорый момент давлени продукетоф реакци достигает предела рвет корпус и .... ну а там ка повезет далше может все кончится бахом а может начать возгорание

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 20:45:50

Навёл страху и ужасу, навёл. Боюсь-боюсь.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пн мар 06, 2023 21:25:03

Не ужас, а техническое словоблудие

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Вт мар 07, 2023 18:56:33

Чтоб от 0 нужно подстраивать регулятор под конкретный потребитель.
Чтоб до 100 надо ещё занять гдето.
Пока лучше чем ЛАТр только частотник.

Есть некоторые мысли но реализаций нет.
Диммером можно пробовать подрегулировать в узком пределе близко к максимому.
Регулятор с пропуском периодов готовых не нашёл, но возможно нужна будет оптимизация именно под мотор чтоб попасть в угол.
И наверно самый интересный вариант релейного переключателя с импульсным подрегулированием на одном пределе для точной подстройки.

Гдето мелькала схема частотника на ВИ1 там вроде как напряжение меняется к частоте, фиг знает как работает, но пытавшайся повторить не смог заставить/понять что оно должно дать. Я тоже не понял куда подключать мотор, но не собирал. Знаю что у микросхем есть нестандартный режим, возможно автор схемы его использовал, с импортными микросхемами он не работает.

Как мне видится такой H-мост должен управлять плечами с задержкой чтоб регулировать и напряжение.
Не знаю на сколько это реализовано, но вроде как с уменьшением частоты, мёртвое время должно увеличиваться. ну или наоборот как там правильно.

Как раз аурмакс вп6 прикупил, прикольно вертушка воняет трансформаторным маслом. Пока в поисках провода чтоб подключить, думаю тоже нужен будет регулятор.
ну может как раз ускорюсь минилатр собрать.

Но вообще для дома думаю нужен функциональный автотрансформатор. Чтоб из него торчали отводы с разницей вольт 10 и всякие штуки подключились к нужным контактам без всяких регуляторов.
Но и штука эта будет не маленькой, поэтому как раз гдето стоять одна на всю мастерскую

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Чт мар 09, 2023 22:31:28

Можно сделать частотный(ШИМ) регулятор использовав
чип из любого компьютерного БП.
Например TL494. Плюс мостовая схема на высоковольтных полевых
или IGBT транзисторах.
Но это будет большой и довольно таки сложный блок.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Чт мар 09, 2023 22:49:01

Вы предлагаете пнуть меандр &etc?? Как-бы вентилятор не перестанал "шуметь" и переквалифицировался в "певца".

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Пт мар 10, 2023 08:45:24

Да тут уже тема скатывается к вынь да положил подснежники к новому году ! Хочу !

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 11, 2023 07:28:12

На майнерских форумах эта тема очень популярна.

Начинается с того что ктото чтото диммер и какаято фигня.
Решения нет, никто не будет покупать частотник по цене 2..20 вентиляторов.
Но ЛАТр на барахолке за 300-1000р тоже не хотят.
Покупают диммер за 500р и всё повторяется,
а потом появляется ещё одна тема.

21 век человечество продолжает использовать конденсаторные моторы и не может придумать частотник на 50вт

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 11, 2023 09:21:19

Значит, не очень-то и хотелось. Работает - не трожь.

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 11, 2023 10:00:00

Майнер - враг цивилизации.
Их истреблять надо, а не помогать им природу губить !

Re: Нужна схема регулятора скорости врашения вентилятора 220

Сб мар 11, 2023 14:31:27

они и так уже вымирают...жаль что их наследие-перегретые б/у видюхи и задраные цены на новые видиочипы уже врядли исчесзнет...
меня поразило что в личномкабинете энерго кампагнии предлагают "стучать" на соседий если думают чтомайнят...
на самом деле майнеры редко юзают вентиля на АД болшинство мотороф BLDC часто с встроеным упровление ШИМ или ваше с термодатчиком выносным который крепят к охлаждаемой железке
те кто содержит огромны проф фермы ствят каналнуюсистему вентиляции с мошной улиткой на улице воздуховодами к платам майнинга и там частотник таки имется -рулят в зависимости от жары зимой убавленодо 20% летом вентиля шпарит с разгоном до 170%
Ответить