Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как видеокамера распознаёт волны

Ср мар 22, 2023 17:55:47

Как работает видеокамера? Точнее - как она распознаёт волны и преобразует их в изображение? Например, камерой смартфона можно увидеть свет инфракрасного светодиода на пульте управления - почему? То-есть - там оптика или матрица, или электроника преобразуют частоты - сдвигая их в видимый диапазон? - сжимают? Если взять отдельно матрицу - какая характеристика может говорить о способности воспринимать инфракрасный или ультрафиалетовый свет?

У меня есть несколько сломанных мобилок - каким образом можно исследовать их видеокамеры и матрицы на предмет светового диапазона?

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Ср мар 22, 2023 18:20:26

Давай лучше не надо. Смирись что так происходит и не будем дальше ткму разводить. Или в гугол иди там ищи

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Ср мар 22, 2023 18:53:27

Levontay, не дорос ты до полнимания сначало кончи школу постпи в универ на специалности с радофизикой закончи его ... вот тогдаМОЖЕТ БЫТЬ И ПОНИМАНИЕ ПРИДЕТ (ноэто не точно!!!(с) ) зню кучу началникоф чиновникоф и старших "энженероф" которы понятие не имеют что их кредприятее выкаскает и ка оно ваше может работать..

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Ср мар 22, 2023 19:56:06

Вроде 200 постов, вроде в школе учился, а такие вопросы.
Я тоже пульт вижу и что я теперь камера ?
Был бы ты средневековым учёным, посмотрел бы на свечку и всё понял, но ты бэтмэн, а пытаешься казаться котом

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Ср мар 22, 2023 22:04:59

Могу ответить только вкратце, да и потом - забираться в глубины физики при таком знании ее и бессмысленно.

Так вот, каждая "волна" несёт в себе энергию. При попадании ее на поверхность фотоэлемента, из множества которых состоит приемная часть телекамеры( или фотоаппарата) энергия этой волны передается атомам фоточувствительного слоя, заставляя электроны в атомах переходить на внешним орбиты . При этом у вещества меняется проводимость, и меняется ток через этот элемент. Либо - возбуждённый атом нестабилен, он быстро сбрасывает энергию , возвращаясь на прежний энергетический уровень, что приводит к переиздучению энергии, но уже на боле низкой уровне, что меняет его заряд . Изменяется потенциал фотоэлемента, появляется ток, который и регистрирует усилитель этой ячейки, а в фотоприемной матрице множество таких ячеек . И в совокупности они и формируют электрическую копию приходящего волнового изображения.

Очень грубо такое объяснение, но пожалуй, только такое как-то может быть понятным при поверхностных знаниях физики.

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Чт мар 23, 2023 09:29:03

Чем плохо объяснение "на пальцах"? Тем, что оно создаёт у вопрошавшего иллюзию понимания.

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Чт мар 23, 2023 12:20:49

Лучше не объяснять вообще, а только рассказать, как оно проявляется. Хоровиц-Хилл так и делают: "Вольт-амперная характеристика диода показана на рис. 1.67. (Придерживаясь принятого нами подхода, не будем объяснять физику явлений, определяющих функционирование этого элемента.)" И дальше ни слова об электронах и дырках.

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Чт мар 23, 2023 13:55:07

На матрице в определённых местах наложена цветная сеточка, так называемый байеровский фильтр. Он-то по сути и позволяет различать камера цвета. Просто она "знает" какая ячейка красная, какая зелёная. Пульт видится потому что матрица чувствительна и к ближнему ИК. Там должен стоять ещё один специальный фильтр для этого. Но часто для удешевления его не ставят. Потому и костёр может оказаться фиолетового цвета.

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Чт мар 23, 2023 16:22:31

Во многих камерах стоят инфракрасные фильтры, это просто специальное стеклышко, которое можно удалить(если, конечно, она достаточная крупная). Тогда она прекрасно читает инфракрасные диоды. Удалял такие в веб камерах.
А большее не сделать без замены камеры)

Re: Как видеокамера распознаёт волны

Пн мар 27, 2023 21:01:30

возвращаясь на прежний энергетический уровень, что приводит к переиздучению энергии, но уже на боле низкой уровне


Вот - "что-то в этом есть".

наложена цветная сеточка

- Это предметно понятно.

инфракрасные фильтры, это просто специальное стеклышко, которое можно удалить


Я понял.

Спасибо.
Ответить