Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 14:11:58

Здравствуйте!

Требуется заряжать аккумулятор 12 вольт 17 амперчасов.
Как я понял, напряжение зарядного устройства должно быть 13.5—14.5 вольт. Ток не более 1.7 бампера, можно меня ше.

В наличии есть обычный блок питания на 12 вольт 1200мА и повышающий преобразователь (бустер).

Вопрос: может ли блок питания и бустер заменить зарядное устройство или все же следует купить ЗУ?

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 14:35:33

Если повышающий преобразователь с ограничением тока то да.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 16:26:16

Спасибо! Повышающий преобразователь вроде на 2 ампера.
А разве блок питания на 1200ма не будет ограничивать так на 1.2А?

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 16:32:22

А кто его знает. Блоки питания разные бывают.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 17:25:46

Не, так не прокатит. Например, аккумулятор разряжен до 11 вольт. При подключении ток дуром попрёт через диод повышайки. Лучше подрегулировать БП на напряжение 14,5 и чем-нибудь ограничить ток, хоть бы и резистором. Ну либо я любитель внедрить в БП узел стабилизации тока.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 18:11:38

lvovitch писал(а):Требуется заряжать аккумулятор 12 вольт 17 амперчасов.
Как я понял, напряжение зарядного устройства должно быть 13.5—14.5 вольт. Ток не более 1.7 бампера, можно меня ше.

Аккумулятор типа такого?
https://www.chipdip.ru/product/sf1217
СпойлерИзображение

Написано же:
Напряжение при циклическом заряде- 14,5~14,9 вольта
Ток заряда- менее 5,1 ампера..
Если повышайка ограничивает ток, то вполне можно, но, лучше сделать что-то более подходящее..

И да, если БП на 1200 мА, то повышайка от него будет потреблять больше, чем выдаёт на выходе, или выдавать меньше, чем выдаёт БП.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 18:39:43

АлександрЛ, и всё же настаиваю, что в таком случае требуется ограничивать на каком-либо уровне ток отбираемый от БП.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 18:42:04

повышайка в зарядке негодное решение степап не умет огрангичивать ток и зашиты от кз... тут или расгон бп до 14-14.5(если вазможно) либо чтто иное
в простейшем случае берется тран мост ват не мене 20 и лампочка 21вт для токоограничения
впрочем любой автозарядкой даже древней можно заряжать просто ток инициации не перебрать выще допуска в начале можно через лампу ват 30-40 потом напрямую-такбыстреи безопаснее

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 19:11:25

Как говорится, голая практика.
Как-то парень принес подобный БП на ремонт - открываем, в БП вся силовая часть в труху: трансформатор черный, плата вокруг него тоже, транзистор отстреллился. На вопрос - что такого случилось? последовало разъснение - хозяин решил съекономить на заряднике и заряжал кислотный аккумулятор от этого БП (кажется 15В 3А). При этом отмечал, что сам БП иногда пованивал, но всегда нормально заряжал и никаких проблем небыло. Ну, до последнего включения, а потом отчего-то сломался. Как бы его починить??
По subj выводы можете сделать сами. Если-что, прямым текстом - не_специализированные китайские блоки питания НЕЛЬЗЯ использовать на пределе тока-мощности. Их разрабатывают без запаса, как это может быть в "фирменной" продукции.

Покупайте специализированное ЗУ.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 19:30:00

lvovitch писал(а):Требуется заряжать аккумулятор 12 вольт 17 амперчасов.
Как я понял, напряжение зарядного устройства должно быть 13.5—14.5 вольт. Ток не более 1.7 бампера, можно меня ше.

Аккумулятор типа такого?
https://www.chipdip.ru/product/sf1217
СпойлерИзображение

Написано же:
Напряжение при циклическом заряде- 14,5~14,9 вольта
Ток заряда- менее 5,1 ампера..
Если повышайка ограничивает ток, то вполне можно, но, лучше сделать что-то более подходящее..

И да, если БП на 1200 мА, то повышайка от него будет потреблять больше, чем выдаёт на выходе, или выдавать меньше, чем выдаёт БП.



Да, аккумулятор по размеру такой. Но, к сожалению, на нем нет информации о токе заряда. Мне казалось, что обычно это не более 10% от ёмкости.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
АлександрЛ, и всё же настаиваю, что в таком случае требуется ограничивать на каком-либо уровне ток отбираемый от БП.


Я думал так: если блок питания 1200мА то больше он не отдаст.
Получается, что при 12 вольт это 14.4 ватта. После степапа, настроенного на 14.4 вольта это будет не более 1 ампера.

Разве БП может отдать больше?

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 19:48:17

Что за блок питания-название есть?

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 19:52:05

смотря какой бп и какова его схема...
не удивлюсь если под БП вы пинимаете блок- вилку так вот если это так то вазможны варианты если там тран чугуний то это 1 а если таки ИИП с ООС через оптрон -другое ... е6сли ИИП без обнтона 3тье...
самы желаный для вас ваариант просадиствый железный тран способный на ХХ дать 15в... тогда просто подбираем лампу/резистор так чтоб ток БП не превышал Iмах ....если тран силно просадистый то даже этого ненадо

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 20:01:14

lvovitch писал(а):если блок питания 1200мА то больше он не отдаст.

На самом деле, немножко больше отдаст. Вопрос в том что с ним при этом случится. Либо он уйдёт в защиту и заряда не произойдёт, либо сдохнет с тем же самым результатом. Для заряда аккумулятора нужен источник тока, а не напряжения и тогда уже другой разговор. Идеальный вариант это когда БП сам переключается из режима стабилизации тока в режим стабилизации напряжения и наоборот.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 20:21:36

>TEHb<, идеалный вариан в стоке бывет толка в драйверах диодоф например но максимум выхода там намногоболше 15 и не всегда есть чесная ГР от сети -надо смотреть
в обшем случае не любой БП может быть превращен в зарядку а вот любой драйвер диодоф может зарядать акб ...
в идеале полсле переделок можно получить требуемую СС-CV характеристику
и безопасный заряд акума в режиме автомат
если не заморачиваться то ка я писал выше любой тран мост ии лампа ИЛИЧА
причем лапу илича можно взять как на 6-24в в ХЧ таки обычну 220-240 в горячей что вам доступнесмотрите сами...
2 вариант хорош темчто можно взять тран с 2кой на 18-36 и даже на 60в и непарится с перемотом и подбором ламп -почти всегда годны 40-100вт лампы Илича

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 21:10:13

Я думал так: если блок питания 1200мА то больше он не отдаст.
Это может означать одно из двух:
1. больше он не даст;
2. больше он даст, но может помереть, и смерть его ляжет несмываемым позором на владельца.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 22:45:16

Что за блок питания-название есть?


Вот типа такого, но нашей вилкой
Изображение

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
смотря какой бп и какова его схема...
не удивлюсь если под БП вы пинимаете блок- вилку так вот если это так то вазможны варианты если там тран чугуний то это 1 а если таки ИИП с ООС через оптрон -другое ... е6сли ИИП без обнтона 3тье...
самы желаный для вас ваариант просадиствый железный тран способный на ХХ дать 15в... тогда просто подбираем лампу/резистор так чтоб ток БП не превышал Iмах ....если тран силно просадистый то даже этого ненадо


Да, блок питания - вилка. По весу на транс не похож. Он не очень тяжёлый.

Добавлено after 50 seconds:
lvovitch писал(а):если блок питания 1200мА то больше он не отдаст.

На самом деле, немножко больше отдаст. Вопрос в том что с ним при этом случится. Либо он уйдёт в защиту и заряда не произойдёт, либо сдохнет с тем же самым результатом. Для заряда аккумулятора нужен источник тока, а не напряжения и тогда уже другой разговор. Идеальный вариант это когда БП сам переключается из режима стабилизации тока в режим стабилизации напряжения и наоборот.



Пойду разберу, хоть буду знать что внутри

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Я думал так: если блок питания 1200мА то больше он не отдаст.
Это может означать одно из двух:
1. больше он не даст;
2. больше он даст, но может помереть, и смерть его ляжет несмываемым позором на владельца.


Позора допустить нельзя)))

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
Внутри он оказался такой:
Изображение

Есть ли смысл его препарировать?
Или может стоит купить зарядку типа такой:

https://yandex.ru/products/product/1451 ... omo=offers

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Сб мар 04, 2023 23:24:31

lvovitch писал(а):Позора допустить нельзя

Да ладно, с кем из нас такого не случалось? Но стремиться к этому, конечно, не стоит.

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Вс мар 05, 2023 17:20:37

lvovitch писал(а):Или может стоит купить зарядку типа такой:

Я бы купил что-то типа такого:
https://siriust.ru/oborudovanie/laborat ... dd-15v-2a/
https://siriust.ru/oborudovanie/laborat ... m-kabeley/
https://siriust.ru/oborudovanie/laborat ... 2d-15v-2a/

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Вс мар 05, 2023 17:33:33

На одном транзисторе делается стаб тока на уровне 1.2А, на втором + реле ограничитель заряда на уровне 14,1в

Re: Требуется ликбез: блок питания или ЗУ для АКБ 17ач

Вс мар 05, 2023 17:42:16

таки с оптороном ищем на плате 431 и ее делитель подпайкой паралелно ниженму резистору делилы добиваемся 14в схема маломошная диод по виду fr(her)303(но это не точно!!!) я б махнул диод ХЧ на читото в корпусе то220 с неболшим радиатором на ток ампер 5 и напругу от 150в
Ответить