Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Чт май 04, 2023 21:12:50

забавно но в СССР первые транзюки называли "полупроводниковыми(ПП) триодами" первые 2затворники "ПП гексодами/гептодами"... а словом "транзистор" звали маленкий р-приемник на НИХ собраный (без вездесущих тоды ЛАМП)
а вот роль Транзистора(Т.) зависит пот применения и схемы включения и режима
усилителем Т. будет толка в коасах A В С и смежных в них режимах напритме АВ ВС или хитрые АВ+С а вот в класе D это всего лиш ключ (по сути ПП реле) но ведь по одной из теорий даже реле можно щитать "УСИЛИТЕЛЕМ!"(У) хоть это и весма условно.... даже трансформаторы иногда щитают У.... но толка четко говоря чего -тока или напряжения
но всякие недоумки всегда найдут повод оспорить любые установившиеся теории и названия

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Чт май 04, 2023 22:05:44

Может дойдёт на примере усилителя руля в автомобиле: источник энергии - ДВС, регулирующий элемент - золотник, управляет всем этим - водила.

Вы будете удивлены, не меньше чем я.
Да это внезапно оказалось очень доходчивым примером. И применяя его уже не так режет слух о транзисторе.
Спасибо!

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Чт май 04, 2023 22:54:15

Даа... Вот что значит некорректно сформулированный вопрос.
Как много шума он родил...

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Чт май 04, 2023 23:50:48

Даа... Вот что значит некорректно сформулированный вопрос.

Вы своим ответом не только подтруниваете надо мной. Но также дискридитируете и других людей, отвечавших тут. И просто пользующихся такой обиходной формулировокй.
Никто не корректировал вопрос. На него отвечали и реагировали нормально.

Я всетаки вернусь к примеру с усилком руля.
Это замечательный пример еще и потому, что он нормально и логично подходит. Т.к. изначально все гворят Усилитель руля.
А вот на ВОДЯНОЙ кран вы когданибудь слышали чтобы кто-то говорил усилитель? Сомневаюсь. Потому что он просто переключатель. (так же как и семафор) как собственно и транзистор... так что так то конечно всеравно формулировка будет меня коробить. Но я уже буду относиться к ней спокойнее и понимать почему.
Но вот эти постоянные аллегории электричества с водой... ну вот мне они не подоходили для полного понимания.
Надеюсь теперь ясно.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Чт май 04, 2023 23:56:23

Я всегда думаю, что очень сильный, управляя краном, который сдерживает напор воды, наверное, атмосфер 7...

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 00:52:11

Хочу напомнить, что термин "сила" является устаревшим синонимом термина "мощность", например, "лошадиная сила" - единица мощности. Отсюда, термин "усилитель", на самом деле, означает "умощнитель", т.е. устройство, увеличивающее мощность сигнала. Следовательно, чтобы устройство было усилителем, необходимо, чтобы мощность формируемого в нагрузке (выходного) сигнала была выше мощности формирующего (входного) сигнала. Понятно, что для этого требуется сторонний источник дополнительной мощности, иначе получится вечный двигатель.
Таким образом, например, трансформатор, усилителем не является, поскольку мощности на входе и на выходе у него (в идеале) равны. Что же касается транзистора, то на нем можно построить усилитель, поскольку он позволяет сделать устройство, в котором мощный выходной сигнал формируется маломощным входным.
Кстати, транзисторный ключ тоже, в общем случае, усилитель, т.к. у него мощность выходного сигнала, как правило, выше мощности входного.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 02:24:22

А вот на ВОДЯНОЙ кран вы когданибудь слышали чтобы кто-то говорил усилитель? Сомневаюсь. Потому что он просто переключатель. .

Это потому, что водопроводные рассуждения, вовсе не аналогия, а фуфло.

Аналогия появится, если сравнивать энергию затраченную человеком на поднятие воды на высоту с энергией воды на высоте.
Если таскать на себе, то сколько затратил, столько и получил - E=mgh. Наполнять ванну на 14-м этаже, таская воду вёдрами из речки - офигеешь.
Тот же объём воды получить из водопровода - легче лёгкого, поскольку почти 100% работы выполняет насос.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 02:49:58

не фуфло, а лень подумать из-за шаблона при ежедневном использовании.
Работа водяного крана не отличается от работы ГУР автомобиля и даже более близка к транзистору, хотя бы потому, что руль можно повернуть и с неисправным ГУР. Неисправный же водопроводный кран имеет более близкое поведение.

И вообще, подобные аналогии для восьмилеток. Нет никакой проблемы изучить транзистор как он есть, без всяких аналогий. И без форума. Уж столько книжек понаписано, любую бери да читай... Надо все базовые вопросы о транзисторах автоматически блокировать с автоматическим же ответом в виде ссылки на книжку в сундуке - это будет намного более правильнее и более полезно и гуманно к вопрошающему, чем 3 страницы болтовни форума.

Хотя, это всё, конечно, против течения. Похоже, современный мир устроен так, что теперь получение информации - это вопрос на форуме, в ютубе или где-то ещё, притом прямой, по конкретной, частной, проблеме. А по идее должен быть косвенный, типа "Что изучить, какую книгу прочитать, какие лекции прослушать, чтобы понять работу транзистора?"
В итоге ответ был бы на адекватные источники информации с вероятностью успеха в 99,8%

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 03:14:06

"Что изучить, какую книгу прочитать, какие лекции прослушать, чтобы понять работу транзистора?"

Ну ты сказанул.
Это случалось, когда мы были рождены, чтоб сказку сделать былью, да и то не всегда.
Сейчас работают только лохи, чоткие пацаны всё получают в готовом виде, а потом плюют на тех, кто всё им дал.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 03:23:41

да, каюсь, чушь брякнул. устал просто, спать пора.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 11:26:53

Оооо, да тут ещё надо объяснять для начала, что такое аналогия. И чем она отличается от аналога. И подобного.

ЗЫ. Нет никакой насмешки. Просто намек, что правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Нет ?
Тогда для проверки - попробуй теперь повторно сформулировать свой вопрос - он изменился, верно ?

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 12:17:47

ЗЫ. Нет никакой насмешки. Просто намек, что правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Нет ?
Тогда для проверки - попробуй теперь повторно сформулировать свой вопрос - он изменился, верно ?

Да нет. Я бы ничего не поменял в вопросе. Разве что поменял Усилитель на,как тут сказали, Умощнитель. Но т.к. этим термином никто не пользуется то я бы оставил как есть. а вы что имели ввиду?

И да... про вопрос и половину ответа... тема вроде закончена, я получил ответ. Возможно даже как в старом анекдоте про профессора: "Ну до чего студент нынче тугой пошел... Раз им объясняешь....второй...третий... Уже САМ понял - а они не понимают!" Комунибудь что-то тоже стало понятнее. Тут вы вообще сруливаете в филосовские рассуждения. Я всегда придерживаюсь мнения что тот кто знает - он НЕ СПРАШИВАЕТ. А тат кто спрашвиает не знает...но ему не отвечают или отвечают не то что он спрашивал . Да и вообще. Знать что-то и научить этому чему-то - тоже две большие разницы.

12943 писал(а):Ну ты сказанул.
Это случалось, когда мы были рождены, чтоб сказку сделать былью, да и то не всегда.
Сейчас работают только лохи, чоткие пацаны всё получают в готовом виде, а потом плюют на тех, кто всё им дал.

Тут многие в те времена рождены. И я в том числе. Вот только раз были светлые времена чегож променяли их на колбасу и джинсы? (с меня взятки гладки...я пацаном мелким был еще когда меняться начало) а вот вы как раз и променяли сказку на быль. Чегож удивляетесь? Тут уж вообще можно в такие дебри углубиться. Но офтопить и флудить я не люблю так что втягиваться в это не буду.

Всем отвечавшим по делу спасибо. Плюсов наставить не могу.- это минус. Но ведь и минусов не могу....- это плюс))) Всем хорошим людям - добра.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 13:21:21

Чудак-человек, повторяешь, как попугай, за подлецами. Варёная колбаса не исчезала никогда, даже самая дешёвая была из мяса,
фирменных джинсов на барахолке, как грязи.
Насчёт променяли - глуп ты очень, даже объяснять бессмысленно.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 13:34:47

Я вижу что вы из тех для кого циферки
циферки очень важны особенно у ботов которых в коментах банят пачками. Незачем разводить мультоводство с целью скрыть прошлые аналогичные темы.

Рычаг не изменяет энергию/мощность, то есть не усиливает и не ослабляет её. А транзистор именно малой энергией входа
то есть транзистору энергия не требуется, тогда ещё больше непонятно зачем батарейки.

И чем мощнее транзистор тем хуже он усиливает, но такое вам знать ещё рано.

Транзистор это не прибор, прибор это верёвка.
Вилка это тоже не прибор, это инструмент.
А вот банка со ртутью это прибор, а не банка со ртутью, именно поэтому транзистор синоним банки со ртутью.
Давайте и дальше говорить словами из 19 века, ведь иначе вам двойку поставят.

адназначна теме место в отуплялке

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 14:01:21

Традиционный поток сознания....

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 18:01:41

Знать что-то и научить этому чему-то - тоже две большие разницы.


Есть и третья разница, которую упускают даже многие учителя - научить учится познанию самостоятельно. Научиться думать.

Вот этим как раз я и занимался по большей части. Расшевелить мозги.

И когда с моих занятий студенты уходили с бо́льшим количеством вопросов, чем пришли, это было замечательно. Потому что свое, кровное, в муках найденный ответ или решение - оно глубоко заякоревается в мозгах.

Плохо лишь было то, что если половина студентов начинала искать ответы на эти вопросы, то всегда находилась часть, которая шла по пиву и спать....

И тут тоже, на форуме, эта привычка местами проявляется. Думаю, что кому-то это на пользу все же пойдет...

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 18:31:29

action5, вам бы на филологический форум надо...

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 19:38:53

Муркиз писал(а):Вот этим как раз я и занимался по большей части. Расшевелить мозги.

Как считаете, получилось у вас?
Asmodey писал(а):вам бы на филологический форум надо...

Так я уже. Выводы сделал. От других глупых вопросов форум избавлен. Как говорится..." я слишком стар для этого дерьма...(с) Воевать тут еще. "Вы" выиграли. Возьмите с полки пирожок)
Муркиз писал(а):И когда с моих занятий студенты уходили с бо́льшим количеством вопросов, чем пришли, это было замечательно.

думать конечно надо но... если уходя у студентов бОльше вопросов... у меня не очень хорошие новости для вас. Имхо конечно.
Потому что как вы и сказали. одна половина ЗАБЬЕТ. Так и не получив конечных знаний. а могли бы получить...объясни вы сразу и просто на подкорке уже было бы записано, когданибудь пригодилось бы.( кстати меня всегда это раздражало. я не мог задать вопрос преподавателю, можно сказать что он тоже хотел чтобы мы думали но на самом деле у него времени на нас нет или нет ответов т.к он не практик. или он оттарабанил предмет и все)
А вторая половина еще разделится на тех кто не понял но зазубрил,здал и забыл. Без понимания(отличники кстати! ;-). зато ТЕРМИНЫ! Термины то выучил!))
Я написал чуть больше. но потер это. Ни к чему хорошему это не приведет. проверено многократно.
Последний раз редактировалось action5 Пт май 05, 2023 20:21:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 20:19:05

.
Озвучьте мысль почему только два и больше.
КРАМ писал(а):Вот этим как раз я и занимался по большей части. Расшевелить мозги.

Как считаете, получилось у вас?
.

Потрудитесь убрать меня из цитаты - это не мои слова. И следите за своими текстами.

Re: Почему транзистор это усилитель? UPD: Ответ в первом пос

Пт май 05, 2023 20:39:21

Потрудитесь убрать меня из цитаты - это не мои слова. И следите за своими текстами.

Чутье у меня всетаки хорошее. как чувствовал. Исправил ведь. да оказалось что там ЕЩЕ одна цитата вам приписалась.
Очень странно форум тут цитирование делает. ошибок уйма. До этого не поправлял т.к. по идее дожно быть плевать на это, но тут прям щелкнуло. не ошибся))

Добавлено after 12 minutes 36 seconds:
Так вот подачей мелкого тока на базу, мы имеем (в итоге) УМЕНЬШЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ перехода коллектор-эмитер.

кстати...чтобы не быть голословным. сейчас у меня эта " чуйка" прямо звенит))
с чем свзяано не пойму... ложная тревога поди.
Ответить