Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Операционный усилитель

Пт мар 24, 2023 12:23:21

Чтобы система (не)возбуждалась, нужно, чтобы (не)выполнялось условие баланса амплитуд и баланса фаз.
Если мы не вводим реактивных элементов в цепь ОС, то на баланс фаз мы повлиять никак не можем.
если мы уменьшим β настолько, чтобы в точке, где для системы начинает выполняться условие баланса фаз, перестало выполняться условие баланса амплитуд, то система снова станет стабильна.


Это рассуждения человека, который не успокоил ни одного усилителя и не собирается этого делать.
Если бы эти формулировки можно было применять практически, то не понадобилось бы придумывать добрый десяток критериев устойчивости,
знания которых тоже недостаточно для практической работы.

Re: Операционный усилитель

Сб мар 25, 2023 14:22:14

Для практической работы вообще не нужно знать критериев устойчивости. :) Достаточно выбрать одну из типовых схем компенсации и корректировать номинал нужного компонента, пока колебания не исчезнут. :)))

Да, на практике все обычно куда проще и по-пролетарски.

К слову, полагаю, инженеры ST тоже ничего не знают и не умеют? :)

Re: Операционный усилитель

Сб мар 25, 2023 14:40:48

Клоун. Соедини последовательно три ОУ и попробуй применить типовую схему коррекции к получившимся трём сотням дБ усиления так, чтобы свести петлевое усиление к единице на нескольких МГц.

Re: Операционный усилитель

Сб мар 25, 2023 17:17:07

Психически здоровые люди в таком случае компенсируют каждый каскад в отдельности. :) Вообще не понимаю, как вы собрались "соединять последовательно" ОУ и, видимо, охватывать их общей обратной связью.

В принципе, нормальный современный ОУ с внутренней компенсацией может стать нестабильным исключительно по вине внешних факторов, среди которых наиболее вероятны избыточная емкость на выходе либо избыточная емкость на инвертирующем входе. Первый случай характерен для выдачи сигнала в длинные линии, особенно коаксиальные. Для второго случая типовая ситуация - трансимпедансный каскад. Эти случаи подробно разобраны десятки раз, и практическая компенсация таких каскадов - вполне решаемая задача.

Re: Операционный усилитель

Вс мар 26, 2023 05:01:15

Психически здоровые люди, для которых предел сложности, это ОУ в даташитном включении, не жуют сопли про балансы амплитуд и фаз. Просто применяют типовые схемы.

Другие психически здоровые люди знают, что последовательное включение ОУ в общей петле обеспечивает линейность в Кo раз лучше, чем одиночного ОУ
и делают не типовую коррекцию, потому что умеют.

Клоуны, типа тебя, очень любят жонглировать умными словами, практического применения которым не могут найти.

Re: Операционный усилитель

Вс мар 26, 2023 05:35:42

12943, зря вы так YS, очень неплохоизучитл вапрос...
говорить про "Другие психически здоровые люди знают" что место 1 в дурке а не в КБ какойнить шарашки

Re: Операционный усилитель

Вс мар 26, 2023 12:35:20

Изучил вопрос чего? Как пользоваться даташитами и апнотами? Это дело нужное и для большинства специалистов на зарплате достаточное, точнее, это их предел понимания. Обычно, понимать больше, не выгодно.

Re: Операционный усилитель

Вс мар 26, 2023 12:45:56

Когда знающий человек знает, что ответ на вопрос многовариантнн, то он не будет расписывать все эти варианты, времени надо слишком много затратить, которое всегда дефицит.

Поэтому он в таких случаях отвечает максимально общо, чтобы все же ответить , и причем , чтобы отвечало действительности.

Есть такая притча:

Падишах пригласил на пир двух мудрецов, чтобы насладиться умной беседой. Но к его удивлению, мудрецы не сказали за пир ни одного слова...
О мудрые! -обратился он к ним- Почему вы молчите? Неужели вам не о чем побеседовать?

- Зачем - ответил ему один из мудрецов - Я знаю, что он знает все, он знает, что я знаю все - так о чем нам говорить ?

Ну давайте тогда поговорим об операционных усилителях и о каждом из них отдельно...

Re: Операционный усилитель

Вс мар 26, 2023 16:04:12

последовательное включение ОУ в общей петле обеспечивает линейность в Кo раз лучше, чем одиночного ОУ


Вы бы что ли ссылки привели на литературу.

Полагаю, речь идет о снижении THD (иначе зачем еще улучшать линейность?).

Так вот, даже у попсового LM358 искажения не превышают 0.5%, причем существует занятный способ свести их к уровню менее 0.01%, если сильно надо. Без всякого последовательного включения. :)

Далее. У NE5532, стандарта профессионального аудио, искажения находятся на уровне порядка 0.0003% (-110 dB).

Что там улучшать в K раз? Я не знаю, насколько примитивным должен быть ОУ, чтобы искажения реально были проблемой. Ну разве только если спаять его из дискретных компонентов...

И приведите все же схему этого "последовательного включения". Я провел быстрый поиск по актуальной литературе и не обнаружил ничего подобного. У меня есть подозрения, что такое включение - либо лично ваше изобретение, либо какой-то древний реликт, который был актуален еще тогда, когда ОУ делали в виде модулей на лампах.

Другое дело - параллельное включение, такую редкость иногда применяют, если надо получить экстремально низкие уровни шума. Но опять же, для экстремально низких уровней шума уже придуманы готовые решения. Шум -128.9 dBu. Это на уровне шумов резисторов.

Re: Операционный усилитель

Вс мар 26, 2023 16:16:00

YS,
Прокомментируйте плиз тему viewtopic.php?f=42&t=187581

Re: Операционный усилитель

Пн мар 27, 2023 07:00:44

Вы бы что ли ссылки привели на литературу.

Какую ещё литературу? В любой древней книжке есть формула, связывающая коэффициенты всяких искажений с глубиной ООС. Дальше, работа головой.

Полагаю, речь идет о снижении THD (иначе зачем еще улучшать линейность?).

Линейность характеризуется THD и IMD.

у LM358 искажения не превышают 0.5%,

Ниочём. Должны быть условия измерения: частота, глубина ООС, напряжение на нагрузке и её сопротивление.

У NE5532, стандарта профессионального аудио, искажения находятся[/url] на уровне порядка 0.0003% (-110 dB).

У тебя плохонькое понимание справочных данных. Кг нормируют для повторителя (практически всегда) и на частоте 1 кГц,
на частоте 20 кГц Кг на порядок больше, усиление этого ОУ ок. 60 дБ, это и есть глубина ООС, т.е. без ООС Кг на 60 дБ - в 1000 раз больше - 3%.
И ещё кое-что: ни Онсеми, ни Техасские инструменты в даташите на 5532 Кг не указывают.

Что там улучшать в K раз? Я не знаю, насколько примитивным должен быть ОУ, чтобы искажения реально были проблемой. Ну разве только если спаять его из дискретных компонентов.
..
Меня интересует уровень THD:Изображение ,
IMD:Изображение это мощный ОУ на дискретных компонентах.

И приведите все же схему этого "последовательного включения". Я провел быстрый поиск по актуальной литературе и не обнаружил ничего подобного.

Странно, да? Книжки - основа, дальше, думать надо, искать, где учиться.

Re: Операционный усилитель

Пн мар 27, 2023 08:42:17

Коэффицие́нт нелине́йных искаже́ний (КНИ) — величина для количественной оценки нелинейных искажений, равная отношению среднеквадратичной суммы спектральных компонентов выходного сигнала, отсутствующих в спектре входного сигнала, к среднеквадратичной сумме спектральных компонентов входного сигнала, иногда используется нестандартизованный синоним — клирфактор (заимств. с нем.). КНИ — безразмерная величина, выражается обычно в процентах. Кроме КНИ уровень нелинейных искажений можно выразить с помощью коэффициента гармонических искажений.

Коэффициент гармонических искажений — величина, выражающая степень нелинейных искажений устройства (усилителя и др.), равная отношению среднеквадратичного напряжения суммы высших гармоник сигнала, кроме первой, к напряжению первой гармоники при воздействии на вход устройства синусоидального сигнала.


А что это вы между ними знак равенства ставите ?

Re: Операционный усилитель

Пн мар 27, 2023 13:42:43

Алиса, уймись.

Re: Операционный усилитель

Пн мар 27, 2023 17:14:59

Должны быть условия измерения: частота, глубина ООС, напряжение на нагрузке и её сопротивление.


Конечно, читать материал по приведенным мной ссылкам целиком - не царское дело, я понял. :) А уж с тех страниц по ссылкам сходить, чтобы почитать про измерительный комплекс, который применял Род Эллиотт, например, - совсем фантастика. :)))

И ещё кое-что: ни Онсеми, ни Техасские инструменты в даташите на 5532 Кг не указывают.


Ничего, что я привел ссылку на документ, написанный по результатам реального исследования, с указанием нагрузок и прочего?

ОУ на дискретных компонентах.


Ааа! Ну как я и писал - вы занимаетесь изобретением велосипедов, и это вынуждает вас решать уже решенные проблемы нестандартными способами, поскольку стандартные способы требуют интегральной технологии. :)))

Кстати вот те картинки, что вы показываете, - вот это правда просто картинки, ибо никакого описания методики к ним нет. И ссылок тоже нет.

Re: Операционный усилитель

Вт мар 28, 2023 00:50:10

Ааа! Ну как я и писал - вы занимаетесь изобретением велосипедов, и это вынуждает вас решать уже решенные проблемы нестандартными способами

Это только демонстрация твоей некомпетентности, ты утверждал, что на дискрете получится плохо.


, поскольку стандартные способы требуют интегральной технологии. :)))

Дятел, технология изготовления усилителя и способы коррекции, это про разное.
Все способы коррекции являются стандартными, только они для тебя непонятны, кроме самого примитивного варианта из современных даташитов.

Re: Операционный усилитель

Чт мар 30, 2023 14:32:05

ты утверждал, что на дискрете получится плохо.


Да, вижу, вижу, получилось настолько хорошо, что пришлось изобретать диковинные и нестандартные методики улучшения линейности, а потом еще и компенсировать диковинными и нестандартными методами, поскольку диковинные и нестандартные методы повышения линейности внесли миллион точек перегиба в передаточную функцию.

технология изготовления усилителя и способы коррекции, это про разное.


Точное совмещение параметров транзисторов входного каскада, а также применение в качестве нагрузки хорошего токового зеркала, которое тоже реализуемо только при хорошем совмещении параметров транзисторов, позволяет избежать изобретения велосипедов с квадратными колесами, сразу получив нормальную линейность.

Кстати, о проектировании усилителей на рассыпухе - это вам к Дугласу Селфу. Вот отличная книжка. Из нее можно узнать, как на дискретных компонентах построить усилитель, имеющий крайне низкие искажения, и при этом не требующий диковинных методик приведения его в состояние, пригодное для практического использования.

кроме самого примитивного варианта из современных даташитов.


Ну вы бы хоть поделились своим тайным знанием древних. А то я и правда знаю только два способа - увеличение запаса по фазе либо по амплитуде.

Re: Операционный усилитель

Пт мар 31, 2023 12:06:46

миллион точек перегиба в передаточную функцию.

Ты дурак, при чём тут передаточная функция?
На АЧХ важны "перегибы", их надо называть полюса и нули. (не те нули, которые типа тебя, а другие)

Точное совмещение параметров транзисторов входного каскада, а также применение в качестве нагрузки хорошего токового зеркала, которое тоже реализуемо только при хорошем совмещении параметров транзисторов, позволяет избежать изобретения велосипедов с квадратными колесами, сразу получив нормальную линейность.

Видимо, такие идиоты, как ты, поначалу препятствовали гениальному Блэку в получении патентов на ООС.

вам к Дугласу Селфу.

не смеши меня так. Если бы я ел, то подавился бы.

Ну вы бы хоть поделились своим тайным знанием древних.

Делюсь тайным знанием, древнее не бывает - 1932 год: Изображение

А то я и правда знаю только два способа - увеличение запаса по фазе либо по амплитуде.

Каждой фразой ты стремишься доказать свою дурость.
Запасы, это не способы, это эмпирически выясненные свойства АЧХ и ФЧХ петлевого усиления (оно же - глубина ОС), к которым стремятся при проектированиии
для обеспечения устойчивости реальной конструкции. К увеличению запасов сверх необходимых стремиться нельзя, т.к. это - всегда потеря глубины ООС.

Способы обеспечения устойчивости, это способы достижения соответствия выбранному критерию устойчивости, например Найквиста.
В этом случае надо соответственно формировать АФЧХ, используя в нужных узлах ёмкости и индуктивности нужной величины.
Примерно так: Изображение

Re: Операционный усилитель

Пт мар 31, 2023 19:56:45

Ты дурак, при чём тут передаточная функция?


Пожалуй, вот тут диалог пора заканчивать. :)

По-моему нет смысла дальше беседовать с человеком, который не понимает, причем передаточная функция усилителя, если мы говорим о компенсации обратной связи. Ну и кроме всего прочего путает понятие петлевого усиления и глубины ООС...

Оставлю тут простенькую методичку уральского университета по теории обратной связи. Материал на русском, так как, видимо, английского наш коллега не знает. :)

Из этой методички можно узнать, причем тут коэффициент передачи усилителя K, чем петлевое усиление β отличается от глубины обратной связи F = 1 - βK, и многие другие полезные вещи. :)

Re: Операционный усилитель

Сб апр 01, 2023 09:12:02

Не было диалога, я пробовал объяснить тебе на примере УНЧ, что ты ничего не знаешь и не умеешь.
Стопроцентная гарантия, что и в остальном ты такой же ноль.

Возьми свою методичку, английский язык, передаточную функцию, всё, что хочешь,
нарисуй схемку усилителя с таким же коэффициентом гармоник, как я показал.

Только не удивляйся, что ничего и близко не выйдет. Ноль -это судьба.

Re: Операционный усилитель

Пн май 01, 2023 10:11:55

С эмулировал схему. При запуске эмуляции все нормально. Как покрутил переменик начинаются броски, схема теряет устойчивость.
Кто что подскажет. как выйти из этого положения?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Схема
Вложения
Сх нагр.gif
(74.89 KiB) Скачиваний: 32
Ответить